ПРИГОВОР № 1-170/2011
именем Российской Федерации
24 марта 2011 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Гизуллиной К.Г.,
подсудимого Соловьева Е.А.,
адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер №125249,
при секретаре Ташкиновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Соловьева Е.А. , <данные изъяты>, ранее судимого 01.11.2005г. Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст. 228 ч2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, 21.12.2010г. Калининским районным судом г.Уфы по ст. 228 ч.1, 74, 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, 18.01.2011г. Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. По постановлению Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от 10.03.2011г. на основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Калининского районного суда г.Уфы от 21.12.2010г. и по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от 18.01.2011г. назначено окончательное наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
30.09.2010 года около 20.46 часов Соловьев Е.А.. находясь возле дома № по <адрес>, покушаясь на незаконный сбыт, передал Свидетель 1, выступающей в качестве покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно - розыскной деятельности», один шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,12 грамма, получив за это от Свидетель 1 150 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции.
В этот же день, 30.09.2010 года около 21.16 часов Свидетель 1 находясь в кабинете ПМ № ОМ № УВД по г. Уфа, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдала сотрудникам милиции один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которого входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,12 грамма, ранее приобретенный ей у Соловьева Е.А., тем самым Соловьев Е.А. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от него воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается размер наркотического средства, дезоморфин свыше 0,5 грамм.
В судебном заседании подсудимый Соловьев Е.А. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Соловьев Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд действия Соловьева Е.А. квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.к. преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, в силу того, что сбыт наркотических средств осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, что Соловьев Е.А. раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка сына <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Суд считает, что исправление Соловьева Е.А. возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. учитывает общественную опасность совершенного преступления, тяжесть причиненных телесных повреждений потерпевшему, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Соловьева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по постановлению Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 10.03.2011 г. назначить Соловьеву Е.А. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Соловьева Е.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и не изменять до вступления приговора в законную силу. Этапировать Соловьева Е.А. в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять с 24.03.2011 г.
Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 20.01.2005г. по 01.11.2005г., с 19.11.2010г. по 13.03.2011г.
Вещественные доказательства:
- бумажный пакет с образцом СХВ при помощи которого помечены денежные средства в сумме 150 руб., бумажный пакет со смывами с пальцев ладоней рук Соловьева Е.А., бумажный пакет со смывами пальцев ладоней рук Свидетель1 , конверт с добровольно выданным шприцом с жидкостью Свидетель 1, находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить;
- денежные средства в размере 150 рублей, изъятые у Соловьева Е.А., находящиеся в кассе бухгалтерии <данные изъяты>, возвратить по принадлежности в отдел <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основаниям ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья В.Г. Даренских