Дело № 1-595/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Уфа 27 октября 2011 года Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфа Кучура С.В., подсудимых Брюшенко Д.Г., Долгова В.Г., адвоката Гималетдиновой А.Р., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ташкиновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении Брюшенко Д.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, Долгова В.Г., <данные изъяты>, ранее судимого 21.03.2001 г. Орджоникидзевским районным судом г. Уфа по ст. 158 ч. 2 п. «б,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, 22.07.2002 года Салаватским городским судом Республики Башкортостан по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 10 годам и 6 месяцам лишения свободы; по постановлению Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 15.06.2007г. считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 21.08.2007г. наказание снижено до 9 лет лишения свободы, освободившегося 29.06.2010г. условно-досрочно по постановлению Салаватского районного суда Республики Башкортостан от 09.04.2010г. на 1 год 3 месяца 12 дней; осужденного 18.03.2011г. Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст.ст. 79, 70 УК РФ на 1 год 6 месяцев, 21.06.2011 г. мировым судом судебного участка № 6 Орджоникидзевского района г. Уфы по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ на 1 год 7 месяцев; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: в период времени с 21.30 часов 12.08.2010 года по 07.30 часов 16.08.2010 года Брюшенко Д.Г., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с ранее знакомым Долговым В.Г. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, 13 августа 2010 года около 16.30 часов Брюшенко Д.Г. и Долгов В.Г. пришли к помещению ОАО <данные изъяты> Уфа, расположенного по <адрес>. Брюшенко Д.Г. согласно отведенной ему роли прошел в диспетчерскую ОАО <данные изъяты> и под предлогом, что ему нужно забрать вещи с ангара, взял ключ от ангара, за который расписался в книге учета. После прошел к ангару открыл ключом дверь ангара и прошел в помещение, где открыл ручку пластикового окна, а после, закрыв дверь ангара ключом, вернул ключ на место. Далее Брюшенко Д.Г. и Долгов В.Г., действуя совместно и согласованно 13 августа 10 года около 02.00 часов пришли к огороженной территории, где располагался ангар ОАО <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, перелезли через забор и подошли к помещению ангара. Брюшенко Д.Г. согласно отведенной ему роли осмотрелся по сторонам и подошел к ранее открытому им окну. Долгов В.Г. полностью разделяя преступный умысел Брюшенко Д.Г. помог Брюшенко Д.Г. пролезть в окно ангара ОАО <данные изъяты>. Брюшенко Д.Г., находясь в помещении ангара ОАО <данные изъяты> в свою очередь помог Долгову В.Г. проникнуть в помещение ангара, находясь в помещении ангара Брюшенко Д.Г. и Долгов В.Г. тайно похитили ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью 20298 рублей, принтер марки <данные изъяты> стоимостью 10415 рублей, принадлежащие ОАО <данные изъяты>. После чего, Брюшенко Д.Г. и Долгов В.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 30 713 рублей. В судебном заседании подсудимые Брюшенко Д.Г. и Долгов В.Г. свою вину признали полностью, заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что подсудимые Брюшенко Д.Г. и Долгов В.Г. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд действия Брюшенко Д.Г. и Долгова В.Г. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания Брюшенко Д.Г. и Долгову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, обстоятельства его совершения, данные о личности виновных. В отношении Брюшенко Д.Г. суд учитывает, что он имеет положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, признал вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, состояние здоровья. В отношении Долгова В.Г. суд учитывает, что он признал вину и раскаялся в содеянном, имеет положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Брюшенко Д.Г., Долгова В.Г. суд признает явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Брюшенко Д.Г., не имеется, что дает суду основание назначить Брюшенко Д.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Брюшенко Д.Г. не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Долгова В.Г. суд признает рецидив преступления, что дает суду основание назначить наказание Долгову В.Г. в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Долгова В.Г. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется. Исковые требования ОАО <данные изъяты> к Долгову В.Г. и Брюшенко Д.Г. подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Брюшенко Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Брюшенко Д.Г. отменить при вступлении приговора в законную силу. Контроль за поведением условно осужденного Брюшенко Д.Г. возложить на УИИ ГУФСИН МЮ России по РБ по месту жительства осужденного, обязав его являться на регистрацию 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ. Признать Долгова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору мирового судьи судебного участка №6 по Орджоникидзевскому району г.Уфы от 21.06.2011г. назначить Долгову В.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Долгова В.Г. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и не изменять до вступления приговора в законную силу. Этапировать Долгова В.Г. в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ. Срок наказания исчислять с 27.10.2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 11.03.2011г. по 26.10.2011г. Взыскать с Долгова В.Г. и Брюшенко Д.Г. в пользу ОАО <данные изъяты> материальный ущерб в размере 30713 (тридцать тысяч семьсот тринадцать) рублей солидарно. Вещественные доказательства - ксерокопию листа белой бумаги форматом А-4 с рукописным текстом. хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья В.Г. Даренских