Дело 1-125\2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 6 февраля 2012 года город Уфа Орджоникидзевский районный суд города Уфы в составе председательствующего судьи Карипова Р.Г., государственного обвинителя – заместителя прокурора Орджоникидзевского района города Уфы Ахмадышина Р.Д., защиты в лице адвоката Аюхановой Р.Д., представившей удостоверение № 1687 и ордер № 103935, потерпевшего В.Р., при секретаре Гариповой А.Г., рассмотрев в отрытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении: Савинцева П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, в браке не состоящего, не работающего, не имеющего судимости, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, установил: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Указан способ совершения преступления Подсудимый Савинцев П.В. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия подсудимого Савинцева П.В. суд квалифицирует по каждому из 40 преступлений ст.159 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения. При назначении наказания подсудимому Савинцеву П.В., суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает признание им вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Савинцева П.В. не имеется. Также суд принимает во внимание данные о личности Савинцева П.В., его характеристику в быту. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, влияющие на наказание Савинцева П.В.. данные о его личности, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения к Савинцеву П.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Савинцевым П.В. преступлений, оснований для изменения категории указанных преступлений в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ, не имеется, В соответствии с требованиями части 1 ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с этим исковое заявление представителя потерпевшего В.Р. в интересах ООО «Тугай Агро» на сумму 164496 рублей о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, подлежит полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Савинцева П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказания: по первому эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по второму эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по третьему эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по четвертому эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по пятому эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по шестому эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по седьмому эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по восьмому эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. По девятому эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по десятому эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по одиннадцатому эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по двенадцатому эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по тринадцатому эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по четырнадцатому эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по пятнадцатому эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по шестнадцатому эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по 17 эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по 18 эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по19 эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по 20 эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по 21 эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по 22 эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по 23 эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по 24 эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по 25 эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по 26 эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по 27 эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по 28 эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по 29 эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по 30 эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по 31 эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по 32 эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по 33 эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по 34 эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по 35 эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по 36 эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по 37 эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по 38 эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по 39 в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. по 40 эпизоду в совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, Савинцеву П.В. окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, Савинцеву П.В. назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязать его до 6 декабря 2012 года возместить причиненный им ущерб, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Савинцеву П.В., отменить после вступления приговора в законную силу. Исковое заявление представителя потерпевшего В.Р. в интересах ООО «Тугай Агро», удовлетворить полностью. Взыскать с Савинцева П.В. в пользу ООО «Тугай-Агро» 164496 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящееся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа – блокнот, принадлежащий Савинцеву П.В. уничтожить, изъятые документы - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.Г. Карипов