Емцов А.В. - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1-708/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 декабря 2009 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Гизуллиной К.Г.,

подсудимого Емцова А.В.,

адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение №996 и ордер №120174,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Емцова А.В. , <данные изъяты>, ранее судимого 14.07.2008 г. Октябрьским районным судом г. Уфы по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 20.04.2009 г. Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст.ст.74, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Калининского районного суда г.Уфы от 28.05.2010г. на срок 4 месяца 28 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 октября 2010 года в вечернее время до 19 часов 46 минут Емцов А.В., с целью незаконного приобретения наркотического средства – героин для личного потребления, посредством сотовой связи, позвонил неустановленному лицу, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, после чего, выяснив его номер расчетного счета, внес денежные средства в размере 1300 рублей за наркотическое средство - героин в крупном размере в платежный терминал по оплате услуг и приема денежных средств, расположенный в помещении <данные изъяты> на № этаже дома № по <адрес>. Затем Емцов А.В. снова позвонил по своему сотовому телефону неустановленному лицу и сообщил ему время и сумму внесенных на его расчетный счет денежных средств в размере 1300 рублей за наркотическое средство. Неустановленное лицо, получив подтверждение о зачислении на его расчетный счет денежных средств, сообщило Емцову А.В. о месте нахождения наркотического средства. После этого Емцов А.В. в 19 часов 46 минут 22 октября 2010 года извлек из тайника - закладки, находящегося на земле возле электрического столба с номером 25, расположенного по <адрес>, напротив дома № по <адрес>, наркотическим средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,240 грамма, упакованное в один полимерный пакетик.

22 октября 2010 года в 19 часов 47 минут около дома № по <адрес> сотрудниками УФСКН России по РБ был задержан Емцов А.В. В ходе личного досмотра Емцова А.В., в правом внутреннем кармане его куртки обнаружено и изъято наркотическим средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,240 грамма, упакованное в один полимерный пакетик.

Однако Емцов А.В. довести умысел на приобретение наркотических средств до конца довести не смог, т.к. приобретение наркотических средств осуществлялось в ходе наблюдения, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Емцов А.В. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Емцов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя действия Емцова А.В. квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ – покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из обвинения незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, т.к. преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, в силу того, что приобретение наркотических средств осуществлялось в ходе наблюдения, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, что Емцов А.В. признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что дает основание суду назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Емцова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Емцова А.В. избрать на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и не изменять до вступления приговора в законную силу. Этапировать Емцова А.В. в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Срок отбытия наказания исчислять с 10.12.2010г.

Вещественное доказательство:

- пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,20 г, находящимся <данные изъяты>, уничтожить;

- сотовый телефон марки <данные изъяты> оставить по принадлежности у Емцова А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья В.Г. Даренских