№1-61/2012 Приговор в отношении Гиндуллина И.И., осужденного за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



№1-61/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 18 января 2012 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р.,

подсудимого Гиндуллина И.И.,

защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Прыткова А.Я., представившего удостоверение № 377 и ордер серии 011 № 088112 от 09 декабря 2011 года,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гиндуллина И.И., <данные изъяты> осужденного 05 марта 2008 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Гиндуллин И.И. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

22 июля 2008 года около 20.57 часов Гиндуллин И.И., находясь <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно сбыл за 1200 рублей, ранее помеченных сотрудниками полиции, два фольгированных отрезка с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 2,108 граммов, что является крупным размером, выступающей в роли условного покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно - розыскной деятельности М.Е.В.. В этот же день М.Е.В. вышеуказанное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам полиции. Тем самым Гиндуллин И.И. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», а сам Гиндуллин И.И. был задержан на месте совершения преступления и доставлен в отделение полиции, расположенное по <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Гиндуллина И.И. было обнаружено и изъято из правого переднего кармана джинсов наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, массой 1,870 граммов, что является крупным размером, находящееся в двух свертках фольгированной бумаги, которые он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ.. .» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства героин от 0,5 грамма до 2,5 грамма.

Подсудимый Гиндуллин И.И. суду дал показания о том, что полностью признает свою вину в том, что 22 июля 2008 года он действительно сбыл М.Е.В. за 1200 рублей наркотическое средство в двух фольгированных отрезках, а обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство хранил для собственного употребления, поскольку он был наркоманом. В содеянном раскаивается, согласен со всеми материалами уголовного дела.

Вина подсудимого, кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля М.Е.В., данные в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она употребляет наркотики с 2006 года, состоит на учете в наркологическом кабинете. Около двух месяцев назад она через общих знакомых познакомилась с молодым человеком по имени «Андрей», тогда же она узнала, что он причастен к незаконному обороту наркотиков. Поскольку она негативно относится к лицам, торгующим и употребляющим наркотики, то она обратилась в службу наркоконтроля, находящуюся по <адрес>, сообщив об «Андрее» и, что может помочь в изобличении данного лица, причастного к сбыту наркотиков, в связи с чем, она готова оказать помощь сотрудникам полиции. После чего к ней вышел оперативный сотрудник, в присутствии которого, она написала заявление, затем сотрудники полиции предложили ей выступить в роли покупателя наркотиков у «Андрея», на что она дала свое согласие. 22 июля 2008 года в присутствии двух понятых пометили деньги в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством: одна - 1000 рублей и две по 100 рублей, которые после чего передали ей. До этого её так же в присутствии двух понятых досмотрели, при этом у неё никаких предметов и иных денег обнаружено не было. Потом около 19 часов вечера она вместе с оперативной группой приехали <адрес>, она должна была встретиться согласно предварительной договоренности по своему сотовому телефону с «Андреем». Потом она узнала, что «Андреем» является Гиндуллин И.И., но он ей представлялся именно как «Андрей». По прибытию на место она направилась к указанной остановке, где встретилась с Гиндуллиным возле киоска, находящегося там же. Поздоровавшись с Гиндуллиным , она передала ему ранее помеченные деньги в сумме 1200 рублей, а он, сказав, чтобы она подождала его, пошел во дворы, рядом стоящих домов. Через 5-10 минут он вернулся и передал ей из рук в руки два свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом. Она взяла эти свертки и положила их в свой бюстгальтер. После всего этого она подала условный сигнал, означающий, что наркотик у неё и оперативные сотрудники задержали Гиндуллина И.И.. Затем в здании отдела милиции, находящегося по <адрес>, в присутствии двух понятых она добровольно выдала два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенных ею у Гиндуллина И.И., как героин на ранее помеченные 1200 рублей. После этого её досмотрели, больше при ней ничего обнаружено не было. (том № 1, л.д. 93-95)

Свидетель Д.М.М. суду дал показания о том, что в июле 2008 года он был инициатором ОРМ в отношении Гиндуллина, с участием условного покупателя М.Е.В., которая написала заявление о том, что она знает парня по имени Андрей, который причастен к незаконному обороту наркотиков. Руководством было принято решение о проведении проверочной закупки. После чего были помечены 1200 рублей, которые были переданы М.Е.В., после её личного досмотра. По сотовому телефону М.Е.В. созвонилась с подсудимым, и они договорились о встрече. Где-то после обеда, он в составе оперативной группы, выехали на место проведения ОРМ, в район <адрес>, где они высадили из служебной машины покупателя. Он видел, как М.Е.В. пешком дошла до остановки транспорта <адрес>, где простояла примерно полчаса. Затем к ней подошел подсудимый Гиндуллин. В ходе их встречи, он видел, как М.Е.В. передала Гиндуллину ранее помеченные денежные средства. После чего Гиндуллин пошел во двор дома по <адрес>, где постоял немного, ни с кем не встречаясь, вернулся обратно к М.Е.В., которой передал что – то, умещающееся в руке. После этого И.Р.С. задержал Гиндуллина. В здании милиции промзоны покупатель добровольно выдала наркотическое средство, а у Гиндуллина было изъято два фольгированных свертка с героином и ранее помеченные денежные средства в сумме 1200 рублей. При этом Гиндуллин отказался от подписи в акте досмотра, по поводу обнаруженного и изъятого ничего не стал им говорить. Также были взяты смывы с рук, срезы ногтей, которые упаковали в конверты, понятые расписались. После чего Гиндуллин был доставлен в управление наркоконтроля. До задержания информацией в отношении подсудимого у них не имелось. Проверочная закупка проводилось в отношении парня по имени «Андрей», поскольку подсудимый был знаком М.Е.В. именно под этим именем. Во время задержания Гиндуллин пытался бежать, в связи с чем, после задержания были применены наручники. Какого – либо психологического, физического давления на задержанного не оказывалось. Также добавил, что И.Р.С. из службы уволился, уехал жить и работать на север, свидетель М.Е.В. со слов её отца и брата по имеющемуся в деле адресу с ними больше не проживает. Причин оговаривать подсудимого не имеет.

Свидетель С.Д.М. суду дала показания о том, что в июле 2008 года при понятых она производила досмотр М.Е.В., у которой запрещенных предметов при себе обнаружено не было. После чего специалистом ЭКО были помечены денежные средства в размере 1200 рублей, путем ксерокопирования и нанесения СХВ на поверхность этих купюр, при этом образец специального химического вещества был упакован в конверт, на котором понятые расписались. Помеченные деньги были переданы М.Е.В.. Потом, через некоторое время, в тот же день, она присутствовала при понятых во время добровольной выдачи М.Е.В. двух свертков с героином, про которые досматриваемая пояснила, что приобрела их у парня по имени Андрей. Свои показания, данные в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании полностью подтверждает.

Свидетель К.Г.А. суду дала показания о том, что три года назад, когда она шла по <адрес> на работу, возле здания наркоконтроля, к ней подошел сотрудник и попросил быть понятым. Она согласилась, они прошли на первый этаж здания, где при ней и второй понятой досмотрели девушку, которая представилась М.Е.В., при ней ничего запрещенного не было. Потом пометили деньги путем их ксерокопирования и нанесения на их поверхность какого-то химического вещества. Точную сумму денег не помнит, приблизительно было помечено чуть больше одной тысячи рублей. Им объяснили, что эти меченые деньги предназначены для покупки наркотиков. Эти деньги передали М.Е.В.. Потом составляли протокола, с которыми их ознакомили, после чего она в них расписалась. Больше понятой не участвовала. Свои показания, данные в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании и подписи в указанных протоколах полностью подтверждает.

