№1-244/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Уфа 07 апреля 2011 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Кучура С.В.,
подсудимого Гришова С.А.,
защитника в лице адвоката БРКА Ордожоникидзевского районного филиала Прыткова А.Я., представившего ордер серии 010 № 125194 от 06 апреля 2011 года, удостоверение № 377,
при секретаре Давлетовой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гришова С.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гришов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
15 февраля 2011 года во второй половине дня, около 16 часов Гришов С.А., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств, для личного потребления, не преследуя цели сбыта, посредством сотовой связи, позвонил по своему сотовому телефону неустановленному лицу, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство и, выяснив номер расчетного счета, в 16 часов 19 минут внес принадлежащие ему денежные средства в сумме 1460 рублей, с учетом комиссии терминала, за наркотическое средство - героин в крупном размере в платежный терминал по оплате услуг и приема денежных средств, расположенный в помещении магазина «Лилия» по <адрес>. Неустановленное лицо, получив подтверждение о зачислении на расчетный счет денежных средств в сумме 1400 рублей (60 рублей - услуги банка) за наркотическое средство - героин в крупном размере, сообщило Гришову С.А. место тайника - закладки с наркотиком, находящегося под подоконником окна, расположенного на первом этаже дома №8 по ул. <адрес> справа от входной двери в подъезд №1. После чего, Гришов С.А. приехал к дому №8 по <адрес>. Далее, Гришов С.А., продолжая реализовывать ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств, в крупном размере, для личного потребления, не преследуя цели сбыта, в 19 часов 12 минут 15 февраля 2011 года, незаконно, то есть в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», подошел к подъезду №1 дома №8 по <адрес> и извлек из тайника -закладки, находящегося под подоконником окна, расположенного на первом этаже указанного дома справа от входной двери в подъезд №1, сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, массой 0,631 грамма, который положил в левый внутренний карман своей куртки. Незаконно приобретенный героин, массой 0,631 грамма Гришов C.А. незаконно хранил в левом внутреннем кармане своей куртки 15 февраля 2011 года вплоть до его задержания сотрудниками УФСКН РФ по РБ. 15 февраля года в 19 часов 14 минут у первого подъезда дома №8 по ул. <адрес> сотрудниками УФСКН России по РБ задержан Гришов С.А.. В ходе личного досмотра Гришова С.А. в левом внутреннем кармане его куртки обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героином, массой 0,631 грамма, который Гришов С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.
Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.
Подсудимый Гришов С.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Гришов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.
Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Гришова С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Гришову С.А. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который является ранее не судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Гришова С.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие его жизни его семьи.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гришова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание десять месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гришову С.А. считать условным с испытательным сроком один год.
Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Гришова С.А. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Гришова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – героин (диацетилморфин) остаточной массой после проведенного исследования и экспертизы 0,591 грамма, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, образец специального химического вещества, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Республике Башкортостан уничтожить;
- сотовый телефон марки «Нокиа» с сим – картой оператора сотовой связи МТС, переданный на ответственное хранение Гришову С.А., оставить у законного владельца;
- чек платежного термина хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Судья С.М. Сафин