№1-93/2012 Приговор в отношении Овчинникова Л.Я., осужденного за совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве.



№1-93/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

Город Уфа 30 января 2012 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г.,

подсудимого Овчинникова Л.Я.,

защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Гималетдиновой А.Р., представившей удостоверение № 1762 и ордер серии 011 № 088400 от 27 января 2012 года,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Овчинникова Л.Я., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

установил:

Овчинников Л.Я. своими умышленными действиями совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба при следующих обстоятельствах:

18 ноября 2011 года около 14.57 часов Овчинников Л.Я. находился в квартире своей сожительницы К.С.А., проживающей по <адрес>, где у него на почве сложившейся обиды и утраты доверия к государственной защите своих прав возник преступный умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Реализуя свой преступный умысел, Овчинников Л.Я., заведомо зная о недостоверности передаваемой им информации, позвонил с домашнего телефона по номеру в приемную Администрации Президента Республики Башкортостан, расположенной по <адрес> и сообщил о том, что 19 ноября 2011 года здание Администрации Президента Республики Башкортостан будет заминировано. В ходе обследования вышеуказанного здания Администрации Президента Республики Башкортостан взрывных устройств обнаружено не было. Так вследствие противоправных действий Овчинникова Л.Я. были отвлечены силы правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях, от исполнения служебных обязанностей.

Подсудимый Овчинников Л.Я. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается.

В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Овчинников Л.Я. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Овчинникова Л.Я. по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

При назначении наказания Овчинникову Л.Я. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который является ранее не судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительные бытовые характеристики, преклонный возраст, состояние здоровья, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.

На основании вышеизложенного суд считает, что исправление Овчинникова Л.Я. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшающие степень общественной опасности подсудимого по делу не установлено.

Исковое заявление гражданского истца в части взыскания с подсудимого 1781 рублей 50 копеек в счет возмещения материального ущерба суд считает необходимым согласно ч. 2 ст. 309 УПК РФ передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в материалах уголовного дела не имеется достаточных документальных подтверждений в обосновании своего иска и по ним необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Овчинникова Л.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание три месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Овчинникову Л.Я. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Овчинникова Л.Я. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Овчинникова Л.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

– журнал КУСП, содержащий сообщение о заложенном взрывном устройстве, переданный на ответственное хранение начальнику смены ОП Управления МВД России по г. Уфе Г.Р.З., вернуть по принадлежности;

– два диска хранить при уголовном деле.

Исковое заявление гражданского истца в части взыскания с подсудимого 1781 рублей 50 копеек в счет возмещения материального ущерба оставить на рассмотрение порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин