приговор в отн. Фатхутдинова 228.1



дело № 1-232/2012

Приговор

Именем Российской Федерации.

город Уфа 17 апреля 2012 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г.,

подсудимого Фатхутдинова Р.Р.,

защиты в лице адвоката Тихоновой Р.М., представившей удостоверение № 1402 и ордер серии 011 № 104649,

при секретаре Гариповой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фатхутдинова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образования среднего, в браке не состоящего, не военнообязанного, не работающего, судимого

1 июня 2010 года Октябрьским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 58 минут, Фатхутдинов Р.Р., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл за 200 рублей СЭР один шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,06 грамма.

Однако Фатхутдинов Р.Р. свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции, а СЭР, выступающий в роли «покупателя», согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Фатхутдинов Р.Р. судебном заседание показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Фатхутдинова Р.Р. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Фатхутдинову Р.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, который на учетах у нарколога и психиатра не состоит, а также его удовлетворительную характеристику по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фатхутдинова Р.Р., суд учитывает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фатхутдинова Р.Р. не имеется, поскольку согласно п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

Учитывая изложенное, суд считает, что Фатхутдинову Р.Р. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с отменой ему условного осуждения и частичным присоединением не отбытого наказания к вновь назначаемому наказания, поскольку подсудимым совершено преступление в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 1 июня 2010 года.

Оснований для применения к подсудимому Фатхутдинову Р.Р. ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как его исправление и предупреждение совершения им преступлений, считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории указанного преступления в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно ст. 66 ч. 3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ за оконченное преступление.

По смыслу ст. 62 ч. 1 УК РФ при наличии такого смягчающего обстоятельства как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

В силу требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому может быть назначено не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ст. 228.1 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальный срок наказания в виде лишения свободы 8 лет.

При определении срока лишения свободы, назначаемого Фатхутдинову Р.Р., суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ во взаимосвязи с положениями ст. 62 ч. 1, ст. 66 ч. 3 УК РФ.

С учетом указанных требований закона наказание, назначаемое Фатхутдинову Р.Р. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, не может превышать 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Фатхутдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 1 июня 2010 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 1 июня 2010 года и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фатхутдинову Р.Р. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан. Срок наказания исчислять с 17 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 5 Управления МВД России г. Уфе – шприц с наркотическим средством, образец специального химического вещества, тампоны со смывами с рук – уничтожить; деньги в сумме 200 рублей, хранящиеся в бухгалтерии Управления МВД России по г. Уфе – вернуть в ОУР ОП № 5 Управления МВД России по г. Уфе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов