Дело 1-80/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
28 января 2011 года город Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Уфы Кучура С.В.,
подсудимых Фатыхова О.Г., Абдуллоева А.А.,
защиты в лице адвокатов: Барабановой Л.П., представившей удостоверение № 1845 и ордер № 011613, Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер № 122922,
потерпевших: К.Ю., Х.А., А.Р., Д.Д.,
законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Х.А.
при секретаре Харитоновой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении:
Фатыхова О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, образования среднего, в браке не состоящего, работающего в <данные изъяты>» <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «а», «г», ст. 162 ч. 1, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ,
Абдуллоева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образования среднего, в браке не состоящего, учащегося 3 курса Уфимского политехнического техникума, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а», «г», ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ
установил:
В период времени с 18 часов до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, Фатыхов О.Г. находился на пляже озера «Теплое» расположенное по <адрес>, совместно с Ч.И. В это время Ч.И. ушла купаться и свои личные вещи и сумку с имуществом оставила около Фатыхова О.Г. на берегу, так как доверяла ему. В это время у Фатыхова О.Г. возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Ч.И. Реализуя свои преступные намерения, Фатыхов О.Г. не привлекая внимания посторонних лиц, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действия, а также воспользовавшись тем, что Ч.И. отвлеклась, тайно похитил из сумки денежные средства в сумме 9400 рублей, три банковские карты, принадлежащие Ч.И., после чего с похищенным с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Фатыхов О.Г. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Фатыхов О.Г. причинил Ч.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут, Фатыхов О.Г. находился около <адрес> по проспекту Октября <адрес>, где увидел ранее не знакомую Ш.А. в руках у которой находилась сумка. В это время у Фатыхова О.Г. возник умысел на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для здоровья. Реализуя свои преступные намерения, Фатыхов О.Г. воспользовавшись ночным временем суток, а так же отсутствием посторонних лиц, подошел к Ш.А., неожиданно схватил сумку находящуюся у нее в руках. Пытаясь резкими движениями выхватить сумку из рук Ш.А., Фатыхов О.Г. потребовал отдать ему данную сумку, при этом высказал угрозу применения насилия не опасного для здоровья в отношении нее. Ш.А. воспринимая угрозы Фатыхова О.Г. реально, опасаясь за свое здоровье, вынуждено согласилась с требованиями Фатыхова О.Г. и отпустила из рук свою сумку. После этого Фатыхов О.Г. открыто похитив у Ш.А. сумку, стоимостью 1200 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Нокиа 2600» стоимостью 1000 рублей, косметика на общую сумму 1000 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Фатыхов О.Г. причинил Ш.А. материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 6 часа 50 минут, Фатыхов О.Г. и Абдуллоев А.А., находясь около <адрес>, увидели ранее не знакомую К.Ю. в руках у которой находилась сумка. В это время у Фатыхова О.Г. возник умысел на открытое хищение сумки у К.Ю., и он предложил Абдуллоеву А.А. совместно совершить данное преступление, тем самым они вступили между собой в предварительный сговор. В ходе предварительного сговора у Абдуллоева А.А. так же возник умысел на открытое хищение чужого имущества, при этом они заранее распределили между собой роли. Воспользовавшись отсутствием прохожих и темным временем суток, Фатыхов О.Г. действуя совместно и согласованно с Абдуллоевым А.А., согласно отведенной ему роли, поравнявшись с К.Ю. и применяя в отношении нее насилие не опасное для здоровья, неожиданно обхватил одной рукой шею К.Ю., а второй рукой закрыл ее рот, не давая ей возможности кричать и позвать на помощь. К.Ю. пыталась оказать сопротивление Фатыхову О.Г. и вырваться от него. Однако, Фатыхов О.Г. продолжая удерживать К.Ю. за шею, применяя в отношении нее насилие не опасное для здоровья, умышленно нанес ей один удар кулаком по лицу. В это время Абдуллоев А.А. полностью разделяя преступные намерения Фатыхова О.Г., подбежал к К.Ю. и согласно отведенной ему роли, стал удерживать К.Ю. за руки, в результате чего вдвоем оттащили ее к палисаднику около <адрес>, где, применяя физическую силу, повалили К.Ю. на землю. Продолжая свои преступные действия, Абдуллоев А.А. и Фатыхов О.Г., чувствуя свое численное превосходство, применяя физическую силу, резкими движениями стали выхватывать из руки К.Ю. принадлежащую ей сумку. В это время К.Ю., продолжая оказывать сопротивление преступникам, не отпускала из рук свою сумку, но опасаясь за свое здоровье, достала из кармана одежды свой сотовый телефон с целью позвонить и позвать на помощь. Абдуллоев А.А. и Фатыхов О.Г., осознали, что их незаконные действия могут быть замечены неожиданно появившимися прохожими, после чего Абдуллоев А.А. отпустил из своих рук сумку, резко выхватил, тем самым открыто похитил из рук К.Ю. принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 4990 рублей, после чего Фатыхов О.Г. и Абдуллоев А.А. с места преступления скрылись. Своими умышленными действиями, Фатыхов О.Г. и Абдуллоев А.А. причинили К.Ю. телесные повреждения в виде ссадин лица, кровоподтеков левой голени, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или не значительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также материальный ущерб на общую сумму 4990 рублей.
