1-210/2012 приговор в отношении Сафаргалеева Р.Г.



Дело № 1-210/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2012 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Фаттахова Н.А.,

защиты в лице адвоката Понфилова В.В., представившего удостоверение и ордер серии 012 ,

подсудимого Сафаргалеева Р.Г.,

при секретаре Глуховой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафаргалеева Р.Г., <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 декабря 2011 года около 17.17 час. Сафаргалеев Р.Г., находясь на остановке общественного транспорта «Фирма Омелия» г. Уфы в Орджоникидзевском районе г. Уфы, расположенной напротив <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического вещества, встретился с ранее знакомым ему К., не подозревая о том, что К. выступает в роли покупателя, согласно Закону Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл К. один шприц с содержащимся в нем наркотическом средством – смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,14 грамм, получив за это от К. 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками полиции.

В тот же день, 22 декабря 2011 года около 17.48 час. К., находясь в кабинете 2-23 ОП № 5 Управления МВД России по г. Уфе, расположенном по адресу: <адрес> присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции один шприц с содержащимся в нем наркотическом средством – смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,14 грамм, ранее приобретенный им у Сафаргалеева Р.Г., тем самым Сафаргалеев Р.Г. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

В судебном заседании подсудимый Сафаргалеев Р.Г. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом, подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд считает, что Сафаргалеев Р.Г. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 1 УК РФ.

Сафаргалеев Р.Г. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Сафаргалеев Р.Г. вину признал, раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, считая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности. Также не имеется оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений суд считает возможным только в условиях изоляции от общества.

Согласно ст. 66 ч. 3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ за оконченное преступление.

По смыслу ст. 62 ч. 1 УК РФ при наличии такого смягчающего обстоятельства как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

В силу требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому может быть назначено не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ст. 228.1 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальный срок наказания в виде лишения свободы 8 лет.

При определении срока лишения свободы, назначаемого Сафаргалееву Р.Г., суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ во взаимосвязи с положениями ст. 62 ч. 1, ст. 66 ч. 3 УК РФ.

С учетом указанных требований закона наказание, назначаемое Сафаргалееву Р.Г. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, не может превышать 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7.12.2011 г.) с учетом фактических обстоятельств совершенных Сафаргалеевым Р.Г. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, за которое он осуждается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафаргалеева Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан, исчисляя срок наказания с 11 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Верховный суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям ст. 379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Р.У. Шайхлисламова