Дело № 1-82/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Уфа 25 января 2012 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г., защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Ткачева П.А., потерпевшей Б., при секретаре Смольниковой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ткачева П.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 18 декабря 2010 года около 15.10 час. Ткачев П.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на переднем пассажирском сиденье салона автомобиля марки «<данные изъяты>, под управлением Б., припаркованного возле <адрес>, увидев, что на передней панели вышеуказанного автомобиля находится сотовый телефон марки «МТС 635», принадлежащий Б., у Ткачева П.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Б. отвлеклась и вышла из салона автомобиля, и никто не видит его преступных действий, тайно похитил с передней панели вышеуказанного автомобиля сотовый телефон марки «МТС 635», стоимостью 4000 руб., принадлежащий Б., после чего с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями, Ткачев П.А. причинил Б. значительный материальный ущерб на сумму 4000 руб. Таким образом, своими умышленными действиями Ткачев П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Ткачев П.А. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Ткачева П.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Ткачев П.А. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб возмещен, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ткачева П.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать Ткачева П.А. не менять место жительства без уведомления УИИ. Вещественные доказательства: копию гарантийной карты, копию кассового чека, копию из коробки телефона марки «МТС 635», детализацию звонков – хранить при деле; сотовый телефон марки «МТС 635» - после вступления приговора в законную силу оставить у Б. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.У. Шайхлисламова