ДЕЛО № 1-209/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 22 марта 2011 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.
с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Суховой Р.Р.,
подсудимого Алынбаева Е.Р.,
адвоката Торбеевой О.И., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Тимофеевой Е.С.,
рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении
АЛЫНБАЕВА Е.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 22.00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 06.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, Алынбаев Е.Р., имея умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Алынбаев Е.Р., подошел к автомобилю марки «Фольсваген пассат» госномер Т208АМ 102 РУС принадлежащий потерпевшему., оставленному им без присмотра во дворе вышеуказанного дома. Воспользовавшись тем, что передняя правая дверь автомобиля плотно не закрыта, и за его действиями никто не наблюдает, Алынбаев Е.Р. открыл правую переднюю дверь автомашины, после чего проник во внутрь салона автомашины, откуда похитил, находящиеся в салоне автомашины набор инструментов, стоимостью 3000 руб., паяльную лампу, стоимостью 750 руб., насос стоимостью 1800 руб., набор автомобилиста, стоимостью 3000 руб., медицинскую аптечку, стоимостью 620 руб., лопату, стоимостью 500 руб., калькулятор «Шарп», стоимостью 50 руб., фонарик, стоимостью 37 руб., освежитель воздуха, стоимостью 60 руб., автомобильное зарядное устройство для телефона, стоимостью 60 руб., пепельницу, стоимостью 50 руб., прикуриватель, стоимостью 150 руб., принадлежащие потерпевшему
После чего, Алынбаев Е.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 10 077 руб.
В дальнейшем Алынбаев Е.Р. был задержан сотрудниками милиции и похищенное у него было изъято.
Подсудимый, Алынбаев Е.Р. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что Алынбаев Е.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия, Алынбаева Е.Р. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Алынбаеву Е.Р. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то что, Алынбаев Е.Р. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, причиненный ущерб возмещен.
С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Алынбаев Е.Р. может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АЛЫНБАЕВА Е.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.
Меру пресечения Алынбаеву Е.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: набор инструментов, паяльную лампу, насос набор автомобилиста, медицинскую аптечку, лопату, калькулятор «Шарп», фонарик, освежитель воздуха, автомобильное зарядное устройство для телефона, пепельницу, прикуриватель оставить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Решетникова М.В.