Дело № 1-635/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Уфа 30 ноября 2011 г. Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ в составе председательствующего судьи Решетниковой М.В. с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Гизуллиной К.Г., подсудимого Курамшина Э.Р., адвоката Давлетова Р.Б., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тимофеевой Е.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУРАМШИНА Э.Р., <данные изъяты> ранее судимого: 04.03.2010 г. <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 20000 рублей, условно по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с испытательным сроком 3 года; 21.09.2011 г. <данные изъяты>, условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 04.03.2010 г. отменено, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 19.08.2011 г. около 13.40 час. Курамшин Э.Р., находясь в неустановленном месте, незаконно хранила при себе в левом боковом кармане джинсовых брюк без цели сбыта для собственного употребления один бумажный отрезок с наркотическим средством в крупном размере - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,84 гр. 19.08.2011 г. около 14.00 час. возле сотрудниками Полка ППСП <данные изъяты>, возле <адрес> был задержан Курамшин Э.Р. и доставлен в ОП № Управления МВД России по <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, где в служебном кабинете №, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в левом боковом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один бумажный отрезок с наркотическим средством в крупном размере - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,84 гр., которое он незаконно хранил при себе. Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером. Подсудимый Курамшин Э.Р. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что Курамшин Э.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Курамшина Э.Р. ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Курамшину Э.Р. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Курамшин Э.Р. вину признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что он не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать КУРАМШИНА Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 04.03.2010 г., окончательное наказание назначить в виде двух лет двух месяцев лишения свободы со штрафом 20000 рублей с отбыванием наказания в колонии поселении. Наказание в виде штрафа по приговору <данные изъяты> от 04.03.2010 г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Курамшину Э.Р. в виде заключения под стражу не изменять, этапировать его в <данные изъяты>. Срок наказания Курамшину Э.Р. исчислять с 19 октября 2011 г. Вещественное доказательство: один бумажный конверт с наркосредством в крупном размере – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) хранящийся в камере хранения ОП № Управления МВД России по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Решетникова М.В.