Показания свидетеля И.Р.С., данные в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, по своему содержанию и значению совпадают с показаниями свидетеля Д.М.М.. /т.1 л.д.177-179/

Свидетель К.В.А. суду дал показания о том, что в 2008 году он участвовал понятым в ходе личного досмотра Гиндуллина. Кроме него также присутствовал в качестве второго понятого его друг К.Р.А.. Свои показания, данные им на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании (т.1, л.д. 187-189) с согласия сторон подтверждает полностью, при этом пояснил, что в них записано все верно и правильно, как и происходило на самом деле.

Свидетель В.Ю.В. суду дала показания о том, что в 2008 году в участке милиции она вместе со своей сестрой участвовали понятой при добровольной выдаче девушкой какого – то белого порошка. Свои показания, данные ею на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании (т.1, л.д. 190-191) с согласия сторон подтверждает полностью, при этом пояснила, что в указанных протоколах её подпись.

Из показания свидетеля К.М.Р., данные в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 22 июля 2008 года по приглашению сотрудников Управления ФСКН РФ по РБ она участвовала в качестве незаинтересованного лица. В здание УФСКН России по РБ, расположенное по <адрес> в её присутствии и второго незаинтересованного лица, сотрудником полиции была досмотрена ранее незнакомая ей девушка по фамилии М.Е.В.. При себе у М.Е.В. никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого, в её присутствии, сотрудником полиции была произведена пометка денежных средств в сумме 1200 рублей купюрами: 1 купюра достоинством в 1000 рублей, и 2 купюры - достоинством в 100 рублей. Деньги были помечены путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров в акт исследования денежных средств, а также нанесением на каждую купюру специального химического вещества (СХВ) - была сделана надпись «ПЗ». После этого, помеченные денежные купюры были переданы М.Е.В., выступающей в качестве «покупателя» наркотических средств. Образец специального химического вещества на белом листе бумаги был упакован специалистом в бумажный конверт, который затем был опечатан печатью, где она и второе незаинтересованное лицо расписались, а также М.Е.В. и специалист. Денежные купюры также были освещены ультрафиолетовой лампой, при этом на них проявились буквы «ПЗ» зеленоватого цвета. Затем были составлены акты досмотра «покупателя», исследования и пометки денег, где она и второе незаинтересованное лицо, а также «покупатель» расписались. (т.1, л.д. 182-183)

Из показания свидетеля К.Р.А., данные в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в конце июля 2008 года, точную дату не помнит, он со своим другом К.В.А. находились на <адрес>. Время было около 21:00 или 22:00 часов. Там к нему подошел молодой мужчина, который представился сотрудником наркоконтроля, показал свое служебное удостоверение, после чего пригласил его пройти в помещение отдела милиции, расположенное неподалеку, для участия в качестве незаинтересованного лица. Он согласился и прошел с ним. Находясь в отделе милиции, оперативный сотрудник ознакомил в присутствии ранее незнакомого ему парня, правила проведения личного досмотра, а также права и обязанности. Последнему парню, как оказалось позднее, его фамилия Гиндуллин, в его присутствии сотрудником полиции был задан вопрос о том, имеются ли вещества или предметы, запрещенные к гражданскому обороту. На этот вопрос Гиндуллин ответил отрицательно. Также Гиндуллину был задан вопрос о том, вся ли одежда принадлежит ему, на что Гиндуллин И.И. ответил положительно. В ходе проведения личного досмотра Гиндуллина, из кармана джинс было обнаружено и изъято: сим-карта, сотовый телефон, два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, а также денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами: 1 купюра - достоинством 1000 рублей, 2 купюры - достоинством по 100 рублей каждая. Серии и номера данных купюр полностью совпали с сериями и номерами денежных средств, указанных в акте пометки денежных средств. Данные денежные средства в его присутствии были просвечены специалистом ультрафиолетовой лампой, в результате чего на них были видны пятна зеленоватого цвета. Также специалистом были просвечены ультрафиолетовой лампой ладони обеих рук Гиндуллина, в ходе чего были отчетливо видны на его руках пятна зеленоватого цвета. После этого, другим сотрудником при помощи новых резиновых перчаток и марлевого тампона, смоченного в спиртовом растворе, были произведены смывы с обеих рук Гиндуллина. Кроме того, были сострижены ногти с обеих рук Гиндуллина. Все обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Гиндуллина было упаковано в бумажные конверты и опечатано печатью «Для пакетов», на которых он и второе незаинтересованное лицо расписались. После этого был составлен акт досмотра Гиндуллина, и после ознакомления с содержанием акта, расписались он, Вячеслав и другие участвующие лица. (т.1, л.д. 184-186)

По оглашенным показаниям свидетелей вопросы у сторон не возникли.

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами – материалами дела:

- постановлением о проведении проверочной закупки от 22 июля 2008 года, из которого следует, что в Управление ФСКН России по Республике Башкортостан на основании информации о причастности парня по имени Андрей к деятельности по незаконному обороту наркотиков утверждено постановление о проведение в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, где в качестве «покупателя» выступила М.Е.В.. (т.1, л.д. 8-9)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которого следственным органам предоставлены материалы ОРМ от 22 июля 2008 года, в ходе которого М.Е.В. приобрела наркотическое средство - героин у парня по имени Андрей (Гиндуллин И.И.). (т.1, л.д. 5-7)

- актом досмотра М.Е.В. от 22 июля 2008 года, из которого следует, что в УФСКН Росси по РБ в присутствии понятых произведен досмотр М.Е.В., у которой денег, веществ, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. (т.1, л.д. 16-18)

- актом исследования предметов и документов, из которого следует, что 22 июля 2008 года в УФСКН РФ по РБ в присутствии незаинтересованных лиц произведена пометка денежных средств купюрами по 1000 и 100 рублей, на общую сумму 1200 рублей, которые переданы М.Е.В., выступающей в качестве «покупателя» наркотических средств. (т.1, л.д. 19-21)

- актом личного досмотра Гиндуллина И.И. от 22 июля 2008 года, из которого следует, что в присутствии незаинтересованных лиц произведен личный досмотр Гиндуллина И.И., в ходе которого у него обнаружены ранее помеченные денежные средства, сотовый телефон, два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. (т.1, л.д. 29-35)

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 22 июля 2008 года, из которого следует, что 22 июля 2008 года в 20 часов 57 минут Гиндуллин И.И., находясь возле <адрес>, продал за полученные от М.Е.В. из рук в руки 1200 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 2,108 грамма. (т.1, л.д.83-87)

- актом добровольной выдачи от 22 июля 2008 года, из которого следует, что в присутствии незаинтересованных лиц, в отделении милиции Орджоникидзевского РУВД г. Уфы М.Е.В. добровольно выдала порошкообразное вещество, содержащееся в двух фольгированных свертках. При этом пояснила, что данное вещество приобрела как наркотическое средство - героин у парня по имени Андрей (Гиндуллин И.И.), находясь возле <адрес>, за 1200 рублей ранее помеченных денег. (т.1. л.д. 42-45)

- справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН России по Республике Башкортостан №2777/фх от 23 июля 2008 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество содержит в своем составе героин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 2,108 грамма. При исследовании израсходовано 0,040 грамма вещества, возвращается 2,068 грамма. (т.1. л.д. 56-58)

- заключением эксперта ЭКО Управления ФСКН России по Республике Башкортостан № 3061/фх от 11 августа 2008 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в двух свертках фольгированной бумаги, добровольно выданное М.Е.В. 22 июля 2008 года, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 2,068 грамма на момент исследования. При исследовании израсходовано 0,040 грамма вещества, возвращается 2,028 грамма. (т.1. л.д. 122-124)

- справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН России по Республике Башкортостан № 2778/фх от 23 июля 2008 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество содержит в своем составе героин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,870 грамма. При исследовании израсходовано 0,040 грамма вещества, возвращается 1,830 грамма. (т.1. л.д. 62-63)

