Приговор Макаева



Дело № 1-118/2011

Приговор

Именем Российской Федерации.

город Уфа 1 февраля 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г.,

подсудимого Макаева Э.Т.,

защиты в лице адвоката Байрамова Р.Р., представившего удостоверение № 72 и ордер № 125197,

потерпевшей С.Д.

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макаева Э.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образования среднего, в браке не состоящего, не военнообязанного, работающего <данные изъяты>», ранее судимого

7 декабря 2006 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

12 декабря 2006 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 3, ст. 325 ч. 2, ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

22 декабря 2006 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 3, ст. 159 ч. 2, ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы (12 февраля 2010 года освобожден по отбытии срока наказания),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» 2 УК РФ,

установил:

30 июля 2010 года около 21 часов С.Д. пришла в гости к знакомому Г.Э., проживающему по адресу: <адрес>, где познакомилась с Макаевым Э.Т. На следующий день, то есть 31 июля 2010 года в период времени с 12 часов до 15 часов Макаев Э.Т. с С.Д. направлялись на пляж реки «Белая», расположенный около <адрес>. По дороге С.Д. с Макаевым Э.Т. пришли в магазин ломбард «Первомайский», расположенный по адресу: <адрес>, где С.Д. выбрала себе золотую цепочку. С целью ее приобретения С.Д. решила снять деньги со своей банковской карты «Сбербанк России», и с этой целью она вместе с Макаевым Э.Т. пришла к банкомату, расположенному по <адрес>. В то время, когда С.Д. достала свою банковскую карту, у Макаева Э.Т. возник умысел на тайное хищение денежных средств с данной карты. С этой целью он запомнил пин-код, набранный С.Д., после чего убедился, что на счету карты остались денежные средства. После этого Макаев Э.Т. и С.Д. вернулись в указанный выше магазин, где С.Д. приобрела золотую цепочку, стоимостью 7871 рубль, которую она одела на шею. Около 15 часов того же дня С.Д. и Макаев Э.Т. пришли на указанный пляж. В это время у Макаева Э.Т. так же возник умысел на тайное хищение золотой цепочки и имущества, принадлежащего С.Д. Реализуя свои преступные намерения, Макаев Э.Т. убедились в том, что после употребления спиртных напитков С.Д. на пляже уснула, не видит его преступных действий, не привлекая внимание окружающих, тайно похитил из сумки С.Д. сотовый телефон «Fly DS-185», стоимостью 2790 рублей, банковскую карту «Сбербанка России», из кармана спортивных брюк С.Д. тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, снял с шеи С.Д., тем самым тайно похитил золотую цепочку, стоимостью 7871 рубль. С похищенным имуществом и денежными средствами Макаев Э.Т. с места преступления скрылся. Решив довести свои преступные действия до конца, Макаев Э.Т. пришел к банкомату «Сбербанка России», расположенному по адресу: <адрес>, где воспользовавшись пин-кодом банковской карты, принадлежащей С.Д., тайно похитили с ее счета все денежные средства в сумме 1000 рублей, так же принадлежащие С.Д. С целью остаться не замеченным в совершенной краже, Макаев Э.Т. вернулся на пляж, где так же воспользовавшись тем, что С.Д. продолжала спать, незаметно положил ей в сумку банковскую карту, после чего с места преступления снова скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Макаев Э.Т. причинил С.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 13661 рубль.

Подсудимый Макаев Э.Т., вину признал полностью, в судебном заседании показал, что 30 июля 2010 года у своего знакомого Г.Э. он познакомился с потерпевшей С.Д.. 31 июля 2010 года он поехал с С.Д. на пляж, расположенный за «Северным автовокзалом». С.Д. заснула на пляже, а он забрал сотовый телефон, деньги в сумме 2000 рублей из трико, банковскую карту, с которой снял деньги карту, с шеи С.Д. он снял цепочку. Пин-код карты он запомнил, когда С.Д. снимала деньги. Золотую цепочку и сотовый телефон он продал. Вину признает, раскаивается в содеянном. Ущерб возмещен.

Потерпевшая С.Д., в судебном заседании подтвердила, что 31 июля 2010 года она поехала вместе с Макаевым поехала на пляж на <адрес>. По пути она зашла в магазин ломбард, выбрала себе цепочку. Затем она сняла деньгами с карточки и купила цепочку за 7871 рублей, которую одела на шею. На пляже она уснула. Проснулась от того, что ее разбудила соседка по пляжу и сообщила, что Макаев проверял ее сумку. Она сразу же обнаружила пропажу сотового телефона «Флай», стоимостью 2790 рублей, банковской карты, на счету которой было 1000 рублей, золотой цепочки, которую он в этот день купила. Из кармана трико у нее пропало 2000 рублей. Материальный ущерб является для нее значительным. В настоящий момент Макаев ей все возместил.

Свидетель Г.Э. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что 30 июля 2010 года около 18 часов он познакомился с Макаевым. 2 августа 2010 года к нему домой приехала С.Д. и сообщила, что на пляже она уснула, а Макаев с ее шеи золотую цепочку, забрал из кармана трико денежные средства в сумме 3000 рублей и сотовый телефон из сумки. Золотые сережки, купленные в этот день остались на ушах. С.Д. попросила найти Макаева Э.Т., так как сама ничего про него не знала (л.д. 14-16).

Вина подсудимого Макаева Э.Т. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 3 августа 2010 года в ходе, согласно которому был осмотрен пляж реки «Белой» около с домом № по <адрес>, согласно которому Макаев Э.Т. совершил кражу имущества С.Д. (л.д. 4-6);

- протоколом выемки, согласно которому потерпевшая С.Д. добровольно выдала документы: товарный чек и ценник на золотую цепочку, товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон модель «Fly DS-185», распечатку состоявшихся звонков, выписка десяти последних операций по сберегательной карте и выписка из лицевого счета на похищенное у нее имущество (л.д. 30-33);

- протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены документы: товарный чек и ценник на золотую цепочку на сумму 7871 рубль, товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон модель «Флай» на сумму 2790 рублей, распечатку состоявшихся звонков, выписка 10 последних операций по сберегательной карте и выписка из лицевого счета, со счета банковской карты сняты денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее добровольно выданные потерпевшей С.Д. (л.д. 40-41) и признаны вещественными доказательством (л.д. 42-43).

Проверив вышеперечисленные доказательства, путем их сопоставления между собой, оценив их в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд приходит к выводу, что они в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела и в полной мере подтверждают виновность Макаева Э.Т. в совершении кражи имущества у потерпевшей С.Д.

Суд квалифицирует действия подсудимого Макаева Э.Т. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Макаеву Э.Т. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает признание им вины в совершении преступлении, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, наличие беременной сожительницы, психическое состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Макаева Э.Т. является рецидив преступлений.

Также суд принимает во внимание данные о личности Макаева Э.Т., который положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога не состоит.

Учитывая также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к убеждению о необходимости назначить Макаеву Э.Т. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому Макаеву Э.Т. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как его исправление и предупреждение совершения им преступлений, считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Макаева Э.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Макаеву Э.Т. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан. Срок наказания исчислять с 1 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённому, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 24.03.2011 г.