Приговор Дремова и Грушакевич



дело № 1-237/2011

Приговор

Именем Российской Федерации.

город Уфа 21 марта 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Михайловой Э.М.,

подсудимых Дремова П.В., Грушакевич А.В.,

защиты в лице адвокатов Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996 и ордер № 125372, Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № 562 и ордер № 125372,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дремова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образования средне - специального, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а»; ст. 158 ч. 2 п. «б», «в», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

Грушакевич А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образования средне - специального, разведенного имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты> ранее судимого

16 марта 2009 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

8 июня 2009 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

10 октября 2010 года в дневное время Грушакевич А.В. пришел в квартиру к ранее знакомому Дремову П.В., проживающему по адресу: <адрес>. В это время у Дремова П.В. возник умысел на совершение открытого хищения лекарственных препаратов из аптеки. В результате данной встречи Дремов П.В. предложил Грушакевич А.В. совершить данное преступление совместно, и получив от последнего согласие, распределили между собой роли, тем самым вступили между собой в преступный сговор. В тот же день, около 16 часов Дремов П.В. по предварительному сговору с Грушакевич А.В., из корыстных побуждений, пришли в аптеку ООО «ВиВ», расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в помещении данной аптеки, Дремов П.В. и Грушакевич А.В., убедились в отсутствии посторонних лиц и охраны, после чего подошли к прилавку, где находилась кассир З. Реализуя свои преступные намерения, под предлогом приобретения медикаментов, Грушакевич А.В., согласно отведенной ему роли, с целью подавить бдительность З., продемонстрировал ей денежную купюру достоинством 1000 рублей. В это время Дремов П.В., согласно отведенной ему роли, попросил кассира З. предоставить для продажи перечень следующих лекарственных препаратов: <данные изъяты> всего лекарственных препаратов на 769,49 рублей. З. не подозревая о преступных намерениях Дремова П.В. и Грушакевич А.В., сложила указанные лекарственные препараты в пакет, который положила на прилавок. Грушакевич А.В., воспользовавшись сложившейся ситуацией, действуя совместно и согласовано с Дремовым П.В., выхватил, тем самым открыто похитил пакет с торгового прилавка и выбежал из помещения аптеки. С похищенным имуществом Грушакевич А.В. с места преступления скрылся, а Дремов П.В. был задержан сотрудниками аптеки ООО «ВиВ». Своими совместными умышленными действиями в результате открытого хищения лекарственных препаратов Дремов П.В. и Грушакевич А.В., причинили аптеке ООО «ВиВ» материальный ущерб на сумму 769,49 рубля.

22 октября 2010 года в период времени с 9 часов до 11 часов 30 минут у Дремова П.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, после чего он пришел в терапевтическое отделение городской клинической больницы №, расположенной по <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Дремов П.В. прошел по коридорам терапевтического отделения, спустился в подвальное помещение, где убедился в отсутствии сотрудников больницы и охраны, после чего обнаружил, что дверь раздевалки не заперта на ключ, и, воспользовавшись этим незаконно проник в данную раздевалку. Продолжая свои преступные намерения, Дремов П.В. подошел к вешалке, где висело пальто, из кармана которого тайно похитил сотовый телефон «Флай Е-135» стоимостью 4990 рублей, принадлежащий Н., после чего с похищенным с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями Дремов П.В. причинил Н. значительный материальный ущерб на сумму 4990 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

11 октября 2010 года около 2 часов 10 минут, Дремов П.В. находясь в <адрес> по проспекту <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с П. и не подозревая о том, что П. выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл П., один медицинский одноразовый шприц с жидкостью с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,12 грамма, получив за это от П. денежные средства в сумме 200 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов П., находясь в ОМ №5 УВД по <адрес>, расположенного по адресу <адрес> добровольно в присутствии понятых выдала сотрудникам милиции, один медицинский шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,12 грамма, ранее приобретенный ею у Дремова П.В., тем самым Дремов П.В. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Дремовым П.В. для сбыта, было изъято из незаконного оборота.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ ….) («Список №2»)Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно, Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства – дезоморфин, крупным размером является размер свыше 0,5 грамма.

Подсудимые Дремов П.В. и Грушакевич А.В. в судебном заседании показали, что предъявленное им обвинение понятно, вину они признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеются заявления обвиняемых о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное им обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимые полностью понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Дремова П.В. суд квалифицирует:

по 1 преступлению по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному лицу,

по 2 преступлению по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

по 3 преступлению по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Грушакевич А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное в составе группы лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Дремову П.В., суд принимает во внимание, что он как личность на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающего наказание Дремова П.В., суд расценивает признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, явку с повинной по эпизоду кражи сотового телефона.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дремова П.В. не имеется.

С учетом указанных обстоятельств дела, влияющих на наказание подсудимого, данных о его личности, а также характера и степени общественной опасности, совершенных им преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им преступлений только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения к подсудимому Дремова П.В. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как его исправление считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не имеется. Учитывая имущественное положение Дремова П.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Грушакевич А.В., суд учитывает признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Грушакевич А.В., не имеется.

При назначении наказания подсудимому Грушакевич А.В., суд принимает во внимание личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного Грушакевич А.В. преступления и приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы с частичным присоединением не отбытого наказания к вновь назначаемому наказания, поскольку подсудимым совершено преступление в период испытательного срока по приговорам от 16 марта 2009 года и 8 июня 2009 года.

Оснований для применения к подсудимому Грушакевич А.В. ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества. Учитывая имущественное положение Грушакевич А.В. и наличие у него малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с требованиями части 1 ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с этим гражданские иски К. в интересах ООО «ВиВ» и Н. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме. При этом суд считает необходимым взыскать сумму материального ущерба в пользу ООО «ВиВ» с подсудимых в долевом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дремова П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а»; ст. 158 ч. 2 п. «б», «в», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказания:

по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дремову П.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Дремову П.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан. Срок наказания исчислять с 21 марта 2011 года.

Признать Грушакевич А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 16 марта 2009 года и приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 8 июня 2009 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 16 марта 2009 года и приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 8 июня 2009 года и окончательно назначить наказание Грушакевич А.В. в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Грушакевич А.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан. Срок наказания исчислять с 21 марта 2011 года.

Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа Республики Башкортостан: шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, тампон с образцом СХВ, тампоны со смывами с рук, пластиковую тару, рюмку, шприцы, стеклянные пузырьки, тарелки – уничтожить; 200 рублей, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по г. Уфа – вернуть начальнику отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по Республике Башкортостан.

Гражданский иск К. в интересах ООО «ВиВ» о возмещении имущественного ущерба причиненного преступлением на сумму 769 рублей 49 копеек удовлетворить в полном объеме.

Взыскать в пользу ООО «ВиВ»:

с осужденного Дремова П.В. 384 рубля 75 копеек,

с осужденного Грушакевич А.В. 384 рубля 75 копеек.

Гражданский иск Н. о возмещении имущественного ущерба причиненного преступлением на сумму 4990 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного Дремова П.В. 4990 рублей в пользу Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 08.04.2011