ДЕЛО № 1-245/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 05 апреля 2011 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.
с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Кучура С.В.,
подсудимого Галиуллина Т.А.,
адвоката Чимчук Н.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Тимофеевой Е.С.,
рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении
ГАЛИУЛЛИНА Т.А., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № по <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 мес. лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 131 ч. 2 п. «д», 161 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 05.00 час. до 06.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, Галиуллин Т.А., находясь в квартире по адресу: <адрес> у своей знакомой Потерпевшая, и увидев на столе в зале квартиры сотовый телефон марки «Нокиа 5250» и денежные средства в сумме 7000 руб., принадлежащие Потерпевшая у Галиуллина Т.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, направленные га совершение тайного хищения чужого имущества Галиуллин Т.А. воспользовавшись тем, что Потерпевшая находясь в нетрезвом состоянии спит и не видит его преступных действий, со стола в зале квартиры тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5250», стоимостью 4890 руб. и денежные средства в размере 7000 руб., принадлежащие Потерпевшая
После чего, Галиуллин Т.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенные денежные средства потратил на личные нужды, причинив Потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 11 890 руб.
Подсудимый, Галиуллин Т.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что Галиуллин Т.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия, Галиуллина Т.А. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Галиуллина Т.А. в соответствии с позицией государственного обвинителя по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и исключает из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».
При назначении наказания Галиуллину Т.А. суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то что, Галиуллин Т.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в ходе следствия написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и работы, причиненный ущерб возмещен.
Суд учитывает, также мнение потерпевшей, которая просила назначить наказание не связанное с лишением свободы.
С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Галиуллин Т.А. может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГАЛИУЛЛИНА Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы;
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Галиуллину Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Галиуллина Т.А. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон оставить у потерпевшей, копии кассового чека хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись Решетникова М.В.
.