ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010 года г.Уфа
Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Кучура С.В.
защиты в лице адвоката Малиновской И.В., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Исмагилова Ф.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Галимовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Сорокиной Н.М., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.4 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сорокина Н.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (5 преступлений) и кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершенное в особо крупном размере.Преступления Сорокина Н.М. совершила при следующих обстоятельствах.
В период времени с 11.00 часов до 14.40 часов 12.04.2010г. Сорокина Н.М., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришла к дому № по <адрес>.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Сорокина Н.М. подошла к входной двери <адрес>, где проживает ранее ей знакомая гр. З.О.М. и с помощью неустановленного следствием предмета открыла замок на входной двери вышеуказанной квартиры, и незаконно проникла во внутрь квартиры.
Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Сорокина Н.М., воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает и не видит ее преступных действий, тайно похитила, принадлежащие гр. З.О.М. денежные средства на общую сумму 37000 рублей, золотые изделия, а именно, золотой кулон в виде иконы, стоимостью 2500 рублей, золотой браслет, стоимостью 2500 рублей, норковый полушубок, стоимостью 40000 рублей, банковские карты банков «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности.
После чего, Сорокина Н.М. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями гр. З.О.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 82000 рублей.
В дальнейшем похищенное имущество Сорокина Н.М. реализовала, вырученные деньги, а так же похищенные деньги, потратила на личные нужды.
В период времени с 08.00 часов 15.05.2010 г. до 13.00 часов 17.05.2010г. Сорокина Н.М., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришла к дому № по <адрес>.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Сорокина Н.М. подошла к входной двери <адрес>, где проживает ранее знакомая ей гр. К.З.Н. и с помощью неустановленного следствием предмета открыла замок на входной двери вышеуказанной квартиры, и незаконно проникла во внутрь квартиры.
Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Сорокина Н.М., воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает и не видит ее преступных действий, тайно похитила, принадлежащие гр. К.З.Н. золотые изделия, а именно, золотое кольцо с изумрудом, стоимостью 8000 рублей, одно золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 10000 рублей, одно золотое кольцо с фианитом, стоимостью 5000 рублей, два золотых браслета, стоимостью по 9000 рублей каждый, золотые серьги в виде колец, стоимостью 4000 рублей, а так же шубу норковую, стоимостью 180000 рублей.
После чего, Сорокина Н.М. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями гр. К.З.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 225000 рублей.
В дальнейшем похищенное имущество Сорокина Н.М. реализовала, вырученные деньги, потратила на личные нужды.
В период времени с 16.30 часов до 18.00 часов 08.05.2010г. Сорокина Н.М., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришла к дому № по <адрес>.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Сорокина Н.М. подошла к входной двери <адрес>, где проживает ранее знакомая ей гр. Ф.Л.Г. и с помощью неустановленного следствием предмета открыла замок на входной двери вышеуказанной квартиры, и незаконно проникла во внутрь квартиры.
Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Сорокина Н.М., воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает и не видит ее преступных действий, тайно похитила, принадлежащие гр. Ф.Л.Г. бижутерию на общую сумму 15000 рублей, ингалятор марки «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, стиральную машинку марки «<данные изъяты>», стоимостью 2700 рублей, золотые изделия, а именно, золотое кольцо, стоимостью 15000 рублей, золотые серьги, стоимостью 8000 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей, а так же банковскую карту банка <данные изъяты>» №, с находящимися на ней денежными средствами в сумме 28888 рублей 33 копейки.
После чего, Сорокина Н.М., воспользовавшись банкоматом банка <данные изъяты>», обналичив банковскую карту, сняла денежные средства, принадлежащие Ф.Л.Г. в сумме 28888 рублей 33 копейки, тем самым тайно похитила денежные средства, причинив Ф.Л.Г. своими умышленными преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 76088 рублей 33 копейки.
В дальнейшем похищенное имущество Сорокина Н.М. реализовала, вырученные деньги, а так же похищенные деньги, потратила на личные нужды.
В период времени с 15.00 часов 08.05.2010г. до 19.30 часов 11.05.2010г. Сорокина Н.М., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришла к дому № по <адрес>.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Сорокина Н.М. подошла к входной двери <адрес>, где проживает ранее знакомая ей гр. М.Л.А. и с помощью неустановленного следствием предмета открыла замок на входной двери вышеуказанной квартиры, и незаконно проникла во внутрь квартиры.
Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Сорокина Н.М., воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает и не видит ее преступных действий, тайно похитила, принадлежащие гр. М.Л.А. золотые изделия, а именно, золотые серьги одну пару, одно золотое кольцо, на общую сумму 20000 рублей.
После чего, Сорокина Н.М. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями гр. М.Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.
В дальнейшем похищенное имущество Сорокина Н.М. реализовала, вырученные деньги потратила на личные нужды.
В период времени с 07.00 часов до 13.00 часов 26.05.2010г. Сорокина Н.М., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришла к дому № по <адрес>.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Сорокина Н.М. подошла к входной двери <адрес>, где проживает ранее знакомый ей гр. Ч.В.А., и с помощью неустановленного следствием предмета открыла замок на входной двери вышеуказанной квартиры, и незаконно проникла во внутрь квартиры.
Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Сорокина Н.М., воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает и не видит ее преступных действий, тайно похитила, принадлежащие гр. Ч.В.А. золотые изделия, а именно, золотые кольца, в количестве двух штук, стоимостью по 4000 рублей каждое, золотое кольцо, стоимостью 3200 рублей, золотое кольцо рифленое, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо с камнем рубин, стоимостью 2000 рублей, золотую цепь с кулоном в виде тюльпана, стоимостью 6000 рублей.
После чего, Сорокина Н.М. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями гр. Ч.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 24 200 рублей.
В дальнейшем похищенное имущество Сорокина Н.М. реализовала, вырученные деньги потратила на личные нужды.
В период времени с 23.00 часов 10.06.2010г. до 21.00 часов 13.06.2010г. Сорокина Н.М., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришла к дому № по <адрес>.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Сорокина Н.М. подошла к входной двери <адрес>, где проживает ранее знакомый ей гр. К.Ю.В., и с помощью неустановленного следствием предмета открыла замок на входной двери вышеуказанной квартиры, и незаконно проникла во внутрь квартиры.
Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Сорокина Н.М., воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает и не видит ее преступных действий, тайно похитила, принадлежащие гр. К.Ю.В. денежные средства на сумму 1936500 рублей, золотые изделия, а именно, золотую цепь, стоимостью 7000 рублей, золотой кулон в виде креста, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 4000 рублей, кольцо золотое, стоимостью 7000 рублей, кольцо золотое с фианитом, стоимостью 5000 рублей, золотую цепь, стоимостью 2000 рублей, золотой кулон в виде креста, стоимостью 2500 рублей, а так же серебряную цепь с кулоном, общей стоимостью 1500 рублей.
После чего, Сорокина Н.М. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями гр. К.Ю.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 1 967 500 рублей.
В дальнейшем похищенное имущество Сорокина Н.М. реализовала, вырученные деньги, а так же похищенные деньги, потратила на личные нужды.
Преступление в отношении потерпевшей З.О.М.
Подсудимая Сорокина Н.М. в судебном заседании вину не признала и показала, что кражу в квартире З.О.М. не совершала.
В ходе предварительного расследования Сорокина Н.М., допрошенная в качестве подозреваемой, с соблюдением норм УПК РФ, вину в совершении кражи признала и показала, что 18 марта 2010 года у ее матери С.О.А. был день рождения, среди гостей была З.О.М. При себе З.О.М. имела сумку, которую положила в спальне. Она, Сорокина Н.М., осмотрела сумку, чтобы найти в ней что-нибудь ценное, потом забрала из сумки ключи от квартиры З.О.М., чтобы сделать их дубликат. На рынке возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», сделав ключи, вернулась. Через некоторое время она заранее узнала о графике дежурства З.О.М. и ее мужа, и выбрав день, когда они оба были на работе в дневную смену, а их дочь в институте, пришла к ним по адресу <адрес>, точного номера дома назвать не может, где открыла квартиру дубликатом ключей, принадлежащих З.О.М. При себе у нее, был пакет и резиновые перчатки, которые она взяла дома. В спальне в шкафу взяла шубу норковую коричневого цвета длиной до колен, золотой кулон и золотой браслет, которые она забрала с собой и вышла из квартиры, дверь квартиры за собой закрыла на замок. Золотые изделия сдала в ломбард, расположенный по <адрес>. Шубу норковую продала на гостином дворе ранее незнакомой ей женщине за 35000 рублей. Похитила деньги, так как необходимо было погашать кредит /л.д. 68-72, том 1/.
Такие же показания Сорокина Н.М. дала в качестве обвиняемой /т.№, л.д. №/.
Суд считает, что вина Сорокиной Н.М. в суде доказана следующими доказательствами.
Потерпевшая З.О.М. в судебном заседании показала, что 19 марта 2010 г. она была на дне рождения своей знакомой С.О.А., там находились и дочери С.О.А., Сорокина Н.М. и С.О.М. К ним она пришла с сумкой, там лежали ключи от квартиры. Сумка находилась в другой комнате. Сорокина Н.М. через некоторое время ушла из дома, потом вернулась. ФИО13 при разговоре расспрашивала у нее о графике работы ее мужа и дочери.
12.04.2010 г. она и ее муж ушли на работу, дома оставалась ее дочь, которая ушла позже на учебу. По приходу домой, обнаружили грязь на полу, пропажу денег в сумме 37000 рублей, также пропал золотой кулон в виде иконы стоимостью 2500 рублей. В шифоньере пропал ее норковый полушубок стоимость 40000 рублей. В комнате дочери в шкафу пропал золотой браслет в виде цепочки стоимостью 2500 рублей. Таким образом, ей причинен значительный ущерб на сумму 82000 рублей.
Свидетель З.А.В. показал в судебном заседании, что его жена сообщила ему о краже в квартире. Когда вернулся домой, там находились сотрудники милиции, его супруга и дочь. От дочери узнал, что в 14.40 часов она вернулась с занятий из института, и обнаружила в квартире на полу грязь от обуви. Когда домой приехала его супруга, З.О.М., она обнаружила пропажу денег в сумме 37000 рублей, так же пропажу норковой шубы, золотых изделий. В совершении кражи он никого не подозревает. Ключи от квартиры находятся только у членов семьи, дубликаты ключей они не делали. Ключи от квартиры не теряли.
Свидетель З.Е.А. в судебном заседании показала, что 12.04.2010г. когда находилась дома, на домашний телефон позвонила женщина и пригласила к телефону ее маму, которая к тому времени уже ушла на работу, а позже ее отца. Она ответила, что они на работе, а около 11 часов ушла на учебу. Когда вернулась, обнаружила, что в прихожей, в комнате, на полу высохшие следы грязи от обуви. Потом обнаружила пропажу денег и золотых изделий.
Свидетель Г.Т.В. в суде показала, что 19 марта 2010 года она присутствовала на дне рождения С.О.А., и при ней Сорокина Н.М. уходила из дома и вернулась через 40 минут.
Свидетель С.Р.Р. в ходе предварительного расследования показал, что Сорокина Н.М. при ее задержании показала, что совершила кражу у З.Е.А. по <адрес> /л.д. №/.
Согласно, протокола осмотра места происшествия, по адресу: <адрес> изъяты следы перчаток, следы рук, накладной замок и ключ к нему с входной двери /л.д. №/.
Преступление в отношении потерпевшей К.З.Н.
В судебном заседании подсудимая Сорокина Н.М. вину признала, от дачи показаний отказалась, из ее показаний в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенных в судебном заседании, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, которые она подтвердила в суде, установлено, что в середине мая 2010 года в гости по адресу ее проживания пришла коллега ее сестры С.О.М., К.З.Н. Свою сумку она положила в спальне, сама ушла в зал общаться с С.О.М. Она взяла ключи из сумки К.З.Н. и сделала дубликат ключей на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Вернувшись домой, ключи положила в сумку К.З.Н., узнала ее график и совершила кражу у нее дома по адресу <адрес> квартира расположена на третьем этаже, номер квартиры назвать не может, может показать. Дубликатами ключей открыла дверь, при себе имела резиновые перчатки, в комнате прямо от входа стоял шифоньер, где она украла шубу норковую черного цвета средней длины, в зале нашла золотые изделия. Взяв все золотые изделия и шубу норковую, ушла из квартиры. Золото сдала в ломбард, расположенный по <адрес> за 10000 рублей. Норковую шубу продала в этот же день в районе «<данные изъяты>» женщине за 35000 рублей, деньгами она собиралась расплатиться за свои кредиты /л.д. №, л.д. №/.
Суд считает, что вина Сорокиной Н.М. в суде доказана следующими доказательствами.
Потерпевшая К.З.Н. показала в судебном заседании, что 15 мая 2010 года она ушла на работу и 17 мая 2010 года ей позвонили из милиции и сообщили, что дверь ее квартиры открыта, дома она обнаружила, что пропали золотые изделия, а именно: два золотых браслета, три кольца, серьги, норковая шуба, браслеты. Так же, она пояснила, что 13 мая 2010 г. была в гостях у С.О.М., сумка ее лежала в другой комнате. Сорокина Н.М., переодевшись, именно в той комнате, где они оставили свои сумки, куда-то ушла. Вернувшись домой, Сорокина Н.М. снова зашла в ту комнату, где лежали их вещи и снова переоделась. Она предполагает, что ключи из ее сумки взяла Сорокина Н.М., сделала дубликат с ее ключей и положила их обратно в ее сумку.
Свидетель С.Р.Р. в ходе предварительного расследования показал, что он является оперуполномоченным ОУР отдела милиции № УВД по <адрес>. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по оперативной информации было установлено, что Сорокина Н.М., которая была в числе подозреваемых по кражам имущества, в том числе золотых изделий из квартир по адресам: <адрес>, сдает в ломбард <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, золотые изделия. В целях проверки данной информации в указанный ломбард был направлен запрос, на который из <данные изъяты> поступил ответ о том, что Сорокина Н.М., действительно сдавала золотые изделия в данный ломбард. После чего, по постановлению суда С.Р.Р. из ломбарда <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, были изъяты золотые изделия в количестве 19 (девятнадцати) штук, сданные на паспорт Сорокиной.
18 июня 2010г. совместно с сотрудниками ОУР ОМ № УВД по <адрес>) в районе <данные изъяты>, на <адрес>, была задержана Сорокина Н.М. и доставлена в отдел милиции № УВД по <адрес>. Сорокина Н.М. пояснила, что ею были совершены кражи по адресу: <адрес>, у ранее ей знакомой гр. З.О.М., и по адресу: <адрес>, у ранее ей знакомой К.З.Н. /л.д. №/.
- протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты два замка и два ключа, следы обуви на четырех отрезках темной дактопленки, следы рук на одном отрезке липкой ленты, один файл со следами рук.
/л.д. №/;
- постановлением и протоколом выемки документов, а именно, ксерокопии залоговых билетов на золотые изделия, у оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> С.Р.Р. /л.д. №/;
- протоколом осмотра документов а именно, ксерокопии залоговых билетов на золотые изделия, изъятые у оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> С.Р.Р.
/л.д. №/;
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно, ксерокопии залоговых билетов на золотые изделия, изъятые у оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> С.Р.Р. /л.д. №/;
- постановлением и протоколом выемки золотых изделий, в <данные изъяты>», а именно:
1. кольцо с белым золотом 585 пробы, деформированное царапиной, с одним зеленым камнем;
2. кольцо с белым золотом с тремя белыми камнями 585 пробы;
3. кольцо 585 пробы с четырьмя белыми камнями;
4. серьги винтовые 585 пробы, весом 3,04 грамма;
5. серьги с белым золотом с четырьмя белыми камнями, весом 1,64 грамма;
6. серьги «Конго», весом 2,51 грамма;
7. серьги с жемчугом и двумя белыми камнями, весом 3,71 грамм;
8. браслет «Бисмарк» 585 пробы, весом 9,48 грамм;
9. кольцо с белым золотом 1 гол. и 10-ю белыми камнями, весом 3,95 грамм;
10. кольцо гладкое, весом 4,5 грамм;
11. серьги «Конго» 585 пробы, весом 3,72 грамма;
12. браслет дутый, весом 6,31 грамм;
13. браслет, весом 6,92 грамма;
14. цепь шейная, весом 6,76 грамм;
15. крест весом 1,09 грамм;
16. кольцо гладкое весом 7,36 грамм;
17. кольцо с белым золотом с одним белым камнем;
18. подвес культовый весом 0,74 грамма;
19. кольцо с одним белым камнем, весом 3,16 грамм л.д. №/;
- протоколом осмотра указанных предметов /л.д.№/;
-протоколом предъявления предметов для опознания, в ходе которого, К.З.Н. опознала, принадлежащие ей золотые изделия /л.д. №/;
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно, золотых изделий, изъятых в <данные изъяты> по адресу: <адрес> /л.д. №/;
Преступление в отношении Ф.Л.Г.
В судебном заседании подсудимая Сорокина Н.М. вину признала, от дачи показаний отказалась, из ее показаний в качестве подозреваемой и обвиняемой в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, которые она подтвердила в суде, установлено, что в 2007 г. Сорокина Н.М. проживала с Ф.П.К. по адресу: <адрес>, у нее остался дубликат ключа от его квартиры. Воспользовавшись тем, что дома никого не оказалось, она проникла в квартиру, в шифоньере в спальной комнате нашла золотые изделия, а именно: два кольца, на диване лежала женская сумка, в которой нашла пластиковую карту банка. В этот же день сдала золотые изделия в ломбард, который расположен по адресу: <адрес>, возле кинотеатра «<данные изъяты>» за 2000 рублей, в банкомате «<данные изъяты>» на <адрес> сняла около 20000 рублей Все деньги, которые похитила, уплатила за свой кредит. /л.д. №, л.д. №/.
Суд считает, что вина Сорокиной Н.М. в суде доказана следующими доказательствами.
Потерпевшая Ф.Л.Г. в судебном заседании показала, что 8 мая 2010г. ее сыну Ф.П.К., на сотовый телефон позвонила старшая сестра Сорокиной Н.М., С.О.М. приглашала в парк погулять, но Ф.П.К. отказался, сказав, что ездит по магазинам, а потом отвезет родителей в сад. Дома никого не оставалось. Домой сын вернулся около 18.00 часов, и обнаружил, что дверь в квартиру открыта. Он стал осматривать квартиру и обнаружил, что в зале в стенке открыт шкаф, на стуле лежит куртка. В соседней комнате был беспорядок, все вещи валялись на полу вместе с документами, было обнаружено отсутствие ювелирных изделий - бижутерии, которая находилась в ванной комнате на полке на общую сумму 15000 рублей, пропали ингалятор «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, стиральная машинка «<данные изъяты>» стоимостью 2700 рублей, золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 15000 рублей, серьги с бриллиантом, стоимостью 8000 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей, которые были в кармане ее сумки. Так же из сумки пропали документы на ее имя, а именно паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, ключи от квартиры ее матери, проживающей по адресу: <адрес>, у которой так же была совершена кража, дебетовая карта банка «<данные изъяты>». Из шифоньера пропали ключи от квартиры по адресу: <адрес>, техталон на автомашину на имя Ф.А.К., кредитная карта банка «<данные изъяты>». В совершении преступления Ф.Л.Г. подозревает Сорокину Н.М., так как она ранее проживала с ее сыном, и у нее был комплект ключей от квартиры. В этот же день ее сын встретился с другом К.И., который сказал ему, что 8 мая 2010г. в 16.00 часов он видел Сорокину Н.М. около соседнего дома. На его вопросы она пояснила, что ждет Ш.Е.
8 мая 2010г. с карты, принадлежащей ей, сняли деньги в сумме 28888 рублей, 33 копейки. Общая сумма причиненного материального ущерба составила 76088 рублей 33 копейки, что является для нее значительным. В настоящее время, принадлежащее ей золотое кольцо, которое Ф.Л.Г. оценила на сумму 15000 рублей, а так же золотые серьги на сумму 8000 рублей, возвращены.
Аналогичные показания в судебном заседании дал сын потерпевшей Ф.П.К.
Также вину подсудимой доказывают:
- постановление и протокол выемки документов, а именно, ксерокопии залоговых билетов на золотые изделия, у оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> С.Р.Р. /л.д. №/;
- протокол осмотра документов /л.д. №/;
- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств /л.д. №/;
- постановление и протокол выемки золотых изделий, в <данные изъяты> /л.д. №/;
- протокол их осмотра /л.д. №/;
- протоколы предъявления предметов для опознания, в ходе которых Ф.Л.Г. опознала принадлежащие ей золотые изделия /л.д. №/;
- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно, золотых изделий, изъятых в <данные изъяты> по адресу: <адрес>. /л.д. №/;
- протокол осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты: следы рук, следы перчаток, следы обуви, накладной замок с ключом, цилиндровый механизм с ключом /л.д. №/;
Преступление в отношении М.Л.А.
В судебном заседании подсудимая Сорокина Н.М. вину признала, от дачи показаний отказалась, из ее показаний в качестве подозреваемой и обвиняемой в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, которые она подтвердила в суде, установлено, что ключи, которые она взяла из сумки, в квартире Ф.П.К., как она предположила, принадлежат бабушке Ф.П.К., данных ее не знает. Ее квартира расположена по адресу: <адрес> 8 мая 2010г. в 20.30 часов она приехала по вышеуказанному адресу и постучала в дверь, но дверь никто не открыл, тогда она с целью хищения чужого имущества, открыла дверь ключом, который ранее похитила. Зайдя во внутрь квартиры, она прошла в зал, там был расположен сервант, на полке которого она обнаружила золотые изделия, серьги и кольцо. Дерь квартиры оставила открытой, ключ от данной квартиры выбросила в урну. В этот же день она сдала все похищенные ею золотые изделия в ломбард, расположенный по <адрес>, возле кинотеатра «<данные изъяты>», за 4000 рублей, вырученные деньги она заплатила за свой кредит /л.д. №, л.д. №/.
Доказательством вины подсудимой Сорокиной Н.М. являются следующие доказательства:
- показания потерпевшей М.Л.А., оглашенные в судебном заседании, что она находилась в саду. 11 мая 2010г. ее сын М.Л.Г. приехал в ее квартиру и увидел, что входная дверь ее квартиры открыта. По приезду она обнаружила, что пропали принадлежащие ей золотые изделия, а именно, золотое обручальное кольцо, которое она оценивает в 15000 рублей, и серьги, которые оценивает в 5000 рублей. М.Л.А. поясняет, что данные золотые изделия лежали вместе в выдвижном ящике шкафа. Таким образом, общая сумма причиненного ей ущерба составляет 20000 рублей. Так же поясняет, что со слов ее дочери, М.Л.Г., знает, что 8 мая 2010г. у нее тоже произошла кража, и в результате этой кражи вместе с ее имуществом, были похищены ключи от квартиры М.Л.А. /л.д. №/;
- показания свидетеля С.Р.Р. о том, что он является оперуполномоченным ОУР отдела милиции № УВД по <адрес>. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по оперативной информации было установлено, что Сорокина Н.М., которая была в числе подозреваемых по кражам имущества, в том числе золотых изделий из квартир, по адресам: <адрес>, <адрес>, <адрес>69, сдает в ломбард <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, золотые изделия. В целях проверки данной информации в указанный ломбард был направлен запрос, на который из <данные изъяты> поступил ответ о том, что Сорокина Н.М., действительно сдавала золотые изделия в данный ломбард. После чего, по постановлению суда С.Р.Р. из ломбарда <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, были изъяты золотые изделия в количестве 19 (девятнадцати) штук, сданные на паспорт Сорокиной Н.М.
18 июня 2010г. в районе «<данные изъяты>», на <адрес> Сорокина Н.М. была задержана и доставлена в отдел милиции № УВД по <адрес>. Сорокина Н.М. пояснила, что ею были совершены кражи по адресу: <адрес> у ранее ей знакомой гр. З.О.М. и по адресу: <адрес>, у ранее ей знакомой К.З.Н. /л.д. №/;
- постановление и протокол выемки документов, а именно, ксерокопии залоговых билетов на золотые изделия, у оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> С.Р.Р. /л.д. №/;
- протокол осмотра документов, а именно, ксерокопии залоговых билетов на золотые изделия, изъятые у оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> С.Р.Р.
/л.д. №/;
- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно, ксерокопии залоговых билетов на золотые изделия, изъятые у оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> С.Р.Р. /л.д. №/;
- постановление и протокол выемки золотых изделий, в <данные изъяты> /л.д. №/;
- протокол их осмотра /л.д. №/;
- протоколы предъявления предметов для опознания, в ходе которых М.Л.А. опознала принадлежащие ей золотые изделия /л.д. №/;
- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно, золотых изделий, изъятых в <данные изъяты> по адресу: <адрес>. /л.д. №/;
- протокол осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты следы рук /л.д. №/.
Преступление в отношении Ч.Е.В.
Подсудимая Сорокина Н.М. в судебном заседании вину не признала и показала, что кражу в квартире Ч.В.А. не совершала.
В ходе предварительного расследования Сорокина Н.М., допрошенная в качестве подозреваемой и обвиняемой с соблюдением норм УПК РФ, вину в совершении кражи признала и показала, что 20 мая 2010г. около 17.00 часов к ее матери пришла ее подруга Ч.Е.В. оставила свою сумку в спальне их квартиры, она взяла сумку и вытащила оттуда ключи от ее квартиры, так же она вытащила ее паспорт и посмотрела адрес прописки. Выйдя из дома с ключами от квартиры Ч.Е.В., она съездила на рынок, расположенный в микрорайоне «Инорс», названия рынка и точный адрес она не знает. Там она сделала дубликат ключей, вернувшись домой, она незаметно прошла в спальню, и положила ключи на место, Ч.Е.В. ничего не заметила.
26 мая 2010г. около 19.00 часов, она приехала по адресу: <адрес>, где проживала Ч.Е.В., она постучала в дверь, дверь никто не открыл, тогда, она убедившись, что дома никого нет, дубликатом ключей от этой квартиры открыла дверь, и зашла в данную квартиру. Затем она прошла в спальню, там, в серванте обнаружила золотые изделия, а именно три золотых кольца и одну золотую цепочку, с похищенным имуществом она вышла из квартиры, и закрыла дверь на ключ. Ключ от данной квартиры, она выбросила в мусорную урну. В этот же день сдала все похищенные ею золотые изделия в ломбард, который расположен по адресу: <адрес>, возле кинотеатра «<данные изъяты>», за все золотые изделия ей дали около 9000 рублей. /л.д. №, л.д. №/.
Доказательством вины подсудимой Сорокиной Н.М. являются показания потерпевшего Ч.Е.В. о том, что 26 мая 2010 г. он с дочерью Ч.Е.В. пошли на работу. Около 13.00 часов 26 мая 2010г. вернулся и заметил, что ключ в замочной скважине проворачивается с трудом. Осмотрев дом, он обнаружил, что пропали денежные средства в сумме 2000 рублей, лежащие в спальной комнате на холодильнике и золотые изделия обручальное кольцо весом около 4 грамм, стоимостью 4000 рублей, мужское обручальное золотое кольцо весом около 4 грамм, стоимостью 4000 рублей, женское золоте обручальное кольцо весом около 4 грамм, стоимостью 3200 рублей, кольцо золотое рифленое весом около 3 грамм, стоимостью 3000 рублей, кольцо золотое с камнем рубин стоимостью 2000 рублей, золотая цепочка с кулоном в виде тюльпана стоимостью 6000 рублей. Общий ущерб составил 24200 рублей.
Свидетель Ч.Е.В. в суде показала, что о месте жительства ее родителей Ч Сорокина Н.М. могла узнать, проследив за ней, так как она часто бывает у родителей.
- протокол осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты замок и два ключа от входной двери, следы рук /л.д. №/.
Преступление в отношении К.Ю.В.
Подсудимая Сорокина Н.М. в судебном заседании вину не признала и показала, что кражу в квартире К.Ю.В. не совершала.
В ходе предварительного расследования Сорокина Н.М., допрошенная в качестве подозреваемой и обвиняемой с соблюдением норм УПК РФ, вину в совершении кражи признала и показала, что в апреле 2010г. она зашла к своей знакомой К.Ю.В., по адресу: <адрес>106, для того, что бы попить воды, возле двери в прихожей висели ключи от ее квартиры, пока К.Ю.В. наливала ей воду, она сняла эти ключи с гвоздика и положила в карман. В период времени с 10 июня 2010г. по 13 июня 2010г., точную дату не помнит, примерно в 20.00 часов она пришла в квартиру по вышеуказанному адресу, постучав в дверь, она убедилась, что дома никого нет, открыла дверь, похищенными ранее ею ключами. Проникнув в квартиру, она прошла в зал, там находилась мебельная стенка, на верхней полке стенки лежал пакет, в котором лежала денежная сумма в размере 1920000 рублей, 1620000 рублей она раздала свои долги и выплатила кредит. 300000 рублей она оставила себе. 18 июня 2010г. около 11.00 часов она находилась в микрорайоне Зеленая Роща на остановке «<данные изъяты>», при ней было 300000 рублей, к ней подошли шесть сотрудников милиции, которые представились сотрудниками отдела милиции № УВД по <адрес>. Ее отвезли в отдел милиции № УВД по <адрес>, где она рассказала, что совершила кражу денег из квартиры К, там же она рассказала, что она совершила еще три кражи на территории <адрес>.
В ходе дополнительного допроса Сорокина Н.М. пояснила, что Г.А.А. является ее близкой подругой. Она попросила Г.А.А. открыть счет на ее имя. Г.А.А. и С.О.М. положили на счет деньги, принадлежащие ее матери. Они решили открыть счет на имя Г.А.А., так как на свое имя или на имя С.О.М. счет открыть не могли из-за кредитов. А мама, С.О.М., не захотела открывать счет на свое имя. Через 2 или 3 дня, она попросила Г.А.А. снять со счета 800000 рублей, которые забрала ее сестра С.О.М. 300000 рублей отдали в погашение долга, а оставшиеся 500000 рублей они положили в сумку Сорокиной Н.М., так как у С.О.М. не было сумки, данные деньги изъяли сотрудники милиции.
Она не может пояснить, почему у нее из сумки изъяли только 300000 рублей, и куда делись 200000 рублей. Пояснила, что изъятые у нее деньги являются похищенными по адресу: <адрес>, так как она очень испугалась. Деньги в сумме 500000 рублей, которые у нее изъяли сотрудники милиции, принадлежат ее матери. А в ходе допроса в качестве обвиняемой она дала такие показания, так как она запуталась. Теми деньгами которые были похищены ею из квартиры К по <адрес>, она раздала свои долги /л.д. №/.
Доказательством вины подсудимой Сорокиной Н.М. являются следующие доказательства.
Потерпевший К.Ю.В. показал в судебном заседании, что 11 июня 2010г. около 21.00 часов они с женой вернулись домой и обнаружили, что вторая дверь квартиры открыта, также была открыта дверь в комнату, хотя они их закрывали. Они решили, что сами забыли закрыть дверь. Утром в воскресенье, 13 июня 2010 года обнаружили, что отсутствует его заработная плата, которую он получил 11 июня 2010 года и оставлял дома. Вечером они искали эти деньги всей семьей, но не нашли. После чего, он решил посмотреть деньги от продажи квартиры, которые лежали в антресоли, надеясь, что деньги положили туда. Но денег от продажи квартиры также не оказалось на месте. Спустя несколько дней, обнаружили пропажу золотых изделий. В результате кражи причинен особо крупный ущерб на общую сумму 1967000 рублей.
В настоящее время из принадлежащего ему имущества, которое было похищено из его <адрес>, по адресу: <адрес>, были возвращены деньги в сумме 900000 рублей, остальные деньги и золотые изделия на общую сумму 1 миллион 67 тысяч 500 рублей ему возвращены не были.
Свидетель К.Т.А. подтвердила его показания, дав аналогичные показания в судебном заседании, дополнив их тем, что 15 апреля 2010г. около 17.00 часов, она, ее дочь, находились дома, у них дома так же находилась подруга дочери. К ним пришла подруга ее дочери С.О.М. со своей сестрой Сорокиной Н.М. С.О.М. со своим ребенком приехала на день рождения сына ее дочери, а Сорокина Н.М. привезла их. Дверь им открыла дочь, в этот момент она находилась в кухне. Сорокина Н.М. в квартиру не проходила, она слышала, как Сорокина Н.М. попросила ее дочь принести ей стакан воды. После чего, ее дочь зашла в кухню, и вынесла Сорокиной Н.М. стакан воды. Затем Сорокина Н.М. ушла, а С.О.М. со своим ребенком осталась у них. К.Т.А. предполагает, что Сорокина Н.М. могла взять ключи от их квартиры, которые лежали на столике в прихожей, только в тот момент, когда ее дочь ходила за водой в кухню. Отсутствие ключей они не заметили. Каким образом Сорокина Н.М. положила ключи на место, К.Т.А. пояснить не может, однако, как рассказала ей ее дочь К.О.Ю.., после того, как С.О.М. осталась у них в квартире, а Сорокина Н.М. ушла, через некоторое время С.О.М. выходила в коридор их подъезда. Ее дочь спросила у С.О.М. для чего она выходила в коридор, на что С.О.М. ответила, что ей нужно было поговорить по телефону, К.Т.А. предполагает, что Сорокина Н.М. в этот момент могла вернуть ключи от их квартиры С.О.М., а она положить их на место.
Свидетель П.О.Ю. также показала в судебном заседании, что С.О.М. пришла к ней в гости вместе с Сорокиной Н.М., Сорокина Н.М. зашла в квартиру попросила попить воды. Она принесла ей из кухни воды, после чего Сорокина Н.М. ушла. После ее ухода С.О.М. через некоторое время выходила в подъезд, чтобы поговорить по телефону. Ранее С.О.М. всегда интересовалась, продали ли они квартиру.
14 июня 2010 года С.О.М. сообщила ей, что она была в д. Чесноковка, а после этого перестала с ней общаться.
Свидетель К.О.А. в суде подтвердила, что С.О.М. во время празднования дня рождения выходила из квартиры К на 20 минут.
В ходе предварительного расследования свидетель Г.А.А. показала, что 16.06.2010г. около 14.00 часов ей на мобильный телефон с абонентского номера: №, позвонила Сорокина Н.М., попросила подойти к зданию банка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, чтобы открыть счет. Там Сорокина Н.М. попросила ее, Г.А.А., открыть счет на ее имя, и положить на него ее денежные средства. Как пояснила Сорокина Н.М., свой счет она открыть не может, так как у нее имелись задолженности по кредиту. В банке она узнала, что на счет кладутся денежные средства в сумме 1400000 рублей. Денежные средства в Сорокина Н.М. сама сдавала в кассу, она при этом не участвовала.
Спустя 2-3 дня в первой половине дня ей на мобильный телефон вновь позвонила Сорокина Н.М. и попросила, чтобы она съездила в банк, и со своего счета сняла денежные средства в сумме 800000 рублей. В банке «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> сняла со счета денежные средства в сумме 800000 рублей. Деньги отдала Сорокина Н.М. В итоге, у нее на счете остались деньги в сумме 600000 рублей, которые принадлежали Сорокиной Н.М.
21 июня 2010г. от сотрудников милиции узнала, что эти денежные средства похищены, деньги в сумме 600000 рублей она сняла со своего банковского счета и передала сотрудникам милиции /л.д. №/.
Свидетель А.А.С. показал в судебном заседании, что он является оперуполномоченным ОУР отдела милиции № УВД по <адрес>. 18 июня 2010г. в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено местонахождение Сорокиной Н.М., которая подозревалась в совершении хищения имущества с проникновением в квартиру, после чего она была задержана и доставлена в отдел милиции № УВД по <адрес>). После того, как Сорокина Н.М. была допрошена в качестве подозреваемой, она была доставлена ими в отдел милиции № УВД по <адрес>), где Сорокина Н.М. пояснила, что при ней имеются денежные средства в сумме 300000 рублей. В присутствии двух понятых у Сорокиной Н.М. из сумки были изъяты деньги в сумме 300000 рублей. Сорокина Н.М. пояснила, что данные деньги ею были похищены из квартиры ее знакомой К.О.Ю. по адресу: <адрес>. Так же Сорокина Н.М. пояснила, что на банковском счету ее подруги Г.А.А., проживающей по адресу: <адрес> <адрес> находятся деньги. 21 июня 2010г. сотрудниками ОУР была задержана Г.А.А., которая пояснила, что 14 июня 2010г. Сорокина Н.М. попросила Г.А.А. открыть банковский счет на ее имя, Сорокина Н.М. положила на данный счет деньги в сумме 1400000 рублей. Через 2 или 3 дня Сорокина Н.М. и Г.А.А. сняли из указанных денег сумму в 800000 рублей, а 600000 рублей остались на счету в банке. После чего, они сотрудники милиции совместно с Г.А.А. проехали в банк «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где Г.А.А. сняла с счета 600000 рублей. В отделе милиции №, по адресу: <адрес>, данные деньги в сумме 600000 рублей, в присутствии понятых у Г.А.А.были изъяты /л.д. №/.
Из показаний свидетеля Л.Д.А. в ходе предварительного расследования установлено, что 18 июня 2010 г. около 20.00 часов он участвовал в качестве понятого в отделе милиции № УВД по <адрес>. В кабинете № отдела милиции № УВД по <адрес>, при нем и втором понятом, сотрудник милиции изъял у девушки, которая представилась как Сорокина Н.М., деньги в сумме 300000 рублей, купюрами каждая по 1000 рублей. Данные деньги были изъяты из сумки, которая находилась при Сорокиной Н.М. По поводу изъятых денег Сорокина пояснила, что данные деньги были похищены ею из квартиры, расположенной по <адрес>. После изъятия, деньги были упакованы в бумажный пакет /л.д. №/.
Свидетель Г в суде подтвердил показания Л.Д.А., пояснив, что он также был понятым при изъятии денег в сумме 300000 рублей у Сорокиной Н.М., которая пояснила, что данные деньги были похищены ею из квартиры, расположенной по <адрес>. После изъятия деньги были упакованы в бумажный пакет.
Свидетель С.О.М. на предварительном следствии показала, что в последнее время она и Сорокина Н.М. часто сдавали в ломбард свои золотые изделия.
15 апреля 2010г. около 18.00 часов она со своим сыном пришла в гости к К.О.Ю., на день рождения ее сына. Через некоторое время она позвонила своей сестре Сорокиной Н.М. и попросила ее привезти кофту ее сына. Сорокина Н.М. привезла кофту. Она забрала у нее пакет и пошла к своему ребенку. Как уходила Сорокина Н.М. не видела, заходила ли она в квартиру сказать не может. По поводу краж, которые произошли у З, К, Г ничего пояснить не может.
В ходе дополнительного допроса С.О.М. пояснила, что она вместе с Г.А.А. открыли счет на имя Г.А.А., на который положили деньги в сумме 1200000 рублей, которые принадлежали ее матери Сорокиной О.А., а так же деньги в сумме 200000 рублей, которые принадлежат Г.А.А.. Они не открыли счет на имя матери, так как она с банками никогда не работала и ничего не понимает. Через три дня, после того как они положили деньги, она и Г.А.А. сняли деньги в сумме 800000 рублей, Г.А.А. передала ей данные деньги, и уехала. После чего, С.О.М. созвонилась со своей сестрой Сорокиной Н.М., встретилась с ней, и они из этих 800000 рублей, деньги в сумме 300000 рублей отдали долг, а 500000 рублей С.О.М. передала Сорокиной Н.М., чтобы она положила их в сумку. Как ей стало известно позже, деньги в сумме 500000 рублей у Сорокиной Н.М. были изъяты сотрудниками милиции. Остальные деньги в сумме 600000 рублей остались в банке на счету Г.А.А. /л.д. №/.
- очная ставка между А.А.С. и Сорокиной Н.М., в ходе которой А.А.С. подтвердил ранее данные им показания, тем самым изобличив Сорокину Н.М. в совершении тайного хищения чужого имущества /л.д. №/;
- протокол осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты следы рук /л.д. №/;
- акт изъятия оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по <адрес> А.А.С. у Сорокиной Н.М. денежных средств в сумме 300000 рублей /л.д. №/;
- постановление и протокол выемки, а именно, денежных средств в сумме 300000 рублей, у оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> А.А.С. /л.д. №/;
- протокол осмотра денежных средств в сумме 300000 рублей, изъятые оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по <адрес> А.А.С. у Сорокиной Н.М. /л.д. №/;
- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно, денежных средств в сумме 300000 рублей, изъятые оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по <адрес> А.А.С. у Сорокиной Н.М. /л.д. №/;
- акт изъятия оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по <адрес> А.А.С. у Г.А.А. денежных средств в сумме 600000 рублей /л.д. №/;
- постановление и протокол выемки, а именно, денежных средств в сумме 600000 рублей, у оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> А.А.С. /л.д. №/;
-протокол осмотра денежных средств в сумме 600000 рублей, изъятые оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по <адрес> А.А.С. у Сорокиной Н.М..
/л.д. №/;
- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно, денежных средств в сумме 300000 рублей, изъятых оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по <адрес> А.А.С. у Сорокиной Н.М. /л.д. №/.
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимой Сорокиной Н.М., признавшей себя виновной в ходе следствия по 6 преступлениям и по трем преступлениям в судебном заседании, показания потерпевших по указанным эпизодам и свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Оснований для оговора подсудимой со стороны потерпевших и свидетелей в суде не добыто.
Кроме того, давая показания относительно совершенных ею преступлений, подсудимая подробно рассказывала об обстоятельствах, совершенных ею краж, описывала украденные ею вещи, золотые изделия, показала, что кражи совершала в резиновых перчатках, что соответствует добытым доказательствам по делу, указала и причины, побудившие ее совершить кражи, то есть долги по кредитным договорам.
Доводы подсудимой Сорокиной Н.М. о том, что она оговорила себя под воздействием недозволенных методов следствия в связи с применением в отношении нее физического насилия и угроз применения такого насилия в отношении членов ее семьи опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей А.А.С., С.Р.Р., Г.А.Ф., которые показали, что Сорокина Н.М. вину в совершенных преступлениях признала добровольно, без оказания на нее какого-либо давления.
Представленная Сорокиной Н.М. справка № от 29 июня 2010 года о том, что она обратилась за медицинской помощью с множественными ушибами верхних конечностей, мягких тканей лица, поясничной области, суд считает, не доказывает факт применения в отношении Сорокиной физического давления, поскольку Сорокина Н.М. в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, 18 июня 2010 года в отношении нее избрана подписка о невыезде, и Сорокина Н.М. не была лишена возможности обратиться в медицинское учреждение сразу после получения телесных повреждений, обратилась же она за медицинской помощью по истечении 10 дней, и суд считает, что данные телесные повреждения Сорокина Н.М. могла получить и при иных обстоятельствах /т.№/.
Не основаны на материалах дела и показания свидетеля С.О.М. в суде, касающиеся алиби Сорокиной Н.М. на время совершения кражи в квартире К.
Свидетель С.О.М. в суде, после допроса потерпевших К, показала, что 11 июня 2010 года она вместе с Сорокиной Н.М. и своей матерью уехала в д. Чесноковка около 16-17 часов, где они пробыли до 13 июня 2010 года.
Однако это алиби Сорокиной Н.М. появилось и хотя в суде, показания С.О.М. подтвердили свидетель таксист К.И.Г., который показал, что после 17 часов в указанный день отвозил подсудимую в д. Чесноковка вместе со свидетелем С.О.М., ее сыном и С.О.А., а свидетель Н.Е.С. показала, что вышеуказанные лица прибыли к ней в вечернее время, однако пеленг мобильного телефона С.О.М. показал, что ее показания и показания свидетелей являются ложными, поскольку в 21.34 -21.49 С.О.М. находилась в районе улиц Новоженнова-Рыльского, и только в 22.14 С.О.М. прибыла в д. Чесноковка / т№/.
Доводы С.О.М. о том, что возможно телефоном пользовался ее муж, суд считает надуманными, так как ранее на вопрос адвоката С.О.М. отвечала, что могла созвониться со свидетелей П, находясь в д. Чесноковке и указала, при этом свой абонентский номер.
Кроме того, в период с 19.19 часов до 19.31 час. С.О.М. неоднократно соединялась по сотовой связи с абонентским номером №, которым по показаниям свидетеля Г.А.А. пользовалась Сорокина Н.М., при этом адреса месторасположений базовых станций был различен, но в пределах <адрес> и <адрес>, что также свидетельствует о том, что показания С.О.М. являются надуманными и противоречивыми.
Показания С.О.М. в той части, что она не выходила в подъезд квартиры ФИО22 для того, чтобы сделать телефонный звонок со своего мобильного телефона, поскольку у нее его не было и все звонки в этот день от ФИО22 она делала с стационарного телефона ФИО22, опровергается расчетным листом по переговорам по телефону, принадлежащему ФИО6, из которого следует, что 15 апреля 2010 г. по указанному телефону соединений не было, что вызывает сомнения в правдивости показаний свидетеля в ходе судебного заседания /т. №/.
Доводы Сорокиной Н.М., показания С.О.М., Г.А.А.., С.О.А., К.М.З., О.О.А, которые появились только в суде, о том, что деньги, положенные на счет Г.А.А., принадлежат С.О.А., которая взяла их по договору займа у К.М.З., опровергаются показаниями Г.А.А. в ходе следствия, указанными выше, не верить которым, у суда оснований, не имеется.
Хотя в суде Г.А.А. изменила свои показания, в той части, что деньги, положенные на ее счет принадлежат С.О.А., что она написала расписку С.О.А. на сумму 1200000 рублей, 200000 рублей принадлежат ей самой, суд считает, что Г.А.А. изменила свои показания, желая помочь Сорокиной Н.М. избежать уголовной ответственности за содеянное, суд считает, что в ходе следствия Г.А.А. давала правдивые показания и именно их суд кладет в основу обвинительного приговора.
Доводы ее об оказанном на нее морального давлении сотрудниками милиции в суде не подтвердились, опровергнуты свидетелями оперуполномоченным А.А.С., следователем О.С.В. о том, что Г.А.А. показания давала добровольно, какое либо давление на нее не оказывалось, они согласуются с показаниями подсудимой в ходе следствия, так и с остальными доказательствами, добытыми в ходе следствия и судебного заседания.
Свидетель К.И.З. показал в суде, что деньги в сумме 1200000 рублей передал С.О.Н. в долг 26 мая 2010 года в послеобеденное время в период с 14 часов до 16 часов, вблизи <адрес>, находясь в автомашине, расписку С.О.Н. написала, находясь там же. Однако, согласно телефонной распечатки местонахождение базовой телефонной станции телефона №, принадлежащего К.И.З. и находящегося по его утверждению при нем до 16.33 час. является <адрес>. С.О.А. же согласно распечатки ее телефонных переговоров с 14 часов до 21.44 26 мая 2010 года час. находилась в <адрес> РБ /т.№/.
Кроме того, в материалах дела имеются справки о задолжностях К.И.З. перед различными банками по кредитным договорам, в том числе и просроченной задолженности, что также убеждает суд в надуманности его показаний /т.№/.
Показания О.О.А. в суде, что 19 марта 2010 года при праздновании дня рождения С.О.А.., Сорокина Н.М., уйдя из дома, больше не вернулась, суд считает неубедительными и надуманными, поскольку они противоречат показаниям потерпевшей, свидетелей, в том числе и показаниям подсудимой в ходе следствия.
Таким образом, показания свидетелей С.О.М., Г.А.А., С.О.А.., К.И.З., О.О.А. в судебном заседании непоследовательны и противоречивы, не согласуются между собой и являются недопустимыми доказательствами. Поскольку вышеуказанные свидетели являются друзьями и родственниками Сорокиной Н.М., они вызваны желанием помочь Сорокиной Н.М. избежать уголовной ответственности.
Доводы защиты, что по преступлению по отношению к потерпевшему Ч.В.М. при описании преступного деяния следователем неправильно указано место совершения преступления, суд считает надуманными, поскольку в фабуле обвинения следователь указал адрес <адрес>, что также в суде и подтвердил потерпевший, а то, что следователь далее указал адрес <адрес>, суд считает технической ошибкой.
Таким образом, судом установлено, что подсудимая Сорокина Н.М. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела имуществом потерпевших З.О.М., К.З.Н., Ф.Л.Г., М.Л.А., Ч.В.А., К.Ю.В., причинив им ущерб, и частичное непризнание ею вины в суде, является избранным ею способом защиты, вызвано желанием уменьшить свою ответственность за содеянное, сомневаться в ее показания в ходе следствия у суда оснований не имеется, нарушений УПК РФ при ее допросах, суд не усматривает, в основу обвинительного приговора суд кладет показания подсудимой в ходе предварительного расследования.
С учетом изложенного суд действия подсудимой Сорокиной Н.М. по преступлениям в отношении потерпевших З.О.М., К.З.Н., Ф.Л.Г., М.Л.А., Ч.В.А. квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище /5 преступлений/.
Действия подсудимой Сорокиной Н.М. по преступлению в отношении потерпевшего К.Ю.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершенное в особо крупном размере.
Также подсудимой Сорокиной Н.М. органами предварительного расследования предъявлено обвинение в том, что в период времени с 14.00 часов 23.02.2010 г. до 19.00 часов 25.02.2010г. Сорокина Н.М., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришла к дому <адрес>.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Сорокина Н.М. подошла к входной двери <адрес>, где проживает ранее знакомая ей гр. Г.Е.А., и с помощью неустановленного следствием предмета, открыла замок на входной двери вышеуказанной квартиры, и незаконно проникла во внутрь квартиры.
Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Сорокина Н.М., воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает и не видит ее преступных действий, тайно похитила, принадлежащие гр. Г.Е.А. денежные средства в сумме 59000 рублей, золотые изделия, а именно, золотые цепи, в количестве двух штук, стоимостью по 15000 рублей каждая, золотые часы, стоимостью 13000 рублей, золотые серьги в количестве четырех пар, стоимостью 2500 рублей каждая, золотые кольца в количестве пяти штук, стоимостью 3000 рублей каждое.
После чего, Сорокина Н.М. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями гр. Г.Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 127 000 рублей.
В дальнейшем похищенное имущество Сорокина Н.М. реализовала, вырученные деньги, а так же похищенные деньги, потратила на личные нужды.
Таким образом, следствие приходит к выводу, что Сорокина Н.М. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Подсудимая Сорокина Н.М. по данному эпизоду вину не признала, показала, что кражу не совершала.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Сорокиной Н.М. по факту тайного хищения имущества, принадлежащего гр. Г.Е.А. с незаконным проникновением в жилище, имевшее место 25.02.2010 г. органы предварительного расследования представили
- показания Сорокиной Н.М. в качестве подозреваемой и обвиняемой о том, что ей знакома Г.Е.А., <данные изъяты>, проживающая по адресу: <адрес>. Г.Е.А. знакомая ее матери. Она не помнит, приходила ли Г.Е.А. к ним в гости 23 февраля 2010 года. Сорокина Н. М. помнит, что она с сестрой, С.О.М. приезжали к Г.Е.А., но в какой именно день, она не помнит. Сорокина Н.М. не может никак объяснить, почему у Г.Е.А. пропали золотые изделия, именно после того, как она побывала у них в гостях. Почему Г.Е.А. подозревает именно ее, не знает. В ее квартире Сорокина Н.М. была очень давно, когда еще была ребенком, так как ее мама дружит с Г.Е.А. давно /л.д. №/.
Показания потерпевшей Г.Е.А. о том, что она пришла к С.О.А. по случаю празднования 23 февраля. В гостях она была примерно часа три. После этого, она пошла к себе домой, и ее до дома проводил ее друг Ф.А.В. Все золотые украшения, а и и денежные средства в сумме 59000 рублей в конверте находились дома.
24 февраля 2010 года к ней пришла С.О.М., хотя она, Г.Е.А. должна была находиться на работе. С ушла, не объяснив причину прихода. Подойдя к окну, она, Г.Е.А. увидела, как С.О.М. садится в машину марки <данные изъяты>, гос. номера она не запомнила, темного серого цвета, а за рулем была ее сестра Сорокина Н.М.
25 февраля 2010г. она обнаружила пропажу денег и золотых изделий.
Оценив в совокупности доказательства, суд приходит к выводу, что они являются недостаточными для признания Сорокиной Н.М. в совершении указанного преступления.
Подсудимая Сорокина Н.М. по этому преступлению вину не признала, в ходе следствия подробно по указанному преступлению не допрошена, очевидцев совершения этого преступления не имеется, никто из свидетелей не подтвердил факт кражи Сорокиной Н.М., показаний Г.Е.А. недостаточно для вынесений обвинительного приговора по этому преступлению.
При таких обстоятельствах по данному преступлению подсудимая Сорокина Н.М. подлежит оправданию.
При назначении наказания подсудимой Сорокиной Н.М. суд учитывает, что отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Сорокина Н.М. не судима, вину частично признала, положительно характеризуется, частично ущерб возмещен.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности подсудимой Сорокиной Н.М., а также влияния назначенного наказания на ее исправление, назначает наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ к Сорокиной Н.М. суд не усматривает.
Исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Сорокину Н.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевшая З.О.М.) сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа;
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевшая К.З.Н.) сроком на 2 года без штрафа;
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевшая Ф.Л.Г.) сроком на 2 года без штрафа;
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевшая М.Л.А.) сроком на 2 года без штрафа;
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевший Ч.В.А.) сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа;
по ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ (потерпевший К.Ю.В.) сроком на 5 лет без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Сорокиной Н.М. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Признать Сорокину Н.М. невиновной по предъявленному ей обвинению по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению в отношении Г.Е.А. и оправдать ее в связи с непричастностью к совершению преступления.
Меру пресечения подписку о невыезде Сорокиной Н.М. отменить, взять ее под стражу в зале суда, этапировать в ИЗ 3/1 ГУФСИН МЮ РФ по РБ, исчислять срок наказания с 16 декабря 2010 года.
Взыскать с Сорокиной Н.М. материальный ущерб в пользу З.О.М. в сумме 82000 рублей, К.З.Н. в сумме 180000 рублей, Ф.Л.Г. в сумме 53088,33 рублей, Ч.В.А. в сумме 24200 рублей, К.Ю.В. в сумме 1067500 рублей и процессуальные издержки в сумме 30000 рублей.
Вещественное доказательство по уголовному делу: золотые вещи, хранящиеся у потерпевших К.З.Н., Ф.Л.Г., М.Л.А. вернуть по принадлежности потерпевшим, деньги в сумме 900000 рублей, хранящиеся у потерпевшего К.В.Ю., вернуть потерпевшему К.В.Ю., ксерокопии денежных купюр, ксерокопии залоговых билетов на золотые изделия, хранящиеся при деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Давлетгареева Н.С.