ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Уфа 11 марта 2011 года
Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Михайловой Э.М.,
подсудимых Иванова А.В., Шевцова Д.М.,
адвоката Безруковой Г.У., представившей удостоверение № 549, ордер №80,
адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103, ордер №128184,
при секретаре Ташкиновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова А.В. , <данные изъяты>, ранее судимого Орджоникидзевским районным судом г. Уфы 23 марта 1998 года по ст. 69 ч. 5 УК РФ к шести годам десяти месяцам лишения свободы, освобожденного условно – досрочно 03 сентября 2004 года на один месяц 10 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Шевцова Д.М. , <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
11 июля 2008 года около 18.00 час. Шевцов Д.М., желая оказать содействие в незаконном приобретении наркотических средств, не имея цели сбыта, находясь возле дома № по <адрес> встретился с Свидетель1 и, не подозревая, что Свидетель1 выступает в роли покупателя наркотических средств, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно – розыскной деятельности», согласился помочь ему в приобретении наркотических средств, получив при этом от Свидетель1 1200 рублей, ранее помеченные оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан для приобретения Свидетель1 наркотического средства – героин при контрольной закупке. После чего Шевцов Д.М., действуя в интересах Свидетель1 , проследовал к алее, расположенной <данные изъяты>, находящейся по <адрес> где встретился с Ивановым А.В., с которым заранее договорился по сотовому телефону о встречи для приобретения героина. При встречи Шевцов И.А. передал Иванову А.В. 1200 рублей, ранее переданные ему Свидетель1 . После чего Иванов А.В. и Шевцов Д.М. проследовали в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где Иванов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, передал Шевцову Д.М., выступающему в интересах Свидетель1 наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин массой 1,049 грамма, упакованное в два полимерных свертка. После чего Шевцов Д.М., действуя в интересах и по просьбе Свидетель1 , не имея цели сбыта, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенный по <адрес> передал Свидетель1 приобретенное у Иванова А.В. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин массой 1,049 грамма. После чего Шевцов Д.М. и Иванов А.В. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Башкортостан. В тот же день, в присутствии понятых Свидетель1 , добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Республике Башкортостан приобретенное через Шевцова Д.М. у Иванова А.В. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин массой 1,049 грамма. Иванов А.В. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято сотрудникам УФСКН России по Республике Башкортостан из незаконного оборота рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка».
Он же, Иванов А.В., 11 июля 2008 года около 18.05 часов, находясь по <адрес> незаконно хранил без цели сбыта в заднем правом кармане брюк наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин массой 0,512 грамма в крупном размере, упакованное в одни полимерный сверток.
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит, героин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно, Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…” для наркотического средства – героин, крупным размером является вес от 0,5 до 2,5 грамма.
Подсудимый Иванов А.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что 11 июля 2008 года он приобрел через банкомат героин для личного употребления. Ему позвонил Шевцов и спросил, может ли он приобрести наркотики. Так как он приобрел для себя лишние дозы героина, он решил продать лишний героин Шевцову. Он встретился со Шевцовым, Шевцов передал ему 1200 рублей, а он передал Шевцову два свертка, которые ему дал Афанасьев. У него обнаружили деньги и наркотики для личного потребления.
Подсудимый Шевцов Д.М. вину признал и показал, что 11 июля 2008 года к нему на сотовый телефон позвонил Свидетель1 и попросил помочь приобрести героин. Во дворе своего дома к нему подошел Свидетель1 . Он видел, что у Свидетель1 была «ломка». Пожалев Свидетель1 , он решил ему помочь приобрести героин. Он позвонил Иванову, с которым был знаком также как и Свидетель1 на тот момент около двух недель и сказал ему, что нужен героин на 1200 рублей. Свидетель1 передал ему 1200 рублей. Когда встретились с Ивановым, они с ним пошли в магазин «Калинка». В этом магазине он передал Иванову деньги, полученные от Свидетель1 , взамен получил сверток с наркотиком, который он передал подошедшему к ним Свидетель1 . При выходе из магазина их задержали.
Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля Свидетель1 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 11 июля 2008 года он добровольно участвовал в качестве покупателя при проведении сотрудниками оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, в рамках которого ему были переданы, после его личного досмотра, помеченные 1200 рублей купюрами: одна по 1000 рублей и две купюры по 100. После чего он созвонился со Шевцовым и договорился с ним о встрече для приобретения героина на 1200 рублей. При встрече, он передал Шевцову ранее помеченные деньги. Взяв деньги, Шевцов ушел в сторону аллеи, расположенной перед ДК <данные изъяты>. Шевцов пришел с Ивановым. Затем они вместе прошли в расположенный рядом магазин <данные изъяты>, где Шевцов передал ему два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. Он подал условный сигнал сотрудникам полиции о том, что приобрел наркотики. После чего при выходе из магазина их всех задержали. В последующем он добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с героином, который ему передал Шевцов. С Ивановым ранее знаком, употребляли иногда вместе наркотики (т.1, л.д. 108-110);
Показаниями свидетеля Свидетель 2 данными в судебном заседании о том, что 11 июля 2008 года по оперативной информации, поступившей от Свидетель1 , было приято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Шевцова. В роли условного покупателя наркотических средств добровольно участвовал Свидетель1 , который в присутствии понятых был им досмотрен. Были помечены 1200 рублей купюрами одна 1000 рублей и две по 100 рублей, которые были переданы Свидетель1 для приобретения наркотика. Пометка была произведена путем переписи серий и номеров данных денег, их ксерокопированием, а также нанесением на поверхность этих купюр химического вещества. После чего Свидетель1 позвонил Шевцову и договорился о встрече для приобретения героина. На <адрес> Свидетель1 вышел из машины и зашел во двор дома, где подошел к Шевцову. Затем Шевцов и Свидетель1 перешли улицу, зашли во двор дома, где они сидели на скамейке около 30 минут. Затем Шевцов ушел к себе домой, откуда вышел обратно на улицу вместе с ребенком и вернулся к Свидетель1 . Периодически Шевцов созванивался с кем-то по сотовому телефону. При встрече Свидетель1 передал какой-то предмет Шевцову. Затем Шевцов вместе с Свидетель1 пошли на аллею <данные изъяты>, где Шевцов встретился с Ивановым, которому что-то передал. Шевцов и Иванов зашли в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, куда следом за ними зашел также Свидетель1 . Находясь в магазине, Иванов что-то передал Шевцову, Шевцов это передал Свидетель1 . В этот момент он находился также в магазине и видел передачу. Иванов к терминалу не подходил. При выходе из магазина Шевцов и Иванов были задержаны. В ходе проведенного личного досмотра у Шевцова были взяты срезы ногтей, смывы с рук, изъят сотовый телефон. Затем Свидетель 3 с его участием произвел личный досмотр Иванова, у которого были обнаружены и изъяты из портмоне, ранее помеченные денежные средства в размере 1200 рублей, полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон, также были взяты срезы ногтей, смывы рук. Затем Свидетель1 добровольно выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом, переданные ему Шевцовым;
- показаниями свидетеля Свидетель 3 данными в судебном заседании, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 2 ;
- показаниями свидетеля Свидетель 4 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 2 (т.1, л.д.182-184);
- показаниями свидетеля Свидетель 4 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он принимал участие в качестве понятого. В их присутствии досмотрели Иванова, у которого были обнаружены и изъяты кошелек с деньгами в сумме 1200 рублей, сотовый телефон, маленький полиэтиленовый сверток, обмотанный ниткой с каким-то веществом. При сверке номера и серии изъятых денег совпали с ксерокопиями. Также при помощи марлевого тампона были взяты смывы с рук Иванова, срезы ногтей. После чего был досмотрен Шевцов, у которого ничего не обнаружили, изъяли только сотовый телефон, также были взяты смывы с обеих рук, срезы ногтей. Затем досмотрели третьего парня, который сам выдал два свертка, про которые им пояснил, что приобрел их у Шевцова за 1200 рублей. Все обнаруженное и изъятое было упаковано по раздельности в конверты, которые были опечатаны и скреплены также их подписями (т.1, л.д. 173-174);
- показаниями свидетеля Свиудетель 5 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 4 (т.1, л.д. 170-172);
- показаниями свидетеля Свидетель 6 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 11 июля 2008 года в 12.30 часов в здании госнаркоконтроля он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Свидетель1 , у которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. После чего были помечены деньги 1200 рублей купюрами достоинством одна 1000 и две по 100 рублей, путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров денег в акт исследования денежных средств, а также нанесения специального химического средства на их поверхность. Помеченные деньги были переданы Свидетель1 для приобретения наркотиков при оперативном мероприятии. Также был сделан контрольный образец специального химического вещества, который был упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен их подписями (т.1, л.д. 162-163);
- показаниями свидетеля Свидетель 7 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 6 (т.1, л.д. 168-169);
- постановлением о проведении проверочной закупки от 11 июля 2008 года, согласно которому было принято решение о проведении 11 июля 2008 года оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств с участием «покупателя» Свидетель1 (т.1, л.д. 13-14);
- актом досмотра от 11 июля 2008 года участвующего в качестве «покупателя» наркотических средств Свидетель1 , из которого следует, что перед выездом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» запрещенных предметов у последнего не обнаружено (т.1, л.д. 17-19);
- актом исследования предметов и документов (денежных средств) от 11 июля 2008 года, в ходе производства которого, были помечены денежные купюры достоинством одна по 1000 рублей (номер и серия <данные изъяты>) и две купюры - достоинством по 100 рублей (номера и серии: <данные изъяты>). Помеченные денежные купюры переданы участвующему в качестве «покупателя» наркотических средств Свидетель1 . для использования в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1, л.д. 20-22);
- протоколом личного досмотра Иванова А.В. от 11 июля 2008 года, в ходе которого изъяты в левом нагрудном кармане рубашки - кожаное портмоне с денежными средствами в сумме 1200 рублей: купюра достоинством 1000 рублей (серия и номер: <данные изъяты>) и 2 купюры достоинством по 100 рублей (серии и номера: <данные изъяты>); в правом кармане брюк - сотовый телефон <данные изъяты> с сим - картой <данные изъяты>; взяты смывы с рук на марлевые тампоны Иванова А.В., срезы ногтей, сделан контрольный образец марлевого тампона в спиртовом растворе, взяты смывы с рук специалиста (т.1, л.д. 35-41);
- актом досмотра и добровольной выдачи от 11 июля 2008 года, из которого следует, что участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств Свидетель1 добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, и пояснил, что данные свертки с наркотическим средством - героин приобрел у парня по имени Д. (Шевцов Д.М.) за 1200 рублей (т.1, л.д. 57-60);
- протоколом личного досмотра Шевцова Д.М. от 11 июля 2008 года, в ходе которого у Шевцова Д.М. изъяты с правого кармана штанов сотовый телефон <данные изъяты> с сим - картой <данные изъяты>, взяты смывы с рук на марлевые тампоны, срезы ногтей рук (т.1, л.д. 48-56);
- справкой об исследовании № от 11 июля 2008 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в двух свертках из отрезков полимерного материала (добровольно выданное Свидетель1 ), содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства в двух свертках составила 1,049 грамма на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,040 грамма, возвращено 1,009 грамма (т.1, л.д. 69-70);
- справкой об исследовании № от 11 июля 2008 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в свертке из отрезка полимерного материала (изъятое у Иванова А.В.), содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,512 грамма на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 0,492 грамма (т.1 л.д. 75-76);
- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по РБ № от 13.08.2008 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в двух свертках из отрезков полимерной пленки, выданных Свидетель1 11.07.2008 г., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 1,009 г, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,040 грамма, возвращено 0,969 грамма (т.2, л.д. 6-8);
- заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ № от 13 августа 2008 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в свертке из отрезка полимерной пленки, изъятое у Иванова А.В. 11.07.2008 г., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,492 г, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма, возвращено 0,472 грамма (т.2, л.д. 14-16);
- заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ № от 13 августа 2008 года, из которого следует, что представленные на исследование героин в двух свертках из отрезков полимерной пленки, добровольно выданный Свидетель1 11.07.2008 г. и героин в одном свертке из отрезка полимерной пленки, изъятый у Иванова А.В. 11.07.2008 г. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента. В ходе исследования израсходовано по 0,1 грамма из каждого объекта, возвращено 0,869 грамма и 0,372 грамма соответственно (т.2, л.д. 22-28);
- заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ № от 13 августа 2008 года, из которого следует, что на поверхности представленных на исследование 1 денежного билета Банка России достоинством 1000 рублей (серия и номер: <данные изъяты>) и 2 денежных билетов Банка России достоинством по 100 рублей (серии и номера: <данные изъяты>), на общую сумму 1200 рублей, изъятых у Иванова А.В., обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. На поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук Иванова А.В., обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. На поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук Шевцова Д.М., обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. На поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук специалиста, люминесцирующих веществ не обнаружено. На поверхности представленного на исследование марлевого тампона, содержащего контрольный образец раствора, люминесцирующих веществ не обнаружено. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхностях марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Иванова А.В., Шевцова Д.М., 1 (одного) денежного билета Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей (серия и номер: <данные изъяты>) и 2 (двух) денежных билетов Банка России достоинством по 100 (сто) рублей (серии и номера: <данные изъяты>), на общую сумму 1200 (одна тысяча двести) рублей, изъятых у Иванова А.В., однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометке денежных купюр, представленного для сравнительного исследования (т.2, л.д. 35-43);
- заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ № от 13 августа 2008 года, из которого следует, что представленные на исследование: два отрезка нити, которыми были перевязаны горловины двух свертков из полимерной пленки, добровольно выданные Свидетель1 11.07.2008г. и отрезок нити, которым была перевязана горловина одного свертка из полимерной пленки, изъятого у Иванова А.В. 11.07.2008г. не отличаются по цвету, волокнистому составу, структур, метрическому номеру и линейной плотности, параметру кручения, толщине, по составу красителей и имеют общую родовую принадлежность (т.2, л.д. 49-53);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: порошкообразное вещество, находящееся в двух свертках из отрезков полимерного материала, обвязанных нитями черного цвета, добровольно выданных Свидетель 1 11.07.2008 года; денежные средства в сумме 1200 рублей: одна денежная купюра достоинством 1000 рублей (номер и серия купюры: <данные изъяты>) и две денежных купюры достоинством по 100 рублей (номера и серии купюр: <данные изъяты>); образец марлевого тампона в спиртовом растворе; 2 марлевых тампона со смывами с рук специалиста; образец специального химического вещества от 11.07.08 г.; 2 марлевых тампона со смывами с рук Иванова А.В., изъятые в ходе личного досмотра 11.07.2008 г.; 2 марлевых тампона со смывами с рук Шевцова Д.М., изъятые в ходе личного досмотра 11.07.08 г.; два отрезка нитей черного цвета, которыми были обвязаны свертки из отрезков полимерного материала с порошкообразным веществом, добровольно выданным Свидетель 1 11.07.08 г. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами (т.5, л.д.12-15, т.2 л.д. 86-89);
- протоколом осмотра предметов (сотовых телефонов), из которых следует, что осмотрены: сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой, имеющей абонентский №, находившиеся в пользовании Иванова А.В.; сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой, имеющей абонентский №, находившиеся в пользовании Шевцова Д.М.. При осмотре сотовых телефонов установлено, что в памяти сотового телефона <данные изъяты>, находившегося в пользовании Шевцова Д.М. имеется абонент <данные изъяты> (Иванов А.В.). В памяти сотового телефона <данные изъяты>, находившегося в пользовании Иванова А.В. среди звонков, осуществленных 11 июля 2008 года, имеются звонки абоненту № (Шевцов Д.М.). Сотовые телефоны и сим-карты признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1, л.д. 208-211,т. 2 л.д. 86-89);
- протоколом выемки, согласно которому на основании постановления Ленинского суда г. Уфы от 03 сентября 2008 года в офисе компании <данные изъяты>, по <адрес>, произведена выемка детализации телефонных соединений Иванова А.В. по номеру № за период времени с 01 июля 2008 года по 11 июля 2008 года (т.1, л.д. 226-234);
- протоколом выемки, согласно которому на основании постановления Ленинского суда г. Уфы от 03 сентября 2008 года в офисе компании <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, произведена выемка детализации телефонных соединений Шевцова Д.М. по № за период времени с 01 июля 2008 года по 11 июля 2008 года (т.1, л.д. 238-253);
- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого осмотрены детализации телефонных соединений абонентов Иванова А.В. по № за период времени с 01 июля 2008 года по 11 июля 2008 года и Шевцова Д.М. по номеру <данные изъяты> за период времени с 01 июля 2008 года по 11 июля 2008 года. В ходе изучения детализаций телефонных соединений Иванова А.В. и Шевцова Д.М. установлено, что 11 июля 2008 года между указанными лицами имелась взаимосвязь, обусловленная куплей-продажей наркотических средств, что подтверждается количеством осуществляемых между ними звонков, а именно: общее количество звонков между указанными абонентами за период с 09.07.08 по 11.07.08 г. составило 13 раз, в том числе 11.07.08 - 5 раз (4 входящих звонка, 1 - исходящий). Также при осмотре содержимого детализации установлено, что на листах №10,11 в ней отражен номер абонента <данные изъяты> (находился в пользовании Свидетель1 ) с указанием даты, времени, направленности звонка, продолжительности. Также установлено, что в детализации телефонных соединений Шевцова Д.М. имеются звонки абонента Свидетель1 : 10.07.08 - 3 раза (2 входящих звонка, 1 -исходящий), 11.07.08 - 5 раз (4 входящих звонка, 1 - исходящий). Указанное подтверждает имеющиеся в материалах дела показания свидетеля Свидетель1 о том, что с Шевцовым Д.М. по поводу наркотических средств он созванивался по сотовому телефону, находившемуся в его пользовании. Детализации телефонных соединений признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1, л.д. 254-256, т.2, л.д.86-89).
Допрошенная в качестве свидетеля Иванова Е.А. показала, что Иванов приходится ей супругом, у них трое малолетних детей. Иванов содержал всю семью, работал в фирме «Стройкомплект» бригадиром, характеризует его только с положительной стороны.
Оценив доказательства в совокупности, с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Иванова А.В.:
- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота;
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в ходе судебных заседаний.
Действия Шевцова Д.М. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ст. 228 ч. 1 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, при этом он свои умышленные действия не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку имело место изъятие наркотических средств сотрудниками УФСКН России по РБ в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Из фактических обстоятельств дела, установленных в ходе судебного заседания, следует, что Шевцов, не подозревая о том, что Свидетель1 выступает в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласился помочь ему в незаконном приобретении наркотического средства, при этом Шевцов, действуя в интересах Свидетель1 , от которого получил для приобретения героина ранее помеченные оперативными сотрудниками 1200 рублей, которые в последующем, при встрече передал Иванову, взамен получив наркотическое средство – героин, массой 1,049 грамма, который в последующем Шевцов передал Свидетель1 .
Суд считает, что при вышеуказанных обстоятельствах дела не установлено, что Шевцов умышленно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении наказания Иванову и А.В. и Шевцову Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимых.
При назначении наказания Иванову А.В. суд учитывает, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие троих малолетних детей, состояние здоровья, наличие тяжкого заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает, рецидив преступлений.
Суд считает возможным признать совокупность смягчающих вину обстоятельств исключительными обстоятельствами и назначить Иванову А.В. наказание по преступлению, предусмотренному ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела соответствующей статьи УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания Шевцову Д.М. суд также учитывает, что он ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающие наказание, не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Шевцовым Д.М. преступления, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и его малолетней дочери.
Оснований для применения в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ судом не добыто.
Приговором Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от 03.04.2009г. Шевцов Д.М. был осужден по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ст. 228 ч. 1 УК РФ к одному году условно с испытательным сроком на один год. Приговор вступил в законную силу 18.06.2009г. Согласно данных УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН Росси по РБ, условно осужденный Шевцов Д.М. 03.05.2010г. снят с учета уголовно исполнительной инспекции истечении испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Иванова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в идее лишение свободы:
- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ на срок 2 года 10 месяцев;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 1 год.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Иванову А.В. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 04 августа 2008 года, при этом зачесть Иванову А.В. в срок отбытия наказания, нахождение под стражей в период времени с 12 июля 2008 года по 13 июля 2008 года.
Меру пресечения - заключение под стражу Иванову А.В. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Признать Шевцова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шевцову Д.М. считать условным с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев.
Зачесть Шевцову Д.М. в срок отбытия наказания, нахождение под стражей в период времени с 12 июля 2008 года по 13 июля 2008 года.
Зачесть время отбытого условного осуждения за период с 03.04.2009г. по 03.05.2009г. и считать назначенное наказание в виде 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным срок на 10 месяцев отбытым.
Меру пресечения – подписку о невыезде Шевцову Д.М. до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
– два полимерных свертка, обвязанных нитями черного цвета с наркотическим средством – смесью, содержащий в своем составе героин остаточной массой после проведенного исследования и экспертизы 0,869 грамма, добровольно выданных свидетель 1 11.07.2008 года; один полимерный сверток, обвязанный нитью черного цвета с наркотическим средством – смесью, содержащий в своем составе героин остаточной массой после проведенных исследований и экспертиз 0,372 грамма, изъятое у Иванова А.В; смывов с рук Иванова А.В., Шевцова Д.М., специалиста, образец СХВ, образец марлевого тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить;
– денежные средства на общую сумму 1200 купюрами достоинствами одна 1000 рублей, две по 100 рублей с номерами и сериями: <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> вернуть в финансовую часть <данные изъяты>;
– детализации телефонных соединений хранить в материалах уголовного дела;
– изъятый у Иванова А.В. в ходе его личного досмотра сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим - картой <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> вернуть Иванову А.В. ;
– изъятый у Шевцова Д.М. в ходе его личного досмотра сотовый телефон марки, «Нокиа» с сим - картой <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> вернуть Шевцову Д.М. .
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Г.Даренских