Он же, Фатыхов О.Г. в период времени с 7 часов 10 минут до 7 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ находился около <адрес>, где увидел ранее не знакомую несовершеннолетнюю Х.А., при этом у Фатыхова О.Г. возник умысел направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества. Реализуя преступные действия, Фатыхов О.Г. оценил окружающую обстановку, убедился, что на улице нет посторонних лиц, и никто не помешает его преступным действиям, а так же оценивая явный несовершеннолетний возраст Х.А., подошел к последней и остановил ее, при этом действовал агрессивно. Х.А., так же реально оценивая сложившуюся обстановку, убедившись, что на улице нет прохожих и осознавая, что в случае незаконных действий в отношении нее со стороны Фатыхова О.Г. никто не придет на помощь, испугавшись, побежала от Фатыхова О.Г. Однако Х.А. споткнулась и упала на землю, при этом стала кричать и звать на помощь. Фатыхов О.Г., воспользовавшись этим, чувствуя свое явное физическое превосходство, напал на Х.А. и, применяя насилие опасное для здоровья в отношении нее, действуя резко и агрессивно, поднял Х.А. с земли, схватил рукой ее за горло и стал ее душить, не давая ей возможности кричать и позвать на помощь. Видя, что физическое состояние Х.А. подавлено, и она не может оказать сопротивление, Фатыхов О.Г., вновь применив насилие опасное для здоровья продолжая удерживать Х.А. рукой за горло, применив силу, потащил ее за угол <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Фатыхов О.Г. потребовал Х.А. передать ему находящиеся при ней деньги и золотые изделия. Х.А. пояснила, что при ней ценного имущества нет. Фатыхов О.Г. не поверив словам Х.А., и с целью хищения ценного имущества, стал осматривать шею и содержимое карманов куртки Х.А. Не обнаружив денежных средств и золотых изделий у Х.А., Фатыхов О.Г. скрылся с места совершения преступления. Своими умышленными действиями Фатыхов О.Г. причинил Х.А. физическую боль.
Он же, Фатыхов О.Г. и неустановленное лицо, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 50 минут, находясь около <адрес> по ул. 50 лет СССР <адрес>, увидели ранее не знакомую А.Р., в руках у которой находилась сумка. В это время у Фатыхова О.Г. возник умысел на нападение, с целью хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор, при этом заранее распределили между собой роли. Фатыхов О.Г., реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись ночным временем суток и отсутствием прохожих, согласно отведенной ему роли, преградив собой путь А.Р., неожиданно встал перед ней, и действуя агрессивно, потребовал передать ему денежные средства. В это время неустановленное лицо, оставалось в стороне и наблюдало за окружающей обстановкой, и согласно отведенной ему роли в случае появления прохожих, должен был предупредить Фатыхова О.Г. А.Р. испугалась преступных действий Фатыхова О.Г., и стала обходить его. Однако Фатыхов О.Г., продолжая свои преступные действия, напал на А.Р., и применяя в отношении нее насилие опасное для здоровья, резко оттолкнул ее рукой. А.Р. пытаясь оказать сопротивление Фатыхову О.Г., с целью привлечь внимание со стороны, стала кричать и звать на помощь. Продолжая свои преступные намерения, Фатыхов О.Г. действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, вновь применив в отношении А.Р. насилие опасное для здоровья, схватил руками голову А.Р., и применяя физическую силу, поставил ей подножку, и повалил ее на землю и стал наносить ей удары ногами по различным частям тела. При этом Фатыхов О.Г. высказывал требование А.Р. о немедленной передаче ему денежных средств. В это время неустановленное лицо, оценивая сложившуюся обстановку, и видя, что А.Р. продолжает оказывать сопротивление Фатыхову О.Г. и не выполняет требования последнего, полностью разделяя преступные действия Фатыхова О.Г., подбежало к А.Р. и так же напав на нее, применяя насилие опасное для здоровья, стало наносить многочисленные удары ногами по различным частям ее тела. А.Р. испугавшись за свою жизнь и здоровье, продолжала кричать и звать на помощь. Фатыхов О.Г., с целью окончательно подавить физическое сопротивление А.Р., применяя физическую силу, обхватил руками ее шею и стал душить, при этом свои действия сопровождал угрозой применения насилия опасного для жизни, высказываясь, что убьет ее, если она не прекратить кричать. В это же время неизвестное лицо продолжало наносить удары ногами по различным частям тела А.