дело № 1-17/2011 Приговор Именем Российской Федерации. город Уфа 31 января 2012 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Гизуллиной К.Г., защитника в лице адвоката Аюхановой Р.Д., представившей удостоверение № 1687 и ордер № 037369, при секретаре Гариповой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Елисеева М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования средне - специального, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 29 апреля 2008 года Калининским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан (с учетом изменений внесенных кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан 24 июня 2008 года) по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б», «в», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы (22 марта 2010 года освобожден условно-досрочно сроком на 2 года 22 дня), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 30 мин., Елисеев М.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на остановке общественного транспорта «АвтоВАЗ» возле <адрес> незаконно сбыл за 200 рублей Ф.С. один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,09 грамма. Однако Елисеев М.Б. свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,09 грамма, реализовать не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, а Ф.С., выступающий в роли «покупателя», согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». В соответствии со ст. 247 УПК РФ, в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого. Подсудимый Елисеев М.Б., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что ДД.ММ.ГГГГ возле остановки «Автоцентр ВАЗ» он сбыл Фетисову за 200 рублей шприц с дезоморфином (64-66, 118-120) Свидетель Ф.С. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> возле аптеки он встретил Елисеева. Он спросила у Елисеева дезоморфин. Елисеев сказал ему, что пока у него нет наркотика, и чтобы он подошел ДД.ММ.ГГГГ к 18 часам 30 минутам на остановку «АвтоВАЗ». Он решил изобличить Елисеева в продаже дезоморфина, и, ДД.ММ.ГГГГ, обратившись к сотрудникам милиции, дал согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя. После досмотра ему были вручены помеченные деньги в сумме 200 рублей. На остановке «АЦ ВАЗ» он встретил Елисеева и за 200 рублей приобрел у него шприц с дезоморфином. Впоследствии Елисеева задержали, а он добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции (л.д. 57-59). Свидетель Н.Н. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что ДД.ММ.ГГГГ было принято решении о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В этот же день, покупатель Фетисов был досмотрен, были помечены деньги в сумме 200 рублей и вручены Фетисову. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Фетисов встретился с Елисеевым возле остановки «АЦ ВАЗ». Он видел как Фетисов и Елисеев чем-то обменялись. Затем Фетисов подал условный сигнал о том, что Елисеев сбыл ему наркотики. После задержания у Елисеева были изъяты помеченные деньги в сумме 200 рублей, а Фетисов добровольно выдал шприц с наркотическим средством (л.д. 71-73). Свидетель Х.Д. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что ДД.ММ.ГГГГ было принято решении о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В этот же день, покупатель Фетисов был досмотрен, были помечены деньги в сумме 200 рублей и вручены Фетисову. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Фетисов встретился с Елисеевым возле остановки «АЦ ВАЗ». Он видел как Фетисов и Елисеев чем-то обменялись. Затем Фетисов подал условный сигнал о том, что Елисеев сбыл ему наркотики. После задержания у Елисеева были изъяты помеченные деньги в сумме 200 рублей, а Фетисов добровольно выдал шприц с наркотическим средством (л.д. 55-56). Свидетель Л.Б. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии в отделе милиции по <адрес> была досмотрен Фетисов, у которого запрещенных предметов не было обнаружено. Далее были помечены деньги в сумме 200 рублей и переданы Фетисову (л.д. 93-94). Свидетель Б.В. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии в отделе милиции по <адрес> была досмотрен Фетисов, у которого запрещенных предметов не было обнаружено. Далее были помечены деньги в сумме 200 рублей и переданы Фетисову (л.д. 95-96). Свидетель А.Р., в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что ДД.ММ.ГГГГ в пункте милиции № по <адрес> был досмотрен Елисеев, у которого были обнаружены помеченные деньги в сумме 200 рублей. Также у Елисеева были взяты смывы с рук. Елисеев пояснил, что деньги у него от продажи дезоморфина. Затем Фетисов добровольно выдал шприц с жидкостью, пояснив, что приобрела шприц у парня по имени Максим (л.д. 97-99). Свидетель А.Р., в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что ДД.ММ.ГГГГ в пункте милиции № по <адрес> был досмотрен Елисеев, у которого были обнаружены помеченные деньги в сумме 200 рублей. Также у Елисеева были взяты смывы с рук. Елисеев пояснил, что деньги у него от продажи дезоморфина. Затем Фетисов добровольно выдал шприц с жидкостью, пояснив, что приобрела шприц у парня по имени Максим (л.д. 97-99). Свидетель Е.Л. в ходе предварительного следствия показала (ее показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что своего сына Елисеева М.Б. она характеризует положительно (л.д. 110-111). Вина подсудимого Елисеева М.Б. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства подтверждается следующими доказательствами: протоколом очной ставки между свидетелем Ф.С. и подозреваемым Елисеевым М.Б., в ходе которой свидетель Ф.С. подтвердил данные им показания изобличив Елисеева М.