Дело № 1-86/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Уфа 30 января 2012 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Фаттахова Н.А., защиты в лице адвоката Сухарева К.К., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Галиева Р.Л., потерпевшей К., при секретаре Смольниковой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галиева Р.Л., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 3 октября 2011 года около 18.10 час. Галиев Р.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по парковочной стоянке, расположенной по <адрес>, где были припаркованы автомобили, и у него возник умысел на повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений. Реализуя свои преступные намерения, направленные на повреждение чужого имущества, Галиев Р.Л. подошел к автомобилю <данные изъяты>, г<данные изъяты>, принадлежащий К., воспользовавшись тем, что автомобиль находится без присмотра, умышленно стал наносить удары ногами и рукой по кузову вышеуказанного автомобиля, а именно по левому переднему крылу, по передней левой двери, включая ее порог, по задней левой боковине справа от окна, по ручке передней левой двери, по задней боковине справа от лючка, по левой боковой части заднего бампера, по крышке, по переднему правому крылу, по передней правой боковине, по капоту, сломал левое боковое зеркало заднего вида. Своими умышленными действиями Галиев Р.Л. повредил автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий К., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 69293 руб. Таким образом, своими умышленными действиями Галиев Р.Л. из хулиганских побуждений, повредил чужое имущество, причинив собственнику значительный ущерб. В судебном заседании подсудимый Галиев Р.Л. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Галиева Р.Л. по ч. 2 ст. 167 УК РФ, т.е. умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Галиев Р.Л. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет малолетнюю дочь 2008 года рождения, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено. Поскольку в судебном заседании потерпевшая К. свои исковые требования не поддержала, суду пояснила, что ущерб ей возмещен полностью, то исковое заявление К. о взыскании с Галиева Р.Л. материального ущерба удовлетворению не подлежит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Галиева Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать Галиева Р.Л. не менять место жительства без уведомления УИИ. Вещественные доказательства: копии документов: свидетельства о регистрации транспортного средства, справку о стоимости восстановительного ремонта автомобиля, полис страхования ответственности оценщика, свидетельство о государственной ответственности оценщика, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, выписку из реестра саморегулируемой организации оценщиков, квитанцию № 031179 от 5.10.2011 г.– хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.У. Шайхлисламова