Р. А.Р., физическое и психическое сопротивление которой было подавлено, испугавшись за свою жизнь и здоровье, была вынуждена отбросить свою сумку в сторону. Фатыхов О.Г. и неустановленное лицо похитили принадлежащую А.Р. сумку, не представляющую для нее материальной ценности, в которой находились: сотовый телефон «Нокиа 1100» стоимостью 900 рублей, сотовый телефон «Самсунг 3010» стоимостью 3400 рублей, чехлы для телефона – 2 шт, стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, книга стоимостью 100 рублей, книга стоимостью 120 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 600 рублей, шариковая ручка, блокнот не представляющие материальной ценности, зеркало с расческой стоимостью 90 рублей, расческа стоимостью 50 рублей, помада стоимостью 220 рублей, карандаш для губ стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.
Своими умышленными преступными действиями, Фатыхов О.Г. и неустановленное лицо причинили А.Р. телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, правой половины грудной клетки, правого бедра, ягодичной области справа, левой кисти, кровоизлияний в слизистую оболочку полости рта, ссадин правой голени, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или не значительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также материальный ущерб на общую сумму 6440 рублей.
Он же, Фатыхов О.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 25 минут, находился около <адрес>, где увидел ранее не знакомую К.Э., которая в тот момент искала на земле выпавший из кармана ее одежды принадлежащий ей сотовый телефон, при этом при ней он увидел сумку, портфель и два пакета с вещами. В это время у Фатыхова О.Г. возник умысел на нападение в целях хищения имущества, принадлежащего К.Э. Реализуя свои преступные намерения Фатыхов О.Г. под предлогом помочь К.Э. найти сотовый телефон подошел к ней. Там же Фатыхов О.Г. подобрал с земли сотовый телефон, принадлежащий К.Э., после чего потребовал от нее вознаграждение за найденный телефон в сумме 500 рублей. К.Э. согласившись с требованиями Фатыхова О.Г., не подозревая о его преступных намерениях, передала Фатыхову О.Г. деньги в сумме 200 рублей. Однако Фатыхов О.Г. продолжая свои преступные намерения, потребовал у К.Э. передачи еще 300 рублей. К.Э. осмотрев содержимое своей сумки пояснила, что больше у нее денег нет. После этого Фатыхов О.Г. предложил К.Э. посмотреть деньги в находящемся при ней портфеле. К.Э. зная, что в данном портфеле у нее находятся денежные средства в сумме 20000 рублей, и опасаясь хищения данных денег, прижала его к себе и так же пояснила Фатыхову О.Г., что денег у нее нет. Фатыхов О.Г. оценив осторожные действия К.Э., предполагая, что в портфеле могут находиться денежные средства или ценное имущество, с целью их хищения, воспользовавшись ночным временем суток и отсутствием прохожих, напал на К.Э. и резко схватил портфель, находящийся в правой руке К.Э. При этом Фатыхов О.Г. применяя в отношении К.Э. насилие опасное для здоровья, стал резкими движениями поворачивать портфель в одну сторону, тем самым стал выкручивать руки К.Э., от чего она почувствовала резкую боль в правой руке. В это время Фатыхов О.Г., резко дернул портфель на себя, а К.Э. отпустив переносные ручки портфеля, от резкого движения Фатыхова О.Г. не удержалась на ногах и упала, и при падении ударилась спиной об землю, после чего она попыталась встать и оказать сопротивление Фатыхову О.Г. и не дать ему похитить портфель с деньгами. Однако, Фатыхов О.Г. вновь применив насилие опасное для здоровья, толкнул К.Э. рукой в грудь, не давая ей встать с земли, придавив ее тело своим коленом. К.Э. сопротивлялась и пыталась позвать на помощь, однако Фатыхов О.Г. снова применив насилие опасное для здоровья, схватил рукой К.Э. за челюсть, чтобы она не могла кричать, после чего стал снимать с ее ушей золотые серьги. К.Э. продолжала сопротивляться и пыталась вырваться от преступника. Фатыхов О.Г. с целью здоровья, нанес несколько ударов кулаком по лицу К.Э. Последняя испугавшись за свое здоровье, перестала оказывать сопротивление Фатыхову О.Г., в результате чего Фатыхов О.Г. снял с ушей К.Э. принадлежащие ей золотые серьги. После этого Фатыхов О.Г. с похищенным имуществом, а именно: золотыми сережками, стоимостью 5000 рублей, портфелем, стоимостью 2500 рублей, в которой находились деньги в сумме 20000 рублей, а также пакетом, стоимостью 3 рубля, в которой находились чай «Махараджа», стоимостью 96,90 рублей, сыр плавленый «Веселый», стоимостью 46,10 рублей, молоко «С», стоимостью 31,20 рублей, хлеб «Уральский» нарезка, стоимостью 24,60 рублей, вафли «Наполеончик», стоимостью 24,70 рублей, батон «Краснослободский», стоимостью 13,30 рублей, сыр «Голландский», стоимостью 50,92 рублей, пакет не представляющий материальной ценности, в котором находились сапоги женские стоимостью 2000 рублей, принадлежащим К.Э. с места преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями, Фатыхов О.Г. причинил К.Э. телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, кровоподтеков, ссадин лица, ушиба мягких тканей, кровоподтеков тела и конечностей, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда, а также материальный ущерб на общую сумму 29790 рублей 72 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Фатыхов О.Г. находился на территории школьного двора СОШ № расположенной по <адрес>, где увидел ранее не знакомую С.Е., в руках у которой находилась сумка. В это время у Фатыхова О.Г. возник умысел на открытое хищение имущества С.Е. с применением насилия не опасного для здоровья. Реализуя свои преступные намерения, Фатыхов О.Г. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, неожиданно подошел к С.Е., и действуя грубо и агрессивно, применив в отношении нее насилие не опасное для здоровья, правой рукой закрыл рот С.Е., чтобы она не смогла закричать и позвать на помощь, а левой рукой обхватил ее за туловище и прижал к себе. С.Е. вырываясь от Фатыхова О.Г., стала оказывать ему сопротивление. Фатыхов О.Г., желая довести свой преступный умысел до конца, угрожая применением насилия не опасного для здоровья в отношении С.Е., высказал, что свернет ей шею, после чего, применяя физическую силу, стал толкать С.Е. на темный неосвещенный участок местности. После этого Фатыхов О.Г. продолжая свои преступные намерения, потребовал, чтобы С.Е. передала ему находящиеся при ней денежные средства. Воспринимая угрозы Фатыхова О.Г. реально, опасаясь за свое здоровье, С.Е. передала ему деньги в сумме 1900 рублей. Фатыхов О.Г. желая еще похитить ценное имущество у С.Е., вновь применяя насилие не опасное для здоровья, умышленно нанес один удар рукой в область поясницы С.Е. и потребовал передачи ему золотых изделий находящихся на ней. Испугавшись незаконных действий Фатыхова О.Г., опасаясь применения насилия в отношении нее, С.Е. показала ему кисти рук и мочки ушей, при этом пояснила, что золотых изделии на ней нет. Убедившись в этом, Фатыхов О.Г. открыто похитив у С.Е. принадлежащие ей деньги в сумме 1900 рублей, с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Фатыхов О.Г. причинил С.Е. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей. Похищенными денежными средствами Фатыхов О.Г. распорядился по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут, Фатыхов О.Г. и Абдуллоев А.А., находясь около первого подъезда <адрес> по проспекту Октября <адрес>, увидели ранее не знакомую Д.Д., у которой в руках находилась сумка. В это время у Фатыхова О.Г. возник умысел на открытое хищение сумки у Д.Д., и он предложил Абдуллоеву А.А. совместно совершить данное преступление, тем самым они вступили между собой в предварительный сговор. В ходе предварительного сговора у Абдуллоева А.А. так же возник умысел на открытое хищение чужого имущества, при этом они заранее распределили между собой роли. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись ночным временем суток и отсутствием посторонних лиц, Фатыхов О.Г. действуя совместно и согласованно с Абдуллоевым А.А., согласно отведенной ему роли, дождавшись, когда Д.Д. дошла до двери в указанный подъезд, неожиданно подошел к ней, а Абдуллоев А.А., согласно отведенной ему роли, остался в стороне и наблюдал за окружающей обстановкой, и в случае появления посторонних лиц, должен был предупредить первого. Фатыхов О.Г. применяя в отношении Д.Д. насилие не опасное для здоровья, схватил рукой Д.Д. за шею. Д.Д. защищаясь от преступных действии Фатыхова О.Г., стала кричать и звать на помощь, пытаясь вырваться от него, оказывала активное сопротивление, от чего Фатыхов О.Г. упал с лестницы, а Д.Д. упала на колени. Фатыхов О.Г. продолжая свои преступные действия, оценивая активное сопротивление со стороны Д.Д., вновь применяя в отношении Д.Д. насилие не опасное для здоровья, снова схватил Д.Д. рукой за шею, и применяя физическую силу, стал удерживать ее, и с целью облегчить свои незаконные действия, подозвал Абдуллоева А.А. крикнув ему, чтобы тот схватил сумку у Д.Д. Абдуллоев А.А., полностью разделяя преступные намерения Фатыхова О.Г. подбежал к Д.Д., и выхватив, тем самым открыто похитил из ее рук сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились документы на имя Д.Д., а так же не представляющие для нее материальной ценности визитница, влажные салфетки, молочко для загара, антиперспирант «Рексона», крем для рук «Бархатные ручки», румяна 2 шт., наушники в полиэтиленовом пакете, блокнот, зонт, зеркало, бейджики -3 шт., резинки для волос, носки, полиэтиленовый пакет, джинсы стоимостью 500 рублей, футболка стоимостью 300 рублей, балетки стоимостью 500 рублей, две кепки общей стоимостью 200 рублей, флеш - карта стоимостью 400 рублей, с места преступления скрылись. Своими умышленными преступными действиями, Фатыхов О.Г. и Абдуллоев А.А. причинили Д.Д. телесные повреждения в виде ссадин 5-го пальца левой кисти, изолированного кровоизлияния языка слева, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или не значительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей
Подсудимые Фатыхов О.Г. и Абдуллоев А.А. в судебном заседании показали, что предъявленное им обвинение понятно, вину они признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ
В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ).
Государственный обвинитель, адвокаты, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимые Фатыхов О.Г. и Абдуллоев А.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Фатыхов О.Г. и Абдуллоей А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, действия подсудимого Фатыхова О.Г. по первому эпизоду квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по второму эпизоду суд действия подсудимого Фатыхова О.Г. квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья. При этом суд исключает из обвинения, предъявленного Ф.В – угрозу применения насилия, не опасного для жизни, как излишне предъявленное.
по третьему эпизоду суд действия Фатыхова О.Г. и Абдуллоева А.А. квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья. При этом суд исключает из обвинения, предъявленного Ф.В и Абдуллоеву - применение насилия, не опасного для жизни, как излишне предъявленное;
по четвертому эпизоду суд действия Фатыхова О.Г. квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья. Суд исключает из обвинения применения насилия опасного для жизни и угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, как излишне предъявленное;
по пятому эпизоду суд действия Фатыхова О.Г. квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд исключает из обвинения применения угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, как излишне предъявленное;
по шестому эпизоду суд действия Фатыхова О.Г. квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья. Суд исключает из обвинения применения насилия опасного для жизни и угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, как излишне предъявленное;
по седьмому эпизоду действия Фатыхова О.Г. суд квалифицирует по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья. Суд исключает из обвинения применения насилия не опасного для жизни и угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, как излишне предъявленное.
по восьмому эпизоду суд действия Фатыхова О.Г. и Абдуллоева А.А. квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья. Суд исключает из обвинения применения насилия не опасного для жизни и угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, как излишне предъявленное.
При назначении наказания подсудимому Фатыхову О.Г. суд принимает во внимание, что он как личность ранее не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фатыхова О.Г., суд расценивает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ на К.Э., частичное возмещение материального ущерба потерпевшей К.Э. на сумму 15000 рублей, мнение потерпевшей К.Ю. о назначения ему более мягкого наказания.
