№ 1-247/2011 Приговор в отношении Ишаева Ю.И., осужденного за нарушение ПДД при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



№1-247/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 14 апреля 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Михайловой Э.М.,

подсудимого Ишаева Ю.И.,

защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер серии 010 № 044225 от 13 апреля 2011 года,

потерпевшего С.,

при секретаре Тимербулатовой И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ишаева Ю.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 т. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишаев Ю.И., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему при следующих обстоятельствах:

28 ноября 2010 года около 08.40 часов Ишаев Ю.И., управляя, по доверенности, технически исправным автомобилем ВАЗ-21120, регистрационный знак №, ... следовал по Бирскому тракту, со стороны п. Т. в направлении Западной дороги, в близи указателя 30 км, <адрес>, со скоростью 40-50 км/ч.

В пути следования он не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и её изменениям, и нарушил требования п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 10.1, Правил дорожного движения РФ, требующих от участников дорожного движения: знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда; количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышая установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Водитель Ишаев Ю.И., управляя автомобилем ВАЗ-21120 регистрационный знак №, не выполнил указанные выше требования Правил дорожного движения, не избрал надлежащей скорости движения, которая позволила бы ему постоянно контролировать движение с учетом дорожных условий в виде снежного наката на дороге, при проезде через железнодорожный проезд, не справился с рулевым управлением, не принял своевременно мер к снижению скорости движения своего автомобиля вплоть до его остановки, что привело к заносу автомобиля, с последующим выездом на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21083, регистрационный знак №, под управлением водителя С., который следовал по Бирскому тракту во встречном для него направлении по своей полосе движения.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия С. были причинены сочетанная травма: черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга; ушиб мягких тканей теменно-затылочной области головы слева; закрытая тупая травма живота, разрыв капсулы печени; гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости); ушиб мягких тканей грудной клетки, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Подсудимый Ишаев Ю.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что в содеянном раскаивается, готов возместить потерпевшему моральный вред в пределах 30000 рублей.

В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший С. суду пояснил, что на рассмотрение уголовного дела в отношении Ишаева Ю.И. в особом порядке судебного разбирательства согласен, просит взыскать с подсудимого в его пользу компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей и назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Ишаев Ю.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Ишаева Ю.И. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем пункты 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Ишаеву Ю.И. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Ишаева Ю.И. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Ишаеву Ю.И. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, которое необходимо исполнять реально, самостоятельно от условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Исковое требование потерпевшего о признании его гражданским истцом и взыскании с подсудимого в его пользу имущественной компенсации морального вреда в размере 50000 рублей суд находит подлежащим частичному удовлетворению.

С учетом разумности и справедливости, тяжести и характера полученных телесных повреждений, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего имущественную компенсацию за причинение морального вреда 40000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ишаева Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ишаеву Ю.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Дополнительное наказание Ишаеву Ю.И. в виде лишения права управлять транспортным средством сроком один год исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Ишаева Ю.И. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Ишаева Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с подсудимого Ишаева Ю.И. в пользу С. <данные изъяты>, имущественную компенсацию морального вреда в размере 40000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин