ПРИГОВОР № 1-151/2011
именем Российской Федерации
03 марта 2011 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Михайловой Э.М.,
подсудимого Мухаметзянова Е.И.,
адвоката Гаврилович О.Я., представившего удостоверение № 996 и ордер №125214,
при секретаре Ташкиновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Мухаметзянова Е.И. , <данные изъяты>, ранее судимого 03.08.2007г. Орджоникидзевским р/с г. Уфа по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, по постановлению Калининского районного суда г.Уфы т 02.10.2008г. условное осуждение отменено. По постановлению Стерлитамакского районного суда г.Уфы от25.03.2010г. освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 8 дней;
в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мухаметхзянов Е.И. в период времени с 20.00 часов 06 августа 2010г. по 04.30 часов 07 августа 2010г., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенного напротив дома № по <адрес>, встретил ранее ему незнакомого Потерпевший 1 , который находился в нетрезвом состоянии, спал, у Мухаметзянова Е.И. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Мухаметзянов Е.И. подошел к Потерпевший 1 , и, воспользовавшись тем, что Потерпевший 1 находится в нетрезвом состоянии, спит и не видит его преступных действий, за ним никто не наблюдает, Мухаметзянов Е.И. тайно похитил из кармана брюк, находящихся на Потерпевший 1 , сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 6000 рублей, и денежные средства в сумме 9000 рублей.
После чего, Мухаметзянов Е.И., с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Мухаметзянов Е.И. причинил Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
В дальнейшем похищенный сотовый телефон Мухаметзянов Е.И. реализовал, вырученные деньги, а так же похищенные деньги потратил на личные нужды.
Он же Мухаметзянов Е.И., 12 августа 2010г. около 12.00 часов находясь в помещении ТСК <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, увидев, что у находящегося в указанном магазине ранее ему незнакомого Потерпевший 2 при себе, в кармане пиджака находится сотовый телефон, у Мухаметзянова Е.И. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имуществ.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Мухаметзянов Е.И., воспользовавшись тем, что Потерпевший 2 отвлекся, не видит его преступных действий, и за ним никто не наблюдает, подошел к Потерпевший 2 , и тайно похитил, вытащив из кармана пиджака, находящегося на Потерпевший 2 , сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 16 490 рублей.
После чего, Мухаметзянов Е.И., с похищенным сотовым телефоном марки <данные изъяты>, с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Мухаметзянов Е.И. причинил Потерпевший 2 значительный материальный ущерб на сумму 16 490 рублей.
В дальнейшем похищенный сотовый телефон Мухаметзянов Е.И. реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
Он же, Мухаметзянов Е.И., в период времени с 19.00 часов по 20.00 часов 21 сентября 2010г. находясь в парке, расположенном возле дома № по <адрес>, встретил ранее незнакомую ему Потерпевший 3 , которая находилась в нетрезвом состоянии, спала, у Мухаметзянова Е.И. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Мухаметзянов Е.И. подошел к Потерпевший 3 , и, воспользовавшись тем, что Потерпевший 3 находится в нетрезвом состоянии, спит и не видит его преступных действий, за ним никто не наблюдает, Мухаметзянов Е.И. подошел к Потерпевший 3 , и тайно похитил из кармана куртки, находящейся на Потерпевший 3 , сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 5000 рублей.
После чего, Мухаметзянов Е.И., с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Мухаметзянов Е.И. причинил Потерпевший 3 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Он же Мухаметзянов Е.И., 03 октября 2010г. около 04.00 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества пришел по адресу: <адрес>, где в чердачном помещении проходил кабель марки «витая пара», для подключения к сети Интернет, принадлежащий ОАО <данные изъяты>.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Мухаметзянов Е.И. подошел к входу чердачного помещения, и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и никто не видит его преступных действий Мухаметзянов Е.И. с помощью неустановленного предмета, взломав замок на двери чердачного помещения, незаконно проник во внутрь чердачного помещения дома № по <адрес>, откуда тайно похитил, срезав кабель марки «витая пара десяти парная» длиной 150 метров, стоимостью 27 рублей за 1 метр, а так же кабель марки «витая пара четырех парная» длиной 150 метров, стоимостью 13 рублей за 1 метр, общей стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ОАО <данные изъяты>. После чего, Мухаметзянов Е.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся.
В дальнейшем похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды. Своими умышленными действиями, Мухаметзянов Е.И. причинил ОАО <данные изъяты>» ущерб на сумму 6000 рублей.
Он же, Мухаметзянов Е.И., 19 октября 2010г. в период времени с 11.00 часов по 12.30 часов находясь в салоне маршрутного автобуса, следовавшего от автовокзала, расположенного по <адрес>, до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной возле дома № по <адрес>, увидев, что у находящейся в данном автобусе ранее ему незнакомой гр. Потерпевшая 4 имеется при себе сотовый телефон марки <данные изъяты> и транспортная карта у Мухаметзянова Е.И. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Мухаметзянов Е.И., воспользовавшись тем, что Потерпевшая 4 отвлеклась, не видит его преступных действий, и за ним никто не наблюдает, тайно похитил, из сумки, находящейся при Потерпевшая 4 , принадлежащие ей сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 14000 рублей, а так же транспортную карту, на счету которой находились денежные средства в сумме 400 рублей.
После чего, Мухаметзянов Е.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Мухаметзянов Е.И. причинил гр. Потерпевшая 4 значительный материальный ущерб на общую сумму 14400 рублей.
Он же, Мухаметзянов Е.И., в период времени с 23.00 часов 22 октября 2010г. по 07.30 часов 23 октября 2010г. находясь возле киоска ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, у Мухаметзянова Е.И. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Мухаметзянов ЕЙ. подошел к витрине киоска ООО <данные изъяты>, и камнем разбил верхнее стекло витрины, после чего ногой разбив нижнее стекло витрины, через образовавшееся отверстие в витрине киоска, незаконно проник во внутрь помещения киоска 000 <данные изъяты>».
Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Мухаметзянов Е.И. находясь в помещении киоска ООО <данные изъяты>, тайно похитил находящиеся в нем товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «<данные изъяты>, а именно жевательную резинку <данные изъяты> в количестве 288 штук, стоимостью 15 рублей за 1 штуку, на общую сумму 4320 рублей, пиво <данные изъяты> в количестве 12 штук, стоимостью 87 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 1044 рублей, пиво <данные изъяты> в количестве 10 штук, стоимостью 76 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 760 рублей, пиво <данные изъяты> в количестве 12 штук, стоимостью 93 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 1116 рублей, пиво <данные изъяты> в количестве 9 штук, стоимостью 62 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 558 рублей, пиво <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью 96 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 192 рубля, сигареты <данные изъяты> в количестве 20 штук, стоимостью 33 рубля за 1 пачку, на общую сумму 660 рублей, сигареты <данные изъяты> в количестве 10 штук, стоимостью 29 рублей за 1 пачку, на общую сумму 290 рублей, сигареты <данные изъяты> в количестве 10 штук, стоимостью 48 рублей за 1 пачку, на общую сумму 480 рублей, сигареты <данные изъяты> в количестве 20 штук, стоимостью 63 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1260 рублей, жевательный мармелад <данные изъяты> в количестве 12 штук, стоимостью 33 рубля за 1 штуку, на общую сумму 396 рублей, чупа-чупс <данные изъяты> в количестве 13 штук, стоимостью 4 рубля за 1 штуку, на общую сумму 52 рубля, чупа-чупс <данные изъяты> в количестве 18 штук, стоимостью 14 рублей за 1 штуку, на общую сумму 252 рубля, зажигалки <данные изъяты> в количестве 32 штуки, стоимостью 15 рублей за 1 штуку, на общую сумму 480 рублей.
После чего, Мухаметзянов Е.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями, Мухаметзянов Е.И. причинил ООО <данные изъяты> ущерб на сумму 11860 рублей.
Он же, Мухаметзянов Е.И., 23 октября 2010г. в период времени с 14.20 часов по 17.20 часов пришел к зданию бани «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, у Мухаметзянова Е.И. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Мухаметзянов Е.И. прошел в здание бани <данные изъяты>, где в раздевалке Мухаметзянов Е.И. увидев джинсовые брюки, принадлежащие Потерпевший 5 , и оставленные им без присмотра, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, тайно похитил из кармана брюк сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 11 990 рублей, принадлежащий Потерпевший 5 После чего. Мухаметзянов Е.И. с похищенным сотовым телефоном марки <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Потерпевший 5 , значительный материальный ущерб на сумму 11 990 рублей.
