Дело № 1-177/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9 апреля 2012 года г. Уфа Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Фаттахова Н.А., защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., представившей удостоверение №, ордер серии 012 №, подсудимого Любимова Г.В., потерпевшего Г., при секретаре Глуховой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Любимова Г.В., <данные изъяты> обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 14 августа 2010 года в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов Любимов Г.В. находился в коллективном саду «<данные изъяты>», расположенном возле Тимашевского поворота в Орджоникидзевском районе г. Уфы, где в ходе возникшей ссоры между ним и ранее незнакомым ему Г., достал из кармана шорт перочинный нож и умышленно без цели убийства нанес удар перочинным ножом Г. в область грудной клетки справа. В результате своими умышленными действиями, Любимов Г.В. причинил Г. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением легкого, осложнившееся правосторонним гемопневмотораксом, повлекшие утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (основание: п.6.1.9 приказа Минздравсоцразвития России, от 24 апреля 2008 года, № 194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека), при этом Любимов Г.В. осознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью Г. и желал этого. В судебном заседании подсудимый Любимов Г.В. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Любимова Г.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Любимов Г.В. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Любимов Г.В. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и службы, явку с повинной, состояние здоровья, ранее не судим, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, а также мнение потерпевшего, просившего в отношении Любимова Г.В. избрать меру наказания не связанную с лишением свободы, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности. Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7.12.2011 г.) с учетом фактических обстоятельств совершенных Любимовым Г.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, за которое он осуждается. Поскольку действиями Любимова Г.В. Г. был причинен тяжкий вред здоровью, то его иск о взыскании с подсудимого морального вреда в размере 30000 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Любимова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Любимова Г.В. не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Любимова Г.В. отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Любимова Г.В. в пользу Г. компенсацию морального вреда в размере 30000 (тридцать тысч) рублей. Вещественные доказательства: футболку серого цвета со следами вещества бурого цвета, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 5 УВД по г. Уфы - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.У. Шайхлисламова