Дело № 1-78 /2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 28 апреля 2012 года г.Уфа Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Суховой Р.Р., представителя потерпевшего В.К.К., подсудимого Кушнир И.Ю., адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ташкиновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кушнир И.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кушнир И.Ю., в период времени с 01.07.2011г. по 07.07.2011г., работая на основании трудового договора № от 27.04.2011 года в ООО <данные изъяты>, зарегистрированном в едином государственном реестре под № от 27.05.2008 года, расположенного по <адрес>, на должности торгового представителя, осуществлял сбор денежных средств, за ранее поставленный и реализованный контрагентами ООО <данные изъяты> товарно-материальные ценности по заранее установленному маршруту № похищал их путем присвоения чужого вверенного имущества и использовал в личных целях. Так, 01.07.2011г. Кушнир И.Ю., находясь в магазине индивидуального предпринимателя ИП С.Л.Х., расположенном по <адрес> получил у продавца Н.Р.Т. наличные денежные средства в сумме 9865,16 рублей за ранее поставленные и реализованные товарно-материальные ценности. В тот же день, 01.07.2011 г. в дневное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, полученные от индивидуального предпринимателя С.Л.Х. в кассу ООО <данные изъяты>, расположенную по <адрес>, не инкассировал, кассиру не передал, присвоил их и, похитив, использовал в личных целях, чем причинил ООО <данные изъяты>, материальный ущерб согласно акта документально бухгалтерской ревизии на общую сумму 9865,16 рублей. Он же, Кушнир И.Ю., продолжая свои преступные действия, 01.07.2011г., находясь в продуктовом магазине ООО <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, получил у продавца кассира З.И.Ф., наличные денежные средства в сумме 8628,42 рублей, за ранее поставленные и реализованные товарно-материальные ценности. В тот же день, 01.07.2011г. в дневное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, полученные у продавца З.И.Ф. в кассу ООО <данные изъяты>, расположенную по <адрес>, не инкассировал, кассиру не передал, присвоил их, и, похитив, использовал в личных целях, чем причинил ООО <данные изъяты>, материальный ущерб согласно акта документально бухгалтерской ревизии на общую сумму 8628,42 рублей. Он же, Кушнир И.Ю., продолжая свои преступные действия, 06.07.2011г., находясь в продуктовом магазине ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу<адрес>, получил у продавца кассира Я.Г.Р. наличные денежные средства в сумме 19232,02 рублей, за ранее поставленные и реализованные товарно-материальные ценности. В тот же день, 06.07.2011г. в дневное время, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, полученные у ООО <данные изъяты> в кассу ООО <данные изъяты>, расположенную по <адрес>, не инкассировал, кассиру не передал, присвоил их и, похитив, использовал в личных целях, чем причинил ООО <данные изъяты>, материальный ущерб согласно акта документально бухгалтерской ревизии на сумму 19232,02 рублей. Он же, Кушнир И.Ю., 07.07.2011г., продолжая свои преступные действия, находясь в магазине индивидуального предпринимателя С.Д.В., расположенного по <адрес>, получил у продавца С.А.Р. наличные денежные средства в сумме 7486,08 рублей, за ранее поставленные и реализованные товарно-материальные ценности. В тот же день 07.07.2011г. в дневное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, полученные у индивидуального предпринимателя С.Д.В. в кассу ООО <данные изъяты>, расположенного по <адрес> не инкассировал, кассиру не передал, присвоил их и, похитив, использовал в личных целях, чем причинил ООО <данные изъяты>, материальный ущерб согласно акта документально бухгалтерской ревизии на сумму 7486,08 рублей. Так, Кушнир И.Ю. в период времени с 01.07.2011г. по 07.07.2011г., работая в ООО <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, на должности торгового представителя, из корыстных побуждений, присвоив вверенные денежные средства, полученные у ИП «С.Д.В.» в сумме 7486,08 рублей, в ООО <данные изъяты> в сумме 8628,42 рублей, в ООО <данные изъяты> в сумме 19232,02 рублей, у ИП «С.Л.Х.» в сумме 9865,16 рублей всего на общую сумму 45211,68руб., в кассу ООО <данные изъяты> не инкассировал, кассиру предприятия не передал, похитил их и использовал в личных целях, чем причинил согласно акта документальной бухгалтерской ревизии от 15.09.2011 года ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 45211,68 руб. В судебном заседании подсудимый Кушнир И.Ю. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что Кушнир И.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, согласно позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Кушнир И.Ю. по ст. 160 ч.1 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Кушнир И.Ю. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет положительные характеристики по месту жительства и работы, возместил ущерб в полном объеме. При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Кушнир И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кушнир И.Ю. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения в отношении Кушнир И.Ю. отменить. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 12.04.2012г. по 28.04.2012г. Контроль за поведением условно осужденного Кушнир И.Ю. возложить на УИИ ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства, обязав его являться на регистрацию один раз в месяц и не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН РФ по РБ. Вещественные доказательства: - доверенность <данные изъяты>, копию должностной инструкции торгового представителя на 4 листах, копию приказа №, о прекращения трудового договора с работником на имя Кушнир И.Ю. на 1 листе, личную карточку работника на имя Кушнира И.Ю. на 1 листе, копию заявления на прием на работу от Кушнира И.Ю. на 1 листе, копию трудового договора № между Кушнир И.Ю. и <данные изъяты> на 2 листах, договор № о полной индивидуальной материальной ответственности на имя Кушнир И.Ю., копию приказа № об отстранения от должности на 1 листе, копию листа журнала ИП <данные изъяты> о передаче денежных средств на 1 листе, копию листа журнала ООО <данные изъяты> о передаче денежных средств на 1 листе, копию листа журнала ООО <данные изъяты> о передаче денежных средств на 1 листе, копию военного билета на Кушнир И.Ю. на 1 листе, копию паспорта на имя Кушнир И.Ю., копию свидетельства о постановке на учет в налоговом орган на 1 листе, копию приказа о приеме на работу на имя Кушнир И.Ю. на 1 листе, копию приказа № о назначении на должность директора ООО <данные изъяты> С.А.В. на 1 листе, копию свидетельства «о государственной регистрации юридического лица» на 1 листе, копию свидетельства «о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождение на территории Российской Федерации» на 1 листе, копию свидетельство «о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц» на 1 листе, копию устава ООО <данные изъяты> на 4 листах, копию выписки дебиторской задолженность на 13.07.2011 года, по контрагентам ООО <данные изъяты>, курируемым торговым представителем Кушнир И.Ю., на 5 листах, копию выписки дебиторской задолженности на 14.07.2011 года, по контрагентам ООО <данные изъяты>, курируемым торговым представителем Кушнир И.Ю. на 3 листах, копию выписки дебиторской задолженность на 14.07.2011 года, по контрагентам ООО <данные изъяты>, курируемым торговым представителем Кушнир И.Ю. на 2 листах, справку по контрагентам на 1 листе, копию акта сверки взаимных расчетов по состоянию на 14.07.2011 между ООО <данные изъяты> и <данные изъяты> па 1 листе, копию акта сверки взаимных расчетов по состоянию на 14.07.2011 между Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> на 1 листе, копию акта сверки взаимных расчетов по состоянию на 14.07.2011 между ООО <данные изъяты> и ИП С.Д.В. на 1 листе, копию счет- фактуры № от 25 июня 2011г. на 1 листе, копию счет - фактуры № от 01 июля 2011г. на 1 листе, копию счет - фактуры № от 21 <данные изъяты> 2011г. на 1 листе, копию счет-фактура № от 30 июня 2011г. на 1 листе, копию акта сверки взаимных расчетов по состоянию на 13.07.2011 между ООО <данные изъяты> и ИП <данные изъяты> нa l листе, акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами по состоянию на 15 июля 2011 года расчетов с покупателями активной клиентской базы торгового представителя Кушнир И.Ю. на 1 листе, акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами по состоянию на 15 июля 2011 года расчетов с покупателями активной клиентской базы торгового представителя Кушнир И.Ю. на 1 листе, акт документальной бухгалтерской ревизии на 15.09.2011 г. ООО <данные изъяты> на 1 листе, акт сверки взаимных расчетов по состоянию па 15.09.2011 между Обществом с ограничений ответственностью <данные изъяты> и <данные изъяты> на 1 листе, акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 15.09.2011 между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> на 1 листе, акт сверки взаимных расчетов по состоянию па 15.09.2011 между Обществом с ограниченной ответственностью <данные изъяты> и ИП <данные изъяты> на 1 листе, акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 15.09.2011 между Обществом с ограниченной ответственностью <данные изъяты> и ИП <данные изъяты> на 1 листе, акт документальной бухгалтерской ревизии на 15.09.2011 г. ООО <данные изъяты> на 1 листе, платежную ведомость с 15.07.2011 по 18.07.2011 г на 2 листах, платежную ведомость с 15.07.2011 по 18.07.2011 г на 2 листах, приказ № от 15 07.2011 г. о проведение инвентаризации на 1 листе, приходный кассовый ордер № на 1 листе, маршрут № Кушнира И. за июль 2011 года на 5 листах, акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 14.07.2011 между ООО <данные изъяты> и <данные изъяты> на 1 листе, акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 14.07.2011 между ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> на 1 листе, акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 14.07.2011 между ООО <данные изъяты> и ИП С.Д.В. па 1 листе, акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 13.07.2011 между ООО <данные изъяты> и ИП «С.Л.Х.» на 1 листе, копию листов журнала на формате А4 «передачи товара контрагентами водителями ООО <данные изъяты> на 13 листах, договора поставки под номерами № на 12 листах формата А4, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г.Уфы в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основаниям ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья В.Г. Даренских