№1-110/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Уфа 03 февраля 2011 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Михайловой Э.М.,
подсудимого Великорецких Д.И.,
защитника в лице адвоката Прыткова А.Я., представившего удостоверение № 377 и ордер серии 010 № 125176 от 24 января 2011 года,
при секретаре Янбарисовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Великорецких Д.И., <данные изъяты> осужденного:
27 декабря 2006 года Кушнаренковским районным судом Республики Башкортостан по ст. 70 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы;
23 августа 2007 года Ленинским районным судом г. Уфы по ч.3 ст.30, ст. 70 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освободившегося 14 апреля 2010 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Великорецких Д.И. своими умышленными действиями совершил угоны при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20.30 часов 14 июля 2010 года по 07.45 часов 15 июля 2010 года Великорецких Д.И., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пришел во двор дома № по ул. <адрес>, где увидел оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ 21060 №, принадлежащий Х.. Реализуя свои преступные намерения, Великорецких Д.И. подошел к данному автомобилю, где с помощью неустановленного следствием предмета, открыл дверь со стороны водителя и проник в салон вышеуказанного автомобиля. После чего, Великорецких Д.И., преследуя цель незаконного управления данным автомобилем, выдернул провода зажигания из замка зажигания, и соединяя их напрямую, завел двигатель автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Великорецких Д.И., неправомерно завладев автомобилем ВАЗ 21060 №, управляя которым выехал в сторону <адрес>, и доехав до стадиона «Строитель», расположенного по <адрес>, оставил вышеуказанный автомобиль, после чего с места совершения преступления скрылся.
30 июля 2010 года между 00.00-04.00 часами Великорецких Д.И., имея умысел, на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пришел во двор дома № по <адрес>, где увидел оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ 21061 №, принадлежащий М.Р.Р., которым по доверенности управляет М.Ф.Ф.. Реализуя свои преступные намерения, Великорецких Д.И. рукой открыл форточку левой передней дери автомобиля ВАЗ 21061 №, через которую открыл дверь и проник в салон вышеуказанного автомобиля. После чего, Великорецких Д.И., преследуя цель незаконного управления данным автомобилем, выдернул провода зажигания из замка зажигания, и, соединяя их напрямую, завел двигатель автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Великорецких Д.И., неправомерно завладев автомобилем ВАЗ 21061 №., управляя которым проехал вдоль дома № по <адрес>, оставил вышеуказанных автомобиль, после чего с места совершения преступления скрылся.
В период времени с 21.00 часов 13 сентября 2010 года по 08.30 часов 14 сентября 2010 года Великорецких Д.И., имея умысел, на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пришел во двор дома № по <адрес>, где увидел оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ 21061 №, принадлежащий К.Н.Я., которым по доверенности управляет К.В.Н.. Реализуя свои преступные намерения, Великорецких Д.И. подошел к данному автомобилю, где с помощью неустановленного следствием предмета, открыл дверь со стороны водителя и проник в салон вышеуказанного автомобиля. После чего, Великорецких Д.И., преследуя цель незаконного управления данным автомобилем, выдернул провода зажигания из замка зажигания, и соединяя их напрямую, завел двигатель автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Великорецких Д.И. неправомерно завладев автомобилем ВАЗ 21061 №, управляя которым выехал в сторону <адрес>, и доехав до дома № по ул. <адрес>, оставил вышеуказанный автомобиль, после чего с места совершения преступления скрылся.
В период времени с 22.00 часов 18 октября 2010 года по 01.40 часов 19 октября 2010 года Великорецких Д.И., имея умысел, на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пришел во двор дома № по ул. <адрес>, где увидел оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ 21043 №, принадлежащий К.. Реализуя свои преступные намерения, Великорецких Д.И. подошел к данному автомобилю, где с помощью неустановленного следствием предмета, открыл дверь со стороны водителя и проник в салон вышеуказанного автомобиля. После чего, Великорецких Д.И., преследуя цель незаконного управления данным автомобилем, выдернул провода зажигания из замка зажигания, и, соединяя их напрямую, завел двигатель автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Великорецких Д.И., неправомерно завладев автомобилем ВАЗ 21043 №, управляя которым проехал по <адрес>, и, доехав до дома № по <адрес>, оставил вышеуказанный автомобиль, после чего с места совершения преступления скрылся.
15 октября 2010 года около 04.15 часов Великорецких Д.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к мини-офису банка, расположенному по <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Великорецких Д.И., воспользовавшись ночным временем суток, отсутствием посторонних лиц и охраны, подошел к окну банка, и при помощи не установленного следствием предмета открыл форточку, в результате чего сработала тревожная сигнализация. Несмотря на это, Великорецких Д.И., с целью довести свои преступные действия до конца, дождался прекращения звука тревожной сигнализации, после чего через указанную форточку незаконно проник в помещение. Продолжая свои преступные действия, Великорецких Д.И. увидел на столе ключи, при помощи которых открыл сейф, установленный рядом со столом, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие банку, после чего с места преступления скрылся. Похищенными денежными средствами Великорецких Д.И. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Великорецких Д.И. причинил банку материальный ущерб 1500 рублей.
01 ноября 2010 года в период времени с 21.40 часов по 22.40 часов Великорецких Д.И., имея умысел, на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пришел во двор дома № по <адрес>, где увидел оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ 21053 №, принадлежащий Х.М.М., которым по доверенности управляет Ш.. Реализуя свои преступные намерения, Великорецких Д.И. подошел к данному автомобилю, где с помощью неустановленного следствием предмета, открыл дверь со стороны водителя и проник в салон вышеуказанного автомобиля. После чего, Великорецких Д.И., преследуя цель незаконного управления данным автомобилем, подобрав ключ к замку зажигания, завел двигатель автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Великорецких Д.И., неправомерно завладев автомобилем ВАЗ 21053 №, управляя которым выехал в сторону <адрес>, и доехав до перекрестка <адрес>, оставил вышеуказанный автомобиль, после чего с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Великорецких Д.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что в содеянном искренне раскаивается, полностью осознал свою вину, просит не лишать его свободы, признает иск представителя потерпевшего в размере 1500 рублей.
Потерпевшие К., Х. суду пояснили, что они не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просят назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.
Представитель потерпевшего Х. в своем заявлении указывает, что на рассмотрение уголовного дела в отношении Великорецких Д.И. в особом порядке судебного разбирательства согласен, просит взыскать с подсудимого в пользу банка причиненный совершенным преступлением материальный ущерб и назначить наказание на усмотрение суда.
От потерпевших Ш., М.Ф.Ф. имеются заявления о том, что они согласны на рассмотрение уголовного дела по факту угона их автомобилей в особом порядке судебного разбирательства, просят назначить наказание на усмотрение суда. (том № 2 л.д. 183, 187)
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Великорецких Д.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.
Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Великорецких Д.И.:
- по преступлению, совершенному в период времени между 14 - 15 июля 2010 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;
- по преступлению, совершенному 30 июля 2010 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;
- по преступлению, совершенному в период времени между 13 - 14 сентября 2010 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;
- по преступлению, совершенному в период времени между 18 - 19 октября 2010 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;
- по преступлению, совершенному 15 октября 2010 года п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по преступлению, совершенному 01 ноября 2010 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания Великорецких Д.И. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, который является ранее судимым в несовершеннолетнем возрасте, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, явки с повинной по совершенным угонам, состояние здоровья, характеризующий рапорт участкового милиционера, семейное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление Великорецких Д.И. невозможно без реального отбытия наказания, поэтому полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Гражданский иск представителя потерпевшего в части взыскания с подсудимого в пользу банка причиненного совершенным преступлением материального ущерба в размере 1500 рублей, суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Великорецких Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:
- по преступлению, совершенному в период времени между 14 - 15 июля 2010 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ шесть месяцев лишения свободы;
- по преступлению, совершенному 30 июля 2010 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ шесть месяцев лишения свободы;
- по преступлению, совершенному в период времени между 13 - 14 сентября 2010 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ шесть месяцев лишения свободы;
- по преступлению, совершенному в период времени между 18 - 19 октября 2010 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ шесть месяцев лишения свободы;
- по преступлению, совершенному 15 октября 2010 года п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год лишения свободы;
- по преступлению, совершенному 01 ноября 2010 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Великорецких Д.И. окончательное наказание один год три месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Великорецких Д.И. исчислять с 24 января 2011 года.
Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Великорецких Д.И. оставить без изменения, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ.
Вещественные доказательства:
– ксерокопии документов от угнанных автомобилем, акт ревизии № 5 от 18.10.2010 г. хранить в материалах уголовного дела;
– угнанные автомобили, переданные на ответственное хранение потерпевшим, оставить у их законных владельцев;
– кухонный нож, находящийся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа уничтожить;
– резиновый коврик из-под водительского сидения автомашины ВАЗ 21060 №, переданный на ответственное хранение потерпевшему, оставить у Х..
Взыскать с Великорецких Д.И. в пользу банка расположенный по <адрес>, в счет возмещения причиненного материального ущерба 1500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Судья С.М. Сафин