дело № 1-56/2012 Приговор Именем Российской Федерации. город Уфа 19 января 2012 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Кучура С.В., защитника в лице адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996 и ордер № 080237, потерпевших А.В., М.Н., при секретаре Гариповой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Панфилова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, гражданина РФ, в браке не состоящего, работающего автослесарем у ЧП «Прохоренко», военнообязанного, ранее судимого приговором Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 15 сентября 2008 года по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, приговором Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 22 октября 2008 года по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, приговором Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 3 декабря 2008 года по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, приговором Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 18 июня 2009 года по ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы (освобожденного 7 июня 2011 года условно - досрочно на 11 месяцев 21 день по постановлению Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 26 мая 2011 года), обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1, УК РФ, установил: В период времени с 20 августа 2011 года до 23 августа 2011 года Панфилов В.С., находясь возле <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты> г.н. №, принадлежащий М.М. и оставленного им без присмотра и у Панфилова В.С. возник умысел направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свои преступные намерения, Панфилов В.С. подошел к автомобилю <данные изъяты> г.н.№ 02 РУС и с помощью неустановленного предмета, выдавив стекло на дверце автомобиля, открыл водительскую дверь и сел за руль данного автомобиля. После чего, Панфилов В.С., продолжая свои преступные действия, выдернул провода из замка зажигания, замкнув их напрямую, завел двигатель и неправомерно завладев автомобилем <данные изъяты> г.н. М № 02 РУС без цели хищения, выехал со двора <адрес>. В период времени с 22 часов 00 минут 22 августа 2011 г. по 08 часов 00 минут 23 августа 2011 г. Панфилов В.С., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Панфилов В.С. подошел к автомашине марки <данные изъяты> г.н. № регион 102 рус, принадлежащей Я.Р. и оставленной им без присмотра во дворе вышеуказанного дома. Продолжая свои преступные действия, Панфилов В.C., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и его преступных действий никто не видит, неустановленным следствием способом проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил: автомагнитолу марки «Мистери», стоимостью 2500 рублей, кошелек, не представляющей материальной ценности, в котором находились денежные средства 70 рублей, из багажника автомобиля сварочный аппарат «Ресанта САИ 250» стоимостью 8500 рублей, принадлежащие Я.Р. После чего, Панфилов В.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем Панфилов В.С. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды. Своими умышленными действиями Панфилов В.С. причинил Я.Р. значительный материальный на общую сумму 11070 рублей. В период времени с 21 часов 26 августа 2011 года до 12 часов 00 минут 27 августа 2011 года Панфилов В.С. возле <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты> г.н. №, принадлежащий А.В. и оставленный им без присмотра и у Панфилова В.С. возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свои преступные намерения, Панфилов В.С. подошел к автомобилю <данные изъяты> г.н. № и с помощью неустановленного предмета открыл переднюю дверь с водительской стороны автомобиля. После чего, Панфилов В.С., продолжая свои преступные действия, сел за руль автомобиля и выдернув провода из замка зажигания, замкнув их напрямую, завел двигатель и неправомерно завладев автомобилем <данные изъяты> г.н. № без цели хищения, выехал со двора <адрес>. В период времени с 10 часов 15 минут 30 августа 2011 года до 08 часов 15 минут 31 августа 2011 года Панфилов В.С., находясь возле <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты> г.н. №, принадлежащий М.Н. и оставленного им без присмотра и у Панфилова В.С. возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свои преступные намерения, Панфилов В.С. подошел к автомобилю <данные изъяты> г.н. № и с помощью неустановленного предмета, выдавив заднюю форточку, открыл водительскую дверь и сел за руль вышеуказанного автомобиля. После чего, Панфилов В.С., продолжая свои преступные действия, выдернул провода из замка зажигания и замкнув их напрямую, завел двигатель автомобиля и неправомерно завладев автомобилем <данные изъяты> г.н. № без цели хищения, выехал со двора <адрес>. Подсудимый Панфилов В.С. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия подсудимого Панфилова В.С. суд квалифицирует по уголовному закону, действующему на момент совершения преступлений в ред. Федерального закона 07.03.2011 N 26-ФЗ: по 1 преступлению в отношении М.М. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон); по 2 преступлению Я.Р. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по 3 преступлению А.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон); по 4 преступлению в отношении М.Н. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон). В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Панфилова В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность подсудимого, который на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и учебы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Панфилова В.С., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений. В силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Панфилова В.С. является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд считает, что Панфилову В.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с отменой условно – досрочного освобождения от наказания по приговору от 18 июня 2009 года и с частичным присоединением не отбытого наказания к вновь назначаемому наказанию. Оснований для назначения Панфилову В.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает. Оснований для применения к подсудимому Панфилову В.С. ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как его исправление и предупреждение совершения им преступлений, считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности. Учитывая, что в действиях Панфилова В.С. имеется рецидив преступлений, то в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, назначенное наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с требованиями части 1 ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с этим исковые заявление М.Н. на сумму 50000 рублей, Я.Р. на сумму 11070 рублей, М.М. на сумму 50000 рублей о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, подлежит полному удовлетворению, поскольку причинение данного материального ущерба, в том числе и путем повреждения автомобилей, подтверждается материалами дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Панфилова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 166 ч. 1; ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказания: по 1 преступлению в отношении М.М. по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы; по 2 преступлению в отношении Я.Р. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по 3 преступлению в отношении А.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы; по 4 преступлению в отношении М.Н. по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Панфилову В.С. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 18 июня 2009 года, отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 18 июня 2009 года и окончательно назначить Панфилову В.С. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданские иски потерпевших М.Н., М.М., Я.Р. о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Панфилова В.С. в пользу: М.Н. – 50000 рублей; Я.Р. – 11070 рублей; М.М. - 50000 рублей. Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Панфилову В.С., оставить без изменения и содержать его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 2 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: копии документов – хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.Г. Карипов