ДЕЛО № 1-202/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 25 марта 2011 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.
с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Кучура С.В.,
подсудимого Кардапольцева Д.С.,
адвоката Торбеевой О.И., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Тимофеевой Е.С.,
рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении
КАРДАПОЛЬЦЕВА Д.С., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 час. Кардапольцев Д.С., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел в коллективный сад № 1 НУНПЗ, расположенный в <адрес>.
Реализуя свои преступные намерения, Кардапольцев Д.С., подошел к садовому дому №, расположенному в указанном коллективном саду, где убедился, что в доме отсутствуют хозяева, а так же убедился в том, что никто не видит его преступных действий, с помощью неустановленного следствием предмета, взломал замок входной двери, после чего незаконно проник в дом.
Продолжая свои преступные действия, Кардапольцев Д.С., находясь в указанном доме, незаконно проник в погреб, откуда тайно похитил 8 мешков картофеля, в каждом из которых находилось 40 кг. картофеля, стоимостью 20 руб., за килограмм, на общую сумму 6400 руб., а также один мешок капусты, в котором находилось 50 кг. капусты, стоимостью 15 руб. за килограмм, на общую сумму 750 руб., принадлежащие потерпевшей, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7 150 рублей.
Подсудимый Кардапольцев Д.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что Кардапольцев Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Кардапольцева Д.С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Кардапольцеву Д.С. суд учитывает, что отягчающих обстоятельств не имеется.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то что, Кардапольцева Д.С., не судим, в ходе следствия написал явку с повинной, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
Исковые требования потерпевшей <данные изъяты> о взыскании материального ущерба в сумме 7150 рублей суд считает обоснованными и удовлетворяет в полном объеме.
С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Кардапольцев Д.С. может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАРДАПОЛЬЦЕВА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
Обязать Кардапольцева Д.С. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Кардапольцеву Д.С. в виде подписки о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Кардапольцева Д.С. в пользу потерпевшей материальный ущерб в сумме 7150 (семь тысяч сто пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства: копию членской книжки садовода №, хранить при материалах уголовного дела, стеклянную банку объемом 0,5 л., стеклянный стакан, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись Решетникова М.В.
.