1-83/2012 приговор в отношении Зайцева Д.М.



Дело № 1-83/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 23 января 2012 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Михайловой Э.М.,

защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Зайцева Д.М.,

при секретаре Смольниковой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зайцева Д.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

8 ноября 2011 года около 18 часов 17 минут Зайцев Д.М. подошел к первому подъезду <адрес>, где возле урны лежал один полимерный сверток с наркотическим веществом в крупном размере – смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, массой 1,31 грамм и, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, подобрал его и положил в левый наружный боковой карман куртки.

8 ноября 2011 года около 18 часов 17 минут сотрудниками отдела №3 ОРЧ № 2 УР по линии НОН МВД по РБ возле первого подъезда <адрес> был задержан Зайцев Д.М., и доставлен в помещение СПП ОП Управления МВД России по г. Уфе, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Зайцева в левом наружном боковом кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством в крупном размере – смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, массой 1,31 грамм, который незаконно находился при нем.

Метилендиоксипировалерон внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства метилендиоксипировалерон свыше 0,6 грамма.

В судебном заседании подсудимый Зайцев Д.М. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Зайцева Д.М. по ст. 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 228 УК РФ – как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в связи с тем, что Зайцев Д.М. был задержан сотрудниками полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия. Квалифицирующий признак «хранение» - необходимо исключить из обвинения, согласно ходатайству государственного обвинителя.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Зайцев Д.М. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, наличие малолетнего ребенка, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Зайцева Д.М. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, остаточной массой 1,27 грамм; оклеенный отрезком бумаги, с 4 оттисками печати «Для заключений и справок № 3» отдела специальных экспертиз ЭКЦ МВД по РБ с пояснительной надписью «Заключение № 19917 ОП № 5 УМВД России по г. Уфе у/д № 1072941 и одной подписью, хранящиеся в камере хранения ОП № 5 Управления МВД России по г. Уфе, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.У. Шайхлисламова