В дальнейшем похищенный сотовый телефон Мухаметзянов Е.И. реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
Он же, Мухаметзянов Е.И., 29 октября 2010г. в период времени с 01.30 часов до 04.00 часов находясь в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, увидев сумку, принадлежащую ранее незнакомой ему гр. Потерпевший 6 , оставленную ею без присмотра, у Мухаметзянова Е.И. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Мухаметзянов Е.И. воспользовавшись тем, что на тот момент рядом с ним никого нет, за ним никто не наблюдает, и не видит его преступных действий, тайно похитил из сумки сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 8000 рублей, принадлежащий гр. Поетрпевшая 14.
После чего, Мухаметзянов Е.И. с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями гр. Потерпевший 6 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
В дальнейшем похищенный сотовый телефон Мухаметзянов Е.И. реализовал, вырученные деньги потратил на личные нужды.
Он же, Мухаметзянов Е.И., 29 октября 2010г. около 07.50 часов находясь в салоне маршрутного автобуса №, следовавшего от остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной напротив дома №, по <адрес> до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной напротив дома № по <адрес>, увидев, что у находящейся в данном автобусе ранее ему незнакомой гр. Потерпевшая 7 имеются при себе сотовые телефоны марки <данные изъяты> и марки <данные изъяты> у Мухаметзяноза Е.И. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Мухаметзянов Е.И., воспользовавшись тем, что Потерпевшая 7 отвлеклась, не видит его преступных действий, и за ним никто не наблюдает, тайно похитил, из сумки, находящейся при Потерпевшая 7 , принадлежащие ей сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей, а так же сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей.
После чего, Мухаметзянов Е.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Мухаметзянов Е.И. причинил гр. Потерпевшая 7 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
В дальнейшем похищенные сотовые телефоны Мухаметзянов Е.И. реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
Он же, Мухаметзянов Е.И., 07 ноября 2010г. в период времени с 03.00 часов до 04.00 часов находясь в ночном клубе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, увидев на столе сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий ранее незнакомому ему гр. Потерпевший 8 , оставленный им без присмотра, у Мухаметзянова Е.И. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Мухаметзянов Е.И. воспользовавшись тем, что на тот момент рядом с ним никого нет, за ним никто не наблюдает, и не видит его преступных действий, тайно похитил со стола сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий гр. Потерпевший 8
После чего, Мухаметзянов Е.И. с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями гр. Потерпевший 8 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
В дальнейшем похищенный сотовый телефон Мухаметзянов Е.И. реализовал, вырученные деньги потратил на личные нужды.
Он же, Мухаметзянов Е.И., 07 ноября 2010г. в период времени с 11.00 часов по 12.30 часов находясь в ТСК <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, увидев на прилавке кошелек, принадлежащую ранее незнакомой ему гр. Потерпевшая 10, оставленный ею без присмотра, у Мухаметзянова Е.И. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Мухаметзянов Е.И., воспользовавшись тем, что гр. Потерпевшая 10 отвлеклась, за ним никто не наблюдает, и не видит его преступных действий, тайно похитил, кошелек, находящийся на прилавке, стоимостью 1200 рублей, в котором находились: денежные средства в сумме 13000 рублей, банковские карты <данные изъяты> и <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности, принадлежащие гр. Потерпевшая 10.
После чего, Мухаметзянов Е.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Потерпевшая 10 значительный материальный ущерб на сумму 14200 рублей. В дальнейшем Мухаметзянов Е.И. похищенные деньги потратил на личные нужды,
Он же, Мухаметзянов Е.И., 10 ноября 2010г. в период времени с 20.55 часов по 21.05 часов находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, увидев как ранее незнакомая ему Потерпевшая 9 закрывает в ячейку камеры хранения принадлежащие ей сумку и сапоги, у Мухаметзянова Е.И. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Мухаметзянов Е.И., воспользовавшись тем, что на тот момент рядом с ним никого нет, за ним никто не наблюдает, и не видит его преступных действий, подошел к ячейкам камеры хранения, расположенные в магазине <данные изъяты>, и, открыв ключом ячейку № камеры хранения, тайно похитил из указанной ячейки сапоги стоимостью 3890 рублей, сумку, стоимостью 1700 рублей, в которой находились: косметика на общую сумму 1400 рублей, ключи, блокнот, не представляющие материальной ценности, перчатки стоимостью 150 рублей, принадлежащие Потерпевшая 9
После чего, Мухаметзянов Е.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Потерпевшая 9 значительный материальный ущерб на сумму 7140 рублей.
Он же, Мухаметзянов Е.И., 17 ноября 2010г. около 14.20 часов Мухаметзянов Е.И., находясь в салоне маршрутного автобуса №, следовавшего от остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной напротив дома №, по <адрес>, до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной напротив дома № по <адрес>, увидев, что у находящегося в данном автобусе ранее ему незнакомого гр. Потерпевший 10 , имеются при себе денежные средства, у Мухаметзянова Е.И. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Мухаметзянов Е.И., воспользовавшись тем, что гр. Потерпевший 10 отвлекся, не видит его преступных действий, и за ним никто не наблюдает, тайно похитил, из кармана куртки, находящейся на Потерпевший 10 , портмоне стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 7300 рублей.
После чего, Мухаметзянов Е.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Мухаметзянов Е.И. причинил гр. Потерпевший 10 значительный материальный ущерб на общую сумму 8800 рублей.
Он же, Мухаметзянов Е.И., 20 ноября 2010г. в период времени с 12.50 часов по 14.30 часов находясь в павильоне <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, увидев, что у находящейся в данном павильоне ранее ему незнакомой гр. Потерпеешая 11 имеется при себе сотовый телефон марки <данные изъяты> у Мухаметзянова Е.И. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Мухаметзянов Е.И., воспользовавшись тем, что Потерпеешая 11 отвлеклась, не видит его преступных действий, и за ним никто не наблюдает, тайно похитил, из сумки, находящейся при Потерпеешая 11, принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты>. стоимостью 5659 рублей.
После чего, Мухаметзянов Е.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Мухаметзянов Е.И. причинил гр. Потерпеешая 11 значительный материальный ущерб на общую сумму 5659 рублей. В дальнейшем похищенный сотовый телефон Мухаметзянов Е.И. реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
Он же, Мухаметзянов Е.И., 14 декабря 2010г. около 19.00 часов Мухаметзянов Е.И., находясь на трамвайной остановке <данные изъяты>, расположенной возле дома № по <адрес>, увидев, что у находящегося на данной остановке ранее ему незнакомого гр. Потерпевший 12 , имеются при себе денежные средства, у Мухаметзянова Е.И. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Мухаметзянов Е.И., воспользовавшись тем, что Потерпевший 12 отвлекся, не видит его преступных действий, и за ним никто не наблюдает, в тот момент, когда Потерпевший 12 заходил в салон трамвая, Мухаметзянов Е.В. подошел к нему и тайно похитил, из кармана куртки, находящейся на Потерпевший 12 кошелек, стоимостью 700 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 300 рублей.
После чего, Мухаметзянов Е.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Мухаметзянов Е.И. причинил Потерпевший 12 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мухаметзянов Е.И. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Мухаметзянов Е.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Мухаметзянова Е.И.:
- по преступлению, совершенному 06 августа 2010 года (потерпевший Потерпевший 1 ) по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по преступлению, совершенному 12.08.2010 года (потерпевший Потерпевший 2 ) по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по преступлению, совершенному 21 сентября 2010 года (потерпевшая Потерпевший 3 ) по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по преступлению, совершенному 03.10.2010 года (потерпевший ОАО <данные изъяты>) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по преступлению, совершенному 19 октября 2010 года (потерпевшая Потерпевшая 4 ) по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по преступлению, совершенному 22.10.2010 года (потерпевший ООО <данные изъяты>) по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по преступлению, совершенному 23.10.2010 (потерпевший Потерпевший 5 ) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению, совершенному 29 октября 2010 года (потерпевшая Потерпевший 6 ) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению, совершенному 29 октября 2010 года (потерпевшая Потерпевшая 7 ) по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по преступлению, совершенному 07 ноября 2010 года (потерпевший Потерпевший 8 ) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению, совершенному 07 ноября 2010 года (потерпевшая Потерпевшая 10) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению, совершенному 10 ноября 2010 года (потерпевшая Потерпевшая 9 ) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению, совершенному 17 ноября 2010 года (потерпевший Потерпевший 10 ) по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по преступлению, совершенному 20 ноября 2010 года (потерпевшая Потерпеешая 11) по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по преступлению, совершенному 14 декабря 2010 года (потерпевший Потерпевший 12 ) по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, раскаяние в содеянном, признание вины, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая, что Мухаметзянов Е.И. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым в порядке ст.70 УК РФ
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.
