1 - 80/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Уфа 19 января 2012г. Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Республики Башкортостан Резяпов Р.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Кучура С.В., обвиняемого Гафурова Р.Р., защитника в лице адвоката Гаврилович О.Я. Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфа, представившей удостоверение № 996 и ордер серии 011 № 087912 от 12.02.2012 года, при секретаре Шаймардановой З.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гафурова Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 232УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гафуров Р.Р. умышленно совершил преступление, а именно содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: Он, Гафуров Р.Р., проживающий по адресу: <адрес>, являясь лицом, употребляющим спиртные средства, ведущий антиобщественный образ жизни, имея умысел направленный на удовлетворение своих потребностей в алкогольной продукции, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. умышленно организовал и содержал притон в указанной квартире. Во исполнения своего преступного замысла систематически представлял за спиртное указанную квартиру и кухню квартиры и предметы необходимые для изготовления и последующего потребления наркотиков, а именно бытовыми предметами, кухонной посудой, полимерными бутылями специально приспособленными для изготовления наркотического средства – дезоморфин, наркозависимым лицам: свидетель 1, свидетель 2, свидетель 3 свидетель 4, тем самым обеспечивая функционирование и содержание притона. 20.09.2011 в ходе проведения осмотра квартиры расположенной по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты: пузырёк объёмом 5.0 мл. с надписью «Муравьиный спирт» содержащий наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0.20 г. Согласно заключению эксперта № 19519 от 08.12.2011г. представленная на исследование жидкость объемом 5,0 мл. на момент проведения экспертизы находящаяся в шприце однократного применения, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,20 грамм. В состав остальных представленных жидкостей кодеина и производного кодеина – дезоморфина не обнаружено. На поверхности представленных предметов следов кодеина и производного кодеина – дезоморфина не обнаружено. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ …». (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Далее продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ Гафуров Р.Р. вновь представил помещение <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин свидетель 4, свидетель 3. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра квартиры расположенной по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: шприц с остатками вещества бурого цвета содержащий наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0.04 гр. Согласно заключению эксперта № 18520 от 09.12.2011г. представленная на исследование жидкость объемом 1.6 мл. на момент проведения экспертизы находящаяся в шприце однократного применения, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0.04 гр. В составе жидкости из баллона кодеина и производного кодеина – дезоморфина не обнаружено. На поверхности представленных предметов следов кодеина и производного кодеина – дезоморфина не обнаружено. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ …». (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Подсудимый Гафуров Р.Р. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ). Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что подсудимый Гафуров Р.Р., осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Согласно ст. 88 УПК РФ, суд оценив все доказательства по данным преступлениям в соответствии ст. 74, 76-81 УПК РФ, как в отдельности, так и в совокупности, приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение. Вина подсудимого Гафурова Р.Р. достоверно установлена, в порядке ст. 299 УПК РФ, и в соответствии ст.5 УК РФ Гафуров Р.Р. подлежит уголовной ответственности за совершенные общественно опасные действия и наступившие общественно опасные последствия. Суд, изучив представленные материалы уголовного дела, согласно позиции обвинения, действия Гафурова Р.Р. квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Оснований для изменения категории преступления, согласно ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, в виду отрицательной характеристики Гафурова Р.Р. по месту жительства. Суд, определяя вид и размер наказания согласно ст.60 УК РФ подсудимому Гафурову Р.Р., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Гафурову Р.Р., что он вину признал, в содеянном раскаялся, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях ст. 43 УК РФ для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений его исправление возможно без изоляции от общества, то есть мера самого строгого наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ – условно, соразмерна содеянного и личности подсудимого. Оснований для применения к Гафурову Р.Р. правил ст. 62, 64 УК РФ, суд не усматривает поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гафурова Р.Р. признать виновным по ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осуждённого: не менять место проживания, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления УИИ, контроль за его поведением возложить на органы исполнения наказаний при ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде, осужденному отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства находящиеся в картонной коробке: пузырёк объемом 5.0 мл. с надписью «Муравьиный спирт» содержащий наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,20 грамм, пузырёк объёмом 20 мл. с веществом тёмного цвета с надписью «Нафтизин», пластиковую ёмкость с объёмом 20 мл. с веществом прозрачного цвета, самодельные весы, фарфоровое блюдце с порошкообразным веществом белого цвета, шприц объемом 12 мл. с веществом коричневого цвета уничтожить по вступлению приговора в законную силу, обязав камеру хранения ОП № Управления МВД России по г.Уфа. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения через Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан. По основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р. Ф. Резяпов