Приговор Алиева ст. 228 ч. 2



дело № 1-207/2012

Приговор

Именем Российской Федерации.

город Уфа 3 апреля 2012 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Ахмадышина Р.Д.,

подсудимого Алиева И.А.

защитника в лице адвоката Нугаманова В.М., представившего удостоверение № 1107 и ордер № 001181,

при секретаре Гариповой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алиева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образования среднего, женатого, имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Алиев И.А. оглы, совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

При этом умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, возник у Алиева И.А. оглы независимо от действий оперативных служб.

Так, реализуя преступный умысел, Алиев И.А. оглы, заведомо зная о том, что в целях удовлетворения своих физиологических потребностей может приобрести у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), в особо крупном размере, 15 января 2012 года, в неустановленном месте, незаконно, т.е. в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 26,50 гр., и стал незаконно, т.е. в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранить при себе.

17 января 2012 года, около 18 часов, Алиев И.А. оглы был задержан сотрудниками отдела по БОП УУР МВД по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле <адрес>. В ходе личного досмотра Алиева И.А. оглы было обнаружено и изъято незаконно, т.е. в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранящееся в правом наружном кармане куртки наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 26,50 гр., состоящее из вещества в виде семи кусков неопределенной формы, содержащееся в одном полимерном пакете, которое было им приготовлено для личного употребления.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РБ № 749 от 01 февраля 2012 года, вещество в виде семи кусков неопределенной формы, изъятое у Алиева И.А. оглы, является наркотическим веществом - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 26,50 гр.

Гашиш (анаша, смола каннабиса) внесен в «Список наркотических средств психотропных веществ...» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», вес наркотического средства гашиш, превышающий 2 грамма, является крупным размером, а свыше 25 грамм особо крупным.

Подсудимый Алиев И.А. оглы в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Алиева И.А. оглы суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Алиеву И.А. оглы суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие его наказание: признание вины в совершенном преступлении, наличие у него двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алиева И.А. оглы, не имеется.

С учетом указанных обстоятельств дела, влияющих на наказание Алиева И.А. оглы, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также данных о личности подсудимого Алиева И.А. оглы, который ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы применением ст. 73 УК РФ, то есть без изоляции от общества. Учитывая наличие у Алиева И.А. оглы семьи и двух малолетних детей, суд считает, возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому Алиеву И.А. оглы ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Алиевым И.А. оглы преступления, оснований для изменения категории указанного преступления в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алиева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Алиеву И.А. оглы, считать условным с испытательным сроком 3 года, обязать осуждённого: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Алиеву И.А. оглы, отменить, освободить из-под стражи в зале суда, немедленно. Зачесть в срок наказания время нахождения Алиева И.А. оглы под стражей с 18 января 2012 года по 3 апреля 2012 года.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере вещественных доказательств ГСУ МВД по Республике Башкортостан - наркотическое средство – гашиш, массой 24,96 грамма, две салфетки со смывами с рук Алиева И.А. оглы –– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан. По основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов