Дело № 1-84/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Уфа 25 января 2012 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г., защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимой Николаевой О.И., потерпевшей Р., при секретаре Смольниковой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Николаевой О.И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 16.00 часов 23 февраля 2011 года по 03.00 24 февраля 2011 года Николаева О.И., находясь в гостях у Л. по адресу: <адрес>, увидела у М. банковскую карту «Сбербанк», услышала от Л. пин-код данной карты и запомнила его. У Николаевой О.И. возник умысел на тайное хищение банковской карты, принадлежащей Р. и снятия с нее денежных средств. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, Николаева О.И., воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает и не видите преступных действий, и предполагая, что на счету банковской карты № имеются денежные средства, тайно похитила из сумки Л., которая лежала на кресле, указанную банковскую карту, с находящимися на счету карты денежными средствами в размере 9393 руб., принадлежащие Р. Продолжая свои преступные действия 24.02.2011 года Николаева О.И. из корыстных побуждений с целью собственного обогащения, с похищенной ею банковской картой № направилась к банкомату, расположенному в помещении торгового зала <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в 10.15 часов поместила, указанную банковскую карту в приемник банкомата, набрала пин-код, и убедившись в том, что на счету банковской карты имеются денежные средства в размере 9393 руб., тайно похитила с нее денежные средства в размере 9300 руб., принадлежащие Р. Своими умышленными действиями, Николаева О.И. причинила Р. значительный материальный ущерб на сумму 9300 руб. Таким образом, своими умышленными действиями Николаева О.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой Николаевой О.И. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимая Николаева О.И. вину признала, раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб возмещен, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимой, суд назначает наказание не связанное с лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено. Поскольку в судебном заседании потерпевший Р. свои исковые требования не поддержал, суду пояснил, что ущерб ему возмещен, то исковое заявление Р. о взыскании с Николаевой О.И. материального ущерба в размере 9300 руб. удовлетворению не подлежит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Николаеву О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: выписку по счету №, открытого на имя Р. в ОАО «Сбербанк России» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.У. Шайхлисламова