Дело № 1-103 /2011 в отнош. Баязова А.В. ст. 158 ч. 3 п. а



Дело № 1-103/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 08 февраля 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Михайловой Э.М.,

подсудимого Баязова А.В.,

адвоката Торбеевой О.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тимофеевой Е.С.,

рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении

БАЯЗОВА А.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов Баязов А.В. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел в подъезд <адрес>/а по <адрес>, где проживает ранее ему незнакомый Потерпевший.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества Баязов А.В., увидев, что входная дверь <адрес> по <адрес> прикрыта, открыл входную дверь вышеуказанной квартиры и незаконно проник во внутрь квартиры, где воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, тайно похитил из коридора <адрес>/а по <адрес> мужскую куртку, стоимостью 500 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 3500 рублей, принадлежащие Потерпевший

После чего, Баязов А.В. с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

Подсудимый Баязов А.В. вину признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел в подъезд дома, увидел, что дверь квартиры на первом этаже не закрыта. Он приоткрыл дверь, на вешалке была куртка. Он прощупал карманы куртки, там был еще телефон, из квартиры он, вышел, забрав куртку и телефон. На улице его остановили сотрудники ППС.

Потерпевший Потерпевший (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что по адресу: <адрес> он проживает в коммунальной квартире. ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы на замок дверь он не закрыл. Он повесил куртку на вешалку, в кармане у него находился сотовый телефон марки «Самсунг». После того, как он повесил куртку, он пошел на кухню, ставить чайник. Потом он захотел позвонить с сотового телефона, вышел в коридор и обнаружил, что куртки нет на месте. Ему был причинен ущерб на общую сумму 4000 рублей (том 3, л.д. 118-120).

Свидетель 1 (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченным ОМ № УВД по <адрес> <данные изъяты> проходили около <адрес>, где увидели Баязова А.В., у которого в руках была куртка, он шел и обыскивал карманы куртки, которую он держал в руках. Они его остановили, попросили его проехать вместе с ними в отдел милиции. По дороге Баязов А.В. пояснил им, что он похитил данную куртку из квартиры <адрес> по <адрес>. В куртке находился сотовый телефон марки «Самсунг» (том 3, л.д. 172-173/).

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:

Заявлением Потерпевший о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое, проникнув в его квартиру, похитило куртку и сотовый телефон (т.3 л.д. 110);

Протоколом изъятия, в ходе которого у Баязова А.В. изъята куртка, с находившимся в ней сотовым телефоном марки «Самсунг» (том 3 л. д. 116);

Протоколом выемки в ходе которого у Потерпевший был изъят гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг» (том 3 л.д. 127);

Протоколом выемки в ходе которого у о/у ОУР ОМ № УВД по <адрес> <данные изъяты>.С. были изъяты куртка и сотовый телефон марки «Самсунг»

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: сотовый телефон марки «Самсунг» и куртка изъятые в ходе выемки у Баязова А.В., также был осмотрен гарантийный талон изъятый в ходе выемки у ФИО7 (том 3 л. д. 135-136);

Протоколом предъявления куртки потерпевшему, в ходе которой потерпевший Потерпевший опознал принадлежащую ему куртку (том 3, л.д. 165)

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела гарантийного талона на сотовый телефон, куртки и сотового телефона «Самсунг Е 250» (том 4, л.д. 2);

Заявлением Потерпевший подтверждающим причинение ему значительного ущерба.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Баязова А.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании установлено, что Баязов А.В. воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры открыта, незаконно проник в квартиру потерпевшего, тайно похитил куртку и телефон.

Судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного дела в отношении Баязова А.В. по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ (по двум преступлениям), в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

При назначении наказания Баязову А.В. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то что, Баязов А.В. вину признал полностью, раскаялся, способствовал расследованию преступления, ущерб возмещен.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о лично­сти подсудимого, суд приходит к выводу, что он не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЯЗОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свобо­ды с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Баязову А.В. в виде заключения под стражу не изменять, этапировать в <данные изъяты>.

Срок наказания Баязову А.В. исчислять с 04.12.2010 г.

Вещественные доказательства: куртку, сотовый телефон хранящиеся у потерпевшего оставить у Потерпевший.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Решетникова М.В.