в отношении Туляганова Р.М. обвиняемого по ч.1 ст.228



Дело № 1-637/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 14 февраля 2012 г.

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ в составе председательствующего судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя <адрес> прокуратуры <адрес> Фаттахова Н.А.,

подсудимого Туляганова Р.М.,

адвоката Давлетова Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тимофеевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТУЛЯГАНОВА Р.М., <данные изъяты>, судимого: 06.04.2005 г. <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 мес. лишения свободы;

08.11.2006 г. <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы;

14.03.2007 г. <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 162, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 7 годам лишения свободы,

15.03.2011 г. освобожденного по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от 25.02.2011 г. неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы 2 года с удержанием 20% заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01.09.2011 г. около 19.00 час. Туляганов Р.М., находясь возле <адрес> незаконно хранил при себе в правом наружном кармане джинсовых брюк без цели сбыта для собственного употребления один бумажный отрезок с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей в своем составе героин <данные изъяты> массой 1,02 гр.

01.09.2011 г. около 19.00 час. сотрудниками Полка ППСП Управления МВД России по <адрес>, возле <адрес> был задержан Туляганов Р.М. и доставлен в ОП Управления МВД России по <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, где в служебном кабинете , в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Туляганова Р.М. в правом наружном кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один бумажный отрезок с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,02 гр., который он незаконно хранил при себе.

Героин <данные изъяты> и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ . Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.

Подсудимый Туляганов Р.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Туляганов Р.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Туляганова Р.М. ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Туляганову Р.М. суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о лично­сти подсудимого, суд приходит к выводу, что он не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73, ст. 82.1 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТУЛЯГАНОВА Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 14.03.2007 г., окончательное наказание назначить в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Туляганову Р.М. в виде заключения под стражу не изменять, этапировать в ФБУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РБ.

Срок наказания Туляганову Р.М. исчислять с 10.12.2011 года.

Вещественное доказательство: один бумажный конверт с наркосредством массой 0,98 гр. – смесью, содержащей в своем составе героин <данные изъяты> хранящийся в камере хранения ОП Управления МВД России по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Решетникова М.В.