1-256/2011, Саитгалиев Д.М., ч. 1 ст. 228 Ук РФ, незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-256/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 12 апреля 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Кучура С.В.

защиты в лице адвоката Орджоникидзевского филиала НО БРКА г. Уфы Курбангалеевой А.Х., представившей удостоверение № 546, ордер № 128131,

подсудимого Саитгалиева Д.М.

при секретаре Смольниковой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саитгалиева Д.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18.02.2011 года около 15.20 часов Саитгалиев, находясь возле <адрес>, незаконно хранил при себе в правом боковом кармане джинсовых брюк без цели сбыта для собственного употребления один полимерный сверток с наркотическим средством в крупном размере – смесью, в состав которой входит героин, массой 1,09 грамм.

18.02.2011 года около 15.27 часов сотрудниками отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ возле <адрес> был задержан Саитгалиев и доставлен в ОМ № 5 УВД по г. Уфа, расположенный по адресу: <адрес>, где в кабинете № 2-23 в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в правом боковом кармане джинсовых брюк Саитгалиева был обнаружен и изъят один полимерный сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,09 грамм, который он незаконно хранил без цели сбыта в правом боковом кармане джинсовых брюк.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамма.

В судебном заседании подсудимый Саитгалиев Д.М. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Саитгалиева Д.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Саитгалиев Д.М. вину признал, раскаялся, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саитгалиева Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Саитгалиева Д. М. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 1,05 грамм, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Уфа - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.У. Шайхлисламова