дело № 1-212/2011
Приговор
Именем Российской Федерации.
7 апреля 2011 года город Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Ахметова А.А.,
подсудимого Саитжонова А.И.,
защиты в лице адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996 и ордер № 0013,
при секретаре Харитоновой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Саитжонова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образования 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, не имеющего судимости, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
установил:
15 января 2011 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов, Саитжонов А.И. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел в коллективный сад <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Саитжонов А.И. подошел к садовому дому № коллективного сада <данные изъяты>», расположенного на территории <адрес>, принадлежащего Г., где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, руками отогнул угол сайдинга садового дома и предполагая, что в садовом <адрес> имеются материальные ценности, незаконно проник в вышеуказанный садовый дом. Продолжая свои преступные намерения Саитжонов А.И., находясь в садовом <адрес> коллективного сада <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> пытался тайно похитить две компьютерные клавиатуры, общей стоимостью 200 рублей, модем, стоимостью 100 рублей, телевизор автомобильный, стоимостью 500 рублей, компьютерный порт, стоимостью 500 рублей, компьютерные шнуры в количестве 4 штук, общей стоимостью 400 рублей, адаптер, стоимостью 300 рублей, мышь оптическую, стоимостью 50 рублей, принадлежащие Г. и дисковод, не представляющий материальной ценности для последнего. Однако Саитжонов А.И. не смог довести свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан председателем <данные изъяты>» К.
Подсудимый Саитжонов А.И. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия Саитжонова А.И. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Саитжонову А.И., суд принимает во внимание, что он как личность на учетах у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Саитжонова А.И., суд расценивает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба по делу, состояние его здоровья.
С учетом указанных обстоятельств дела, влияющих на наказание подсудимого, данных о его личности, а также характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им преступлений только в условиях изоляции его от общества.
Оснований для применения к подсудимому Саитжонову А.И. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как его исправление считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не имеется. Учитывая имущественное положение Саитжонова А.И. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Саитжонова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Саитжонову А.И., оставить без изменения и содержать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 17 января 2011 года.
Вещественные доказательства: клавиатуру, мышь, модем с коммутатором, монитор, порт, СD-rom, провода 4 шт. - оставить у потерпевшего Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 25.04.2011 г.