- заключением эксперта ЭКО Управления ФСКН России по Республике Башкортостан № 3062/фх от 11 августа 2008 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в двух свертках фольгированной бумаги, обнаруженное и изъятое у Гиндуллина И.И. 22 июля 2008 года, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,830 грамма на момент исследования. При исследовании израсходовано 0,040 грамма вещества, возвращается 1,790 грамма. (т.1. л.д. 128-130)

- заключением эксперта ЭКО Управления ФСКН России по Республике Башкортостан № 3064/фх от 11 августа 2008 года, из которого следует, что:

1. На поверхности представленных на исследование одного денежного билета Банка России достоинством одна тысяча рублей (серия и номер тн 7889827) и двух денежных билетов Банка России достоинством по 100 рублей (серии и номера: БВ 4084508, БВ4268640), на общую сумму 1200 рублей, обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом.

2. На поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук Гиндуллина И.И. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом.

3. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхностях марлевых тампонов со смывами с рук Гиндуллина И.И., одного денежного билета Банка России достоинством одна тысяча рублей (серия и номер тн 7889827) и двух денежных билетов Банка России достоинством по 100 рублей (серии и номера: БВ 4084508, БВ4268640), на общую сумму 1200 рублей, однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометке денежных купюр 22.07.2008 года, представленных для сравнительного исследования. (т.1, л.д. 144-150)

- протоколом осмотра предметов от 19 сентября 2008 года, согласно которого осмотрены: наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, добровольно выданное М.Е.В.; наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, обнаруженное и изъятое у Гиндуллина И.И.; денежные средства в сумме 1200 рублей, изъятые у Гиндуллина И.И.; марлевые тампоны, на которые были сделаны смывы с обеих рук Гиндуллина И.И.; смывы с обеих рук специалиста ЭКО УФСКН РФ по РБ; контрольный образец марлевого тампона, смоченного спиртовым раствором; отрезок бумаги белого цвета, на который нанесен образец специального химического вещества, которым была произведена пометка денежных средств; срезы ногтевых пластин с обеих рук Гиндуллина И.И.; сотовый телефон, изъятый у Гиндуллина И.И.; детализация телефонных соединений. Указанные предметы и документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.1, л.д. 227-233)

- актом судебно – наркологической экспертизы № 1285 от 16 сентября 2008 года из которого следует, что у Гиндуллина И.И. наркомания первой стадии. (т.1, л.д. 172)

Оценив доказательства в совокупности, с учетом позиции государственного обвинителя, полагавшей квалифицировать:

- действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- деяния подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из предъявленного обвинения незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, как не нашедшего своего подтверждения согласно имеющихся по делу доказательств.

Суд, с учетом вышеизложенного, квалифицирует деяния подсудимого Гиндуллина И.И.:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания Гиндуллину И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который является ранее судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, бытовую характеристику по месту жительства и из следственного изолятора, состояние здоровья, отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.

Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд, с учетом личности виновного признает исключительными в соответствии со ст. 64 УК РФ, как существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

На основании вышеизложенного и учитывая, что условно – осужденным Гиндуллиным совершено умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока, суд приходит к выводу, что он не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отменой условного осуждения по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 05 марта 2008 года с частичным присоединением не отбытого наказания к вновь назначаемому наказанию при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд считает необходимым срок наказания в отношении Гиндуллина И.И. исчислять с 22 июля 2008 года – дня его реального задержания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Гиндуллина И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ три года три месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гиндуллину И.И. наказание три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в отношении Гиндуллина И.И. по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 05 марта 2008 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 05 марта 2008 года окончательное наказание Гиндуллину И.И. назначить три года семь лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Гиндуллина И.И. не изменять, этапировать его в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания исчислять с 22 июля 2008 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья С.М. Сафин