1-143/2011, Усманова Ю.Г., незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-143/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 14 февраля 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г.

защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., представившей удостоверение № 536, ордер № 120165,

подсудимой Усмановой Ю.Г.

при секретаре Смольниковой В. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Усмановой Ю.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12.01.2011 года около 19.00 часов Усманова находясь на шестом этаже первого подъезда <адрес> незаконно хранила при себе в правой чашечке бюстгальтера, без цели сбыта для собственного употребления один полимерный пакетик с содержащимися в нем 5 полимерными пакетиками с наркотическим средством в крупном размере – смесью, в состав которой входит MDPV (метилендиоксипировалерон) массой 0,37 грамм, в левой чашечке бюстгальтера один полимерный пакетик с наркотическим средством в крупном размере – смесью, в состав которой входит MDPV (метилендиоксипировалерон) массой 0,12 грамм. Общая масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит MDPV(метилендиоксипировалерон) – 0, 49 грамм.

12.01.2011 года около 19.00 часов сотрудниками ОРЧ № 3 КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ на шестом этаже первого подъезда <адрес> была задержана Усманова и доставлена в ПЦО № 2 УВО при УВД по г. Уфа, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в правой чашечке бюстгальтера Усмановой был обнаружен и изъят один полимерный пакетик, в котором находилось 5 полимерных пакетиков с наркотическим средством в крупном размере – смесью, в состав которой входит MDPV (метилендиоксипировалерон) массой 0,37 грамм, в левой чашечке бюстгальтера был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с наркотическим средством в крупном размере – смесью, в состав которой входит MDPV (метилендиоксипировалерон), массой 0,12 грамм. Общая масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит MDPV(метилендиоксипировалерон), который Усманова незаконно хранила при себе составляет 0, 49 грамм.

N-метилэфедрон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N-метилэфедрон, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 30.10.2010 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства MDPV(метилендиоксипировалерон) свыше 0,2 грамма.

В судебном заседании подсудимая Усманова Ю.Г. свою вину признала и заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Усманова Ю.Г. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласие государственного обвинителя и адвоката на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимой Усмановой Ю.Г. по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимая Усманова Ю.Г. вину признала, раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, что расценивается судом, как смягчающие ее наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного ей преступления и личности подсудимой, <данные изъяты>, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усманову Ю.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Усмановой Ю.Г. – содержание под стражей - не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ, исчисляя срок наказания с 13.01.2011 года.

Вещественные доказательства: - бумажный пакет с наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон) массой 0,25 грамм; бумажный пакет с наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон) массой 0,08 грамм, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Уфа - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

По основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Р.У. Шайхлисламова

Приговор вступил в законную силу: 22.04.2011