Дело № 1-262/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
13 апреля 2011 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Кучура С.В.,
подсудимого Губанова А.В.,
адвоката Аюхановой Р.Д., представившей удостоверение №1687 и ордер №128156,
при секретаре Ташкиновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Губанова А.В. , <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25 февраля 2011 года до 19 часов 02 минут Губанов А.В., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, не преследуя цели сбыта, посредством сотовой связи, созвонился с неустановленным лицом, который осуществляет непосредственный сбыт наркотических средств через потайные места - «закладки», оборудованные в <данные изъяты>, договорился о приобретении наркотического средства героин в крупном размере. Получив согласие, Губанов А.В. зашел в помещение <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> и внес принадлежащие ему денежные средства в сумме 1400 рублей за наркотическое средство - героин в крупном размере в платежный терминал по перечислению денежных средств <данные изъяты>. Затем Губанов А.В. вновь позвонил по сотовому телефону \ неустановленному лицу и сообщил ему время перевода денежных средств и сумму платежа. Неустановленное лицо, получив подтверждение о зачислении на его расчетный счет денежных средств, сообщило Губанову А.В. адрес места тайника - «закладки» с героином, находящегося <данные изъяты>. После этого, Губанов А.В. на такси доехал до двора дома № по <адрес>, и в 19 часов 02 минут зашел во двор вышеуказанного дома. Затем Губанов А.В. в 19 часов 04 минут 25 февраля 2011 года, незаконно, то есть в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», извлек из тайника - «закладки», находящегося за рекламным щитом доски объявлений, установленной возле входной двери в подъезд №, дома № по <адрес>, сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 1,134 грамма.
25 февраля 2011 года в 19 часов 06 минут возле первого подъезда дома № по <адрес> Губанов А.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по РБ.
В судебном заседании подсудимый Губанов А.В. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Губанов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, согласно позиции государственного обвинителя, действия Губанова А.В. квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ – покушение на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, что Губанов А.В. признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, что дает основание суду назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Губанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 10 месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Губанова А.В. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Контроль за поведением условно осужденного Губанова А.В. возложить на УИИ ГУФСИН МЮ России по РБ по месту жительства осужденного, обязав его являться на регистрацию 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ.
Вещественные доказательства:
- порошкообразное вещество массой 1,134 грамма, являющееся наркотическим средством – героин, упакованное в один полимерный сверток, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Губанова А.В. (после всех проведенных исследований масса вещества составила 1,094 гр.), смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук Губанова А.В., образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, смывы с обеих рук специалиста, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, уничтожить;
- сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим картой <данные изъяты>, оставить по принадлежности у Губанова А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья В.Г. Даренских