Приговор Долматова



дело № 1-157/2012

Приговор

Именем Российской Федерации.

город Уфа 16 февраля 2012 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Уфа Михайлова Э.М.,

защитника в лице адвоката Курбанова Э.Б., представившего удостоверение № 1764, ордер серии 011 № 082429,

при секретаре Гариповой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Долматова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

14 декабря 2006 года Белебеевским городским судом Республики Башкортостан (с учетом изменений внесенных кассационным определением Судебной коллегией по уголовным дела Верховного суда Республики Башкортостан от 15 мая 2007 года, постановлением Президиума Верховного суда Республики Башкортостан от 25 февраля 2009 года) по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы (по постановлению Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 21 апреля 2011 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 5 месяцев 19 дней заменена на исправительные работы на тот же срок с удержанием в доход государства 10% заработка – наказание не отбыто), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

6 августа 2011 года в 00 часов 59 минут сотрудниками УФСКН РФ по РБ, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер , припаркованном возле <адрес>, расположенной напротив <адрес> задержан Долматов В.В.

В ходе личного досмотра Долматова В.В. сотрудники УФСКН РФ по РБ обнаружили и изъяли из правого кармана ветровки наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 2,301 грамма, находящееся в одном полимерном пакете и психотропное вещество - амфетамин, в крупном размере, массой 0,856 грамма, находящееся в одном полимерном пакете, которые Долматов В.В. незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе. В ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> , сотрудники УФСКН РФ по РБ обнаружили и изъяли на заднем пассажирском сидении и на полу на коврике рядом с заднем пассажирским сидением наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 4,588 грамма, находящееся в одном полимерном пакете и психотропное вещество - амфетамин, в особо крупном размере, общей массой 2,023 грамма, находящееся в двух полимерных пакетах, которые Долматов В.В. незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил и перевозил в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер находящемся под управлением Г.Р. без цели последующего незаконного сбыта.

Гашиш является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 68 1 (в ред. от 07 июля 2011 года №540).

Амфетамин является психотропным веществом, запрещенным к обороту, и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. от 07 июля 201 1 года №540).

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года (в ред. от 07 июля 2011 года №540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса психотропного вещества амфетамин свыше 1 грамма является особо крупным размером, а масса наркотического средства гашиш свыше 2 граммов до 25 граммов является крупным размером.

Подсудимый Долматов В.В. судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Долматова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества, совершенное в особо крупном размере.

Суд, согласно ходатайству государственного обвинителя исключает из обвинения предъявленного Долматову В.В. «незаконные приобретение и перевозку наркотического средства без цели сбыта», как излишне предъявленные.

В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Долматову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, а также его удовлетворительную характеристику в быту.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Долматова В.В., суд учитывает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

В силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Долматова В.В. является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что Долматову В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Также суд считает необходимым применить правила ст. 70 УК РФ, поскольку Долматов А.А. не отбыл наказание по приговору от 14 декабря 2006 года.

Оснований для применения к подсудимому Долматову В.В. ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как его исправление и предупреждение совершения им преступлений, считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности. По этим же мотивам оснований для изменения категории преступлений в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ подсудимому Долматову В.В., суд не усматривает.

Учитывая имущественное положение Долматова В.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что в действиях Долматова В.В. имеется рецидив преступлений, то в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, назначенное наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Долматова В.В. виновным в совершения преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Белебеевского городского суда Республики Башкортостан от 14 декабря 2006 года и окончательно назначить Долматову В.В. наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному Долматову В.В., оставить без изменения и этапировать его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 6 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – наркотическое средство - гашиш, психотропное вещество - амфетамин, сильнодействующее вещество – трамадол, тампоны со смывами с рук, образец чистого тампона, срезы ногтевых пластин – уничтожить; распечатку телефонных переговоров с диска - хранить в материалах дела; сотовый телефон «Самсунг» с двумя сим-картами - вернуть осужденному Долматову В.В.; автомобиль <данные изъяты> – оставить у Г.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов