№1-175/2012 Приговор в отношении Карелина А.П., осужденного за покушение на кражу



№1-175/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

Город Уфа 02 апреля 2012 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Суховой Р.Р.,

подсудимого Карелина А.П.,

защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Гималетдиновой А.Д., представившей удостоверение № 1762 и ордер серии 011 № 104349 от 27 марта 2012 года,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карелин А.П., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Карелин А.П. совершил покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

05 декабря 2011 года около 00.30 часов Карелин А.П., имея умысел на тайное хи­щение чужого имущества, заведомо зная, что во дворе <адрес> находится не эксплуатируемый автомобиль марки «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты>, решил похитить данный автомобиль. Реализуя свои преступные намерения, Карелин А.П. на автомобиле марки «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> под управлением своего знакомого Г.К.Ю., который не знал и не догадывался о преступных намерениях Карелина А.П., подъехали во двор выше­указанного дома, где был припаркован автомобиль марки «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия Карелин А.П. воспользовавшись тем, что во дворе <адрес> никого нет, и никто за его преступными дейст­виями не наблюдает, при помощи буксировочного троса, находящегося в автомобиле мар­ки «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты>, привязал автомобиль марки «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> к автомобилю марки «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> и сам сев за руль ав­томобиля «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты>, начал движение, тем самым тайно похи­тив автомобиль, принадлежащий Е.К.Ю., стоимостью 15 000 рублей, являю­щийся для последней значительным ущербом. Однако, Карелин А.П., свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Карелин А.П. на судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, совместно с защитником поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Е.К.Ю. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ходатайствовала рассмотрение уголовного дела в ее отсутствие, пояснила суду, что претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что Карелин А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание по предъявленному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Карелина А.П. по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Карелину А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который ранее не судим, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд признает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и учебы, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающие наказание Карелину А.П. по делу отсутствуют.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление Карелина А.П. может быть достигнуто без реального отбывания наказания при условном его осуждении, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшающие степень общественной опасности подсудимого по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Карелина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание два месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Карелину А.П. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением условно – осужденного Карелина А.П. возложить на УИИ ГУФСИН России по месту его жительства, обязав Карелина А.П. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления УИИ ГУФСИН России по месту своего жительства.

Вещественные доказательства:

- документы на автомобиль марки <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> (копию доверенности, копию свидетельства о регистрации транспортного средства, страховой полис, договор купли-продажи) хранить в уголовном деле;

– веревочный трос переданные на хранение в камеру хранения ОП № 5 Управления МВД России по г. Уфе вернуть по принадлежности;

– автомобиль марки <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение потерпевшей Е.К.Ю., оставить у Е.К.Ю.;

– автомобиль марки <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение свидетелю Г.К.Ю., вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин