1-258/2011, Яруллин А.Р., незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-258/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 06 апреля 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г.

защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № 562, ордер № 044161,

подсудимого Яруллина А.Р.

при секретаре Лушниковой Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яруллина А.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 февраля 2011 года около 14.30 часов Яруллин, находясь возле <адрес>, незаконно хранил при себе в правом кармане спортивных брюк без цели сбыта для собственного употребления один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере – смесью, содержащей в своем составе MDRV (3, 4 метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N – метилэфедрон, массой 0, 91 гр.

12.02.2011 года около 15.10 час. возле <адрес> сотрудниками отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий был задержан Яруллин А.Р. и доставлен в ОМ № 5 УВД по г. Уфа, расположенный по ул. Ульяновых, 54, г. Уфы где в служебном кабинете № 2-23, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере – смесью, содержащей в своем составе МDPV (3, 4 митилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N- метилэфедрон, массой 0,91 грамм, который он незаконно хранил при себе в правом кармане спортивных брюк.

N- метилэфедрон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N- метилэфедрон, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановлению Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 г.» О внесении изменений в некотрые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), также отнесен к наркотическим средствам, крупным размером признается размер наркотического средства N- метилэфедрон свыше 0, 2 грамм.

В судебном заседании подсудимый Яруллин А.Р. свою вину признал, раскаялся, показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Просил назначить наказание не связанное с лишением свободы, поскольку в настоящее время он очень болен, нуждается в постоянном лечении, <данные изъяты>.

Свидетель М. в ходе судебного заседания показала, что подсудимый является ее сыном. С 2005 года он проживает с ней в <адрес>. В настоящее время ее сын очень болен, <данные изъяты>. <данные изъяты>. Если пропускает прием лекарств, то у него поднимается температура 39 градусов и его необходимо срочно госпитализировать.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Яруллина А.Р.по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Яруллин А.Р. вину признал, раскаялся, состояние здоровья подсудимого и наличие у него тяжелых заболеваний, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

Также суд принимает во внимание, что преступление Яруллиным А.Р. совершено в период испытательного срока по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 15.09.2009 года однако, учитывая тяжесть состояния здоровья подсудимого, необходимость ежедневного лечения, <данные изъяты>, специализированного медицинского контроля за его состоянием здоровья, что подтверждается медицинскими документами (л.д. 107-110) и в соответствии с. ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яруллина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Яруллина А.Р. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Приговор Орджоникидзевского районного суда г. Уфа Республики Башкортостан от 15 декабря 2009 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит MDPV (3, 4 метилендиоксипировалерон) массой 0, 87 грамм, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Уфа - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.У. Шайхлисламова

Приговор вступил в законную силу: 18.04.2011