№1-278/2012 Приговор Именем Российской Федерации Город Уфа 30 мая 2012 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Фаттахова Н.А., подсудимого Глухова А.В., защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Курбангалеевой А.Х., представившей удостоверение № 546 и ордер серии 012 № 002618 от 29 мая 2012 года, при секретаре Янбарисовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Глухова А.В., родившегося <данные изъяты>, осужденного: 1) 25 апреля 2011 г. Мировым судом судебного участка № 1 по Калининскому району г. Уфы Республики Башкортостан по ч.1 ст. 139 УК РФ к 7 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства ежемесячно; по ч. 1 ст. 167 УК РФ к 1 г. 1 мес. лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначено 1 год 1 месяц лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год; 2) постановлением мирового судьи судебного участка №1 по Калининскому району судом г. Уфы Республики Башкортостан от 10 мая 2012 г. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Калининскому району г. Уфы Республики Башкортостан от 25 апреля 2011 г. отменено, осужденный направлен в колонию – поселение сроком на 1 года 1 месяц. /Постановление не вступило в законную силу/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, установил: Глухов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: 27 февраля 2012 года около 16 часов 01 минут Глухов А.В., находясь около дома № расположенного по <адрес>, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, встретился с ранее ему знакомым Ф.С.А., и не подозревая о том, что Ф.С.А., выступает в роли условного «покупателя», согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл Ф.С.А. один медицинский шприц объемом 3 мл., с находящейся в нем жидкостью объемом 2,0 мл, содержащей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,04 грамм, получив за это от Ф.С.А. 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками полиции. 27 февраля 2012 года, в 16 часов 55 минут Ф.С.А., находясь в кабинете № ОП № Управления МВД России по <адрес>, добровольно, в присутствии понятых, выдал один медицинский шприц объемом 3 мл., с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,04 грамм, ранее приобретённый им у Глухова А.В., тем самым Глухов А.В. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Глуховым А.В. для сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Подсудимый Глухов А.В. на судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает полностью, совместно с защитником поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что Глухов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание по предъявленному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно рассмотреть в особом порядке. Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует деяния Глухова А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Глухову А.В. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, отягчающее обстоятельство по делу отсутствует. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд приходит к выводу, что Глухов А.В. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи. Принимая во внимание то, что дело было рассмотрено в особом порядке, Глухов А.В. активно способствовал раскрытию преступления, а также учитывая, что имело место покушение на преступление, то наказание подсудимому не может быть назначено более строгое чем два года восемь месяцев лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категорий преступления в отношении Глухова А.В. на менее тяжкую, то есть не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Глухова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание два года семь месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Глухову А.В. – подписку о невыезде изменить на содержание под стражу. Глухова А.В. взять под стражу в зале суда. Срок наказания Глухову А.В. исчислять с 30 мая 2012 года. Этапировать Глухова А.В. в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан. Вещественные доказательства по уголовному делу: - бумажный пакет с образцом СВХ, бумажный пакет с ватным тампоном со смывами пальцев и ладоней рук Глухова А., бумажный пакет с одноразовым шприцом с содержащимся в нем наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения ОП № 5 Управления МВД России по г. Уфа – уничтожить; - денежные средства в суме 200 рублей, купюрами по 100 рублей, номерами и сериями <данные изъяты>, хранящийся в кассе бухгалтерии Управления МВД России по г. Уфа – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья С.М. Сафин