Дело в отнош. Баранова А.С. ст. 228.1. ч. 1 - ст. 30 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-238/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 29 марта 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе судьи Решетниковой М.В.,

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г.Уфы Суховой Р.Р.,

подсудимого Баранова А.С.,

адвоката Торбеевой представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Тимофеевой Е.С.,

рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении

БАРАНОВА А.С., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.30 ч.3- 158 ч. 2 «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> <адрес> на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 21 день по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 232 ч.1, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22:59 часов Баранов А.С. находясь в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с ранее не знакомой ему Свидетель 1 и не подозревая о том, что Свидетель 1 выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно – розыскной деятельности» незаконно сбыл Свидетель 1 один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0, 09 грамм, получив за это от Свидетель 1 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 01:30 часов Свидетель 1 находясь в <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,09 грамм, ранее приобретенный ей у Баранова А.С., тем самым Баранов А.С. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список №) Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается размер наркотического средства, дезоморфин свыше 0,5 грамм.

Подсудимый Баранов А.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Баранов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Баранов А.С. по ч. 3 ст. 30 -ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Баранову А.С. суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Баранов А.С. вину признал полностью, раскаялся, способствовал раскрытию преступления, имеет тяжелое заболевание.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Баранов А.С. не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным БАРАНОВА А.С. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом приговора <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баранову А.С. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в <адрес>.

Срок наказания Баранову А.С. исчислять с 09 февраля 2011 г.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Решетникова М.В.

.