Б. в совершении незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин, а подозреваемый Елисеев М.Б. свою вину признал полностью (л.д.67-70); протоколом очной ставки между свидетелем Н.Н. и подозреваемым Елисеевым М.Б. в ходе которой свидетель Н.Н. подтвердил данные им показания изобличив Елисеева М.Б. в совершении незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин (л.д. 74-77); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому зафиксированы все события и действия, имевшие место при проведении данного мероприятия (л.д. 10-13; актом досмотра условного покупателя, в ходе которого у Ф.С. ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено не было (л.д. 14-15); актом исследования денежных средств на общую сумму 200 (двести) рублей: 2 купюры достоинством 100 рублей ИС 7492827, ЧЯ 6994265, которые были переданы Ф.С. (л.д. 16-19); актом добровольной выдачи Ф.С. шприца одноразового использования с наркотическим средством (л.д. 33-34); актом досмотра, в ходе которого у Елисеева М.Б. было обнаружено и изъято из левого бокового кармана джинсовых брюк денежные средства в сумме 200 рублей: 2 купюры достоинством 100 рублей ИС 7492827, ЧЯ 6994265 (л.д. 26-31); протоколом выемки у оперуполномоченного отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ лейтенанта милиции Н.Н. В ходе которой у него было изъято: 1) бумажного пакета с ватными тампонами, с помощью которого специальным веществом производилась пометка денежных купюр в сумме 200 рублей в упакованном и опечатанном виде (при передаче Ф.С. (ДД.ММ.ГГГГ); 2) бумажного пакета с тампонами, с помощью которых были взяты смывы с ладоней и пальцев рук у гр. Елисеева М.Б. в упакованном и опечатанном виде (ДД.ММ.ГГГГ); 3) бумажного пакета со срезом с кармана джинсовых брюк принадлежащих гр. Елисееву М.Б. (ДД.ММ.ГГГГ1 г.); 4) бумажного пакета с денежными средствами в сумме 200 рублей изъятыми в ходе личного досмотра у Елисеева М.Б., в упакованном и опечатанном виде (ДД.ММ.ГГГГ); 5) бумажного пакета со шприцом с жидким веществом, добровольно выданный гр. Ф.С. (ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.78-81), которые осмотрены (л.д. 82-83) и признаны вещественными доказательствами (л.д. 100-101); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование жидкость из шприца, объемом 2,0 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,06 грамма (л.д. 86); заключением эксперта № 196 от 10 мая 2011 года, согласно которому: На поверхности представленных денежных билетов Банка России (два денежных билета Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: ИС 7492827, ЧЯ 6994265 на общую сумму двести рублей), имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности ватных тампонов со смывами с рук гр. Елисеева М.Б. имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности фрагмента ткани имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности денежных билетов Банка России, фрагмента ткани, на ватных тампонах со смывами с рук гр. Елисеева М.Б. однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой с наслоениями на ватном тампоне, представленного в качестве образца бесцветного красящего вещества (л.д. 90-91). Проверив все собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 17, 87, 88 УПК РФ, сопоставив их между собой, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности Елисеева М.Б. в совершении инкриминируемого ему преступления. Суд квалифицирует действия Елисеева М.Б. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В силу ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Елисееву М.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений и личность Елисеева М.Б., который на учете у психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Елисеева М.Б., суд учитывает признание вины в ходе предварительного следствия, состояние его здоровья. Согласно требованиям ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Елисеева М.Б. является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд считает, что Елисееву М.Б. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с отменой условно – досрочного освобождения от наказания по приговору от 29 апреля 2008 года и с частичным присоединением не отбытого наказания к вновь назначаемому наказанию. Оснований для применения к подсудимому Елисееву М.Б. ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как его исправление и предупреждение совершения им преступлений, считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности. Учитывая, что в действиях Елисеева М.Б. имеется рецидив преступлений, то в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, назначенное наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Елисеева М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 29 апреля 2008 года, отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 29 апреля 2008 года и окончательно назначить Елисееву М.Б. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Елисееву М.Б., оставить без изменения, при задержании этапировать его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан. Срок наказания исчислять с момента задержания. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения отдела полиции № 5 по Управления МВД России по г. Уфе – шприц с наркотическим средством, образец специального химического вещества, смывы с рук, срез с кармана – уничтожить; деньги в сумме 200 рублей, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по г. Уфа – вернуть в отдел № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по Республике Башкортостан Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан. Судья Р.Г. Карипов