ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 апреля 2011 года город Уфа
Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Михайловой Э.М.,
защиты в лице адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Галимовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Сироткина В.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сироткин В.Н., своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Сироткин В.Н. совершил при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23:00 часов 11.01.2011 года до 01:00 часов 12.01.2011 года Сироткин В.Н., находясь в комнате <адрес> где проживает ранее ему знакомый Г.А.Г., в ходе совместного распития спиртных напитков, Сироткин В.Н., увидев на подоконнике в комнате сотовый телефон марки «<данные изъяты>», чехол от сотового телефона, наушники принадлежащие Г.А.Г., сотовый телефон марки «<данные изъяты>», МР3 плеер «<данные изъяты>», принадлежащие К.Р.Ф., у Сироткина В.Н. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Сироткин В.Н., воспользовавшись тем, что Г.А.Г. и К.Р.Ф. уснули и за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, тайно похитил с подоконника комнаты сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 7500 рублей, чехол от сотового телефона, стоимостью 700 рублей, наушники, стоимостью 500 рублей, принадлежащий Г.А.Г., сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, МР3 плеер «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей принадлежащие К.Р.Ф.
После чего, Сироткин В.Н. с похищенным сотовым телефон марки «<данные изъяты>», чехлом от сотового телефона, наушниками, принадлежащими Г.А.Г., сотовым телефоном марки «<данные изъяты>», МР3 плеером «<данные изъяты>», принадлежащими К.Р.Ф., с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями значительный ущерб Г.А.Г. на общую сумму 8700 рублей и значительный ущерб К.Р.Ф. на общую сумму 8000 рублей. В дальнейшем Сироткин В.Н., похищенное реализовал, а потраченные деньги потратил на личные нужды.
Подсудимый Сироткин В.Н. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что Сироткин В.Н, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сироткина В.Н суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Сироткину В.Н. суд учитывает, что он признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, положительно характеризуется, ущерб частично возместил, в его действиях имеется рецидив, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, назначает наказание с учетом ст.73 УК РФ.
Иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.303 - 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сироткина В.Н. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Сироткину В.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Сироткина В.Н. обязанности не менять место жительства без согласования с уголовно исполнительной инспекцией, периодически один раз в месяц отмечаться.
Меру пресечения Сироткину В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Сироткина В.Н. в пользу Г.А.Г. 8700 рублей, К.Р.Ф. 3000 рублей.
Вещественные доказательства по делу сотовый телефон «<данные изъяты>», переданный на хранение К.Р.Ф. вернуть К.Р.Ф.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья: Н.С. Давлетгареева