Исковые требования потерпевших Потерпеешая 11, Потерпевшая 15 , Потерпевший 2 , Потерпевшая 7 , Потерпевшая 13, Потерпевший 3 , Потерпевшая 10, Потерпевшая 9 , Потерпевшая 4 , Потерпевший 1 к Мухаметзянову Е.И. подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Мухаметзянова Е.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (потерпевший ОАО <данные изъяты>) на срок 1 год;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (потерпевший Потерпевший 2 ) на срок 1 год 6 месяцев;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (потерпевший ООО <данные изъяты>») на срок 1 год;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (потерпевший Потерпевший 5 ) на срок 1 год 2 месяца;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (потерпевший Потерпевший 1 ) на срок 1 год 6 месяцев;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (потерпевшая Потерпевший 6 ) на срок 1 год;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 7 ) на срок 1 год 2 месяца;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (потерпевший Потерпевший 8 ) на срок 1 год 2 месяца;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 4 ) на срок 1 год 4 месяца;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 10) на срок 1 год 2 месяца;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (потерпевшая Потерпеешая 11) на срок 1 год 2 месяца;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (потерпевшая Потерпевшая 9 ) на срок 1 год;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (потерпевшая Потерпевший 3 ) на срок 1 год 2 месяца;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (потерпевший Потерпевший 10 ) на срок 1 год 2 месяца;
- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (потерпевший Потерпевший 12 ) на срок 1 год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мухаметзянову Е.И. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от 03.08.2007 г. назначить Мухаметзянову Е.И. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Мухаметзянова Е.И. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и не изменять до вступления приговора в законную силу. Этапировать Мухаметзянова Е.И. в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять с 03.03.2011 г.
Вещественные доказательства:
- ксерокопии документов на похищенное имущество: товарная накладная, счет фактура, платежное поручение на сотовый телефон <данные изъяты>; кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>, распечатка телефонных переговоров, страховой полис, спецификация товара, распечатка телефонных переговоров, кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>, кассовый чек на сотовый телефон марки <данные изъяты>», гарантийный талон на сотовый телефон марки <данные изъяты>, распечатки телефонных переговоров, кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон марки <данные изъяты>, акт ревизии, справка, список похищенных товаров, расходная накладная, товарная накладная, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, устав, находящиеся в материалах дела, хранить в материалах дела;
- кошелек с денежными средства в сумме 300 (триста) рублей, купюрами по 100 рублей, находящиеся у потерпевшего Потерпевший 12 , оставить по принадлежности у Потерпевший 12
Взыскать с Мухаметзянова Е.И. в пользу Потерпеешая 11 материальный ущерб в размере 5659 рублей.
Взыскать с Мухаметзянова Е.И. в пользу Потерпевшая 15 материальный ущерб в размере 11990 рублей.
Взыскать с Мухаметзянова Е.И. в пользу Потерпевший 2 материальный ущерб в размере 16490 рублей.
Взыскать с Мухаметзянова Е.И. в пользу Потерпевшая 7 материальный ущерб в размере 7000 рублей.
Взыскать с Мухаметзянова Е.И. в пользу Потерпевшая 13 материальный ущерб в размере 11860 рублей.
Взыскать с Мухаметзянова Е.И. в пользу Потерпевший 3 материальный ущерб в размере 5000 рублей.
Взыскать с Мухаметзянова Е.И. в пользу Потерпевшая 10 материальный ущерб в размере 14200 рублей.
Взыскать с Мухаметзянова Е.И. в пользу Потерпевшая 9 материальный ущерб в размере 7140 рублей.
Взыскать с Мухаметзянова Е.И. в пользу Потерпевшая 4 материальный ущерб в размере 14400 рублей.
Взыскать с Мухаметзянова Е.И. в пользу Потерпевший 1 материальный ущерб в размере 15000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья В.Г. Даренских