дело № 1-59/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
город Уфа 18 февраля 2011 года
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфа Республики Башкортостан Суховой Р.Р.,
потерпевших П.и Г.
подсудимого Масунова Е.В.,
защитника в лице адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996, ордер № 120171,
при секретаре Харитоновой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Масунова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образования среднего, холостого, военнообязанного, ранее судимого 14 ноября 2002 года приговором Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан, измененного постановлением Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 10 марта 2005 года, кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 13 сентября 2005 года по ст.327 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
5 марта 2003 года приговором Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
20 ноября 2003 года приговором Орджоникидзевского
районного суда г. Уфы Республики Башкортостан, измененного постановлением Октябрьского районного суда г. Уфы от 10 марта 2005 года и определением Верховного суда Республики Башкортостан от 13 сентября 2005 года, по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 31 марта 2006 года по отбытии срока наказания;
16 февраля 2009 года приговором Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы,
20 апреля 2010 года приговором Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «а», «г», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы (освобожден 2 июня 2010 года по отбытии срока наказания),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 111 ч. 4 УК РФ,
установил:
3 сентября 2010 года около 00 часов 30 минут, Масунов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> громко слушал музыку в ночное время, мешая тем самым сну жителей соседних квартир. Г., проживающая в <адрес>, вызвала Масунова Е.В. из <адрес> указанного дома и сделала ему замечание по поводу шума. Масунов Е.В. ответил на законное требование Г. нецензурной бранью. Сын последней - ФИО5, услышав нецензурную брань Масунова Е.В. в адрес его матери, вышел из <адрес> указанного дома и сделал ему замечание.
При этом, у Масунова Е.В., на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО5, возник умысел на нанесение ему побоев.
В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на причинение побоев ФИО5, Масунов Е.В., из личных неприязненных отношений, умышленно нанес ему один удар обухом топора по плечу и повалил на пол, причинив физическую боль.
При этом, в результате преступных действий Масунова Е.В., ФИО5 причинены телесные повреждения в виде: ссадины левого надплечья, кровоподтека правого предплечья, правого плеча, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Он же, Масунов Е.В. после причинения побоев ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на площадке 7 этажа <адрес> около 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО5, демонстрируя топор, замахнулся им на ФИО5, высказав при этом устную угрозу убийством, которую последний воспринял реально и имел все основания опасаться осуществления этой угрозы.
В <адрес> проживали Т, 1929 г.р., ее внучка П., 1989 г.р., с малолетней дочерью П.М., 2009 г.р., и сожителем Масуновым Е.В., 1985 г.р.
Из-за того, что Т неоднократно пыталась поить пивом малолетнюю П.М., между П., Масуновым Е.В. и Т неоднократно возникали ссоры. На этой почве между Масуновым Е.В. и Т сложились личные неприязненные отношения.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Т, находясь в своей спальной комнате <адрес>, вновь попыталась напоить малолетнюю П.М. пивом. Из-за этого между Т, П. и Масуновым Е.В. возникла очередная ссора. При этом у Масунова Е.В. из личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т, опасного для жизни человека.
С этой целью Масунов Е.В. умышленно, нанес множественные удары кулаками обеих рук в область жизненно важного органа- головы Т и множественные удары кулаками обеих рук по ее туловищу в область груди спереди и спины, при этом, относясь безразлично к наступлению тяжких последствий в виде смерти последней. От нанесенных Масуновым Е.В. ударов, Т упала на пол спальной комнаты квартиры по указанному адресу. Масунов Е.В. переложил Т. на диван и, вместе с П. и П.М., ушел из квартиры.
В результате умышленных, преступных действий Масунова Е.В., Т причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы груди с переломами реберной дуги справа, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ребер справа между средней ключичной и окологрудинной линиями, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер слева, левой реберной дуги по среднеключичной линии, со смещением, разрывами плевры, захождением грудинных концов кзади от позвоночных, 3, 4, 5 ребер слева по средней подмышечной линии, косопоперечные края отломков, кровоизлияниями в загрудинную клетчатку, вокруг сосудов основания сердца, аорты, пищевода, трахеи, под плевру левого и правого куполов диафрагмы, в клетчатку кзади от сердечной сорочки, корни легких, ушибами сердца, левого легкого, кровотечением, скоплением в левой плевральной полости около 500 мл, в правой около 100 мл крови. Данная травма груди является опасной для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью. Также в результате умышленных, преступных действий Масунова Е.В., Т причинены телесные повреждения в виде: обширного кровоподтека лица слева от скуловой дуги до края нижней челюсти с кровоизлияниями в мягкие ткани, кровоподтека лобно-височной области справа, кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы по середине и в области угла рта справа, слизистую оболочку нижней губы справа, кровоизлияний в мягкие ткани спины в области левой лопатки и области 9, 10 ребер справа по околопозвоночной линии, которые при жизни обычно влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель /21 дня/, относятся