С учетом указанных обстоятельств дела, влияющих на наказание подсудимого, данных о его личности, а также характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им преступлений только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения к подсудимому Фатыхову О.Г. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как его исправление считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не имеется. Учитывая имущественное положение и возраст Фатыхова О.Г. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания подсудимому Абдуллоеву А.А., суд принимает во внимание, что он как личность ранее не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и учебы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абдуллоеву А.А., суд расценивает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших К.Ю. и Д.Д. о назначения ему более мягкого наказания.
С учетом указанных обстоятельств дела, влияющих на наказание подсудимого, данных о его личности, а также характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им преступлений только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения к подсудимому Абдуллоеву А.А. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как его исправление считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не имеется. Учитывая имущественное положение и возраст Абдуллоева А.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с требованиями части 1 ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 151, 1064 и 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению лицом, причинившим вреда.
Гражданские иски о компенсации морального вреда, заявленные Д.Д. на сумму 100000 рублей, К.Э. на сумму 100000 рублей, А.Р. на сумму 10000 рублей, законного представителя Х.А. в интересах несовершеннолетней потерпевшей Х.А. на сумму 100000 рублей, суд считает явно завышенными.
Исходя из принципов справедливости и разумности, с учетом нравственных страданий и телесных повреждений, причиненных потерпевшим суд оценивает компенсацию морального вреда Д.Д. на сумму 3000 рублей, К.Э. на сумму 10000 рублей; А.Р. на сумму 2500 рублей, законного представителя Х.А. в интересах несовершеннолетней потерпевшей Х.А. на сумму 2500 рублей.
При этом суд считает необходимым компенсацию морального вреда в пользу Д.Д. взыскать с обоих подсудимых в равных долях.
Гражданские иски К.Э., А.Р., Ш.А. о возмещении имущественного ущерба причиненного преступлением, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Учитывая, что отец подсудимого Фатыхова О.Г. – Ф.В в судебном заседании передал потерпевшей К.Э. 15000 рублей, то суд считает необходимым произвести зачет указанной суммы в счет возмещения материального ущерба К.Э.отерпо ущерба КаФтериального ущерюао вреда Актсугановоцй.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Фатыхова О.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «а», «г», ст. 162 ч. 1, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказания:
по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Ч.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,
по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Ш.А. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы,
по третьему эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей К.Ю. по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,
по четвертому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Х.А. по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.
по пятому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей А.Р. по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде 5 лет 3 месяцам лишения свободы,
по шестому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей К.Э. по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцам лишения свободы,
по седьмому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей С.Е. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы,
по восьмому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Д.Д. по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Фатыхову О.Г. наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Фатыхову О.Г., оставить без изменения, этапировать и содержать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республики Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Срок наказания ему исчислять с 13 ноября 2010 года.
Признать Абдуллоева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а», «г», ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказания:
по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей К.Ю. по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,
по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Д.Д. по ст.161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Абдуллоеву А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Абдуллоеву А.А., оставить без изменения, этапировать и содержать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республики Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 13 ноября 2010 года.
Гражданские иски Д.Д., К.Э., А.Р., законного представителя Х.А. в интересах несовершеннолетней потерпевшей Х.А. о компенсации морального вреда, удовлетворить частично.
Взыскать в счет компенсации морального вреда с осужденного Фатыхова О.Г. в пользу А.Р. – 2500 рублей, К.Э. – 10000 рублей, Х.А. – 2500 рублей.
Взыскать в счет компенсации морального вреда с осужденных Фатыхова О.Г. и Абдуллоева А.А. по 1500 рублей с каждого в пользу Д.Д..
Гражданские иски К.Э., А.Р., Ш.А. о взыскании имущественного ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить полностью.
Взыскать в счет возмещения имущественного ущерба с осужденного Фатыхова О.Г. в пользу А.Р. – 5400 рублей, в пользу Ш.А. – 4200 рублей, в пользу К.Э. - 29790 рублей и произвести зачет ранее уплаченной суммы в размере 15000 рублей по расписке от ДД.ММ.ГГГГ в счет возмещения материального ущерба К.Э.
Вещественные доказательства по уголовному делу – сумку с содержимым принадлежащую Д.Д. – оставить у Д.Д.; сумку с содержимым принадлежащую К.Э. – оставить у К.Э.; сотовый телефон «Нокиа» принадлежащий Ш.А. – оставить у Ш.А.; сумку с содержимым принадлежащую А.Р. – оставить у А.Р.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Фатыхову О.Г. и Абдуллоеву А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.Г. Карипов приговор вступил в законную силу 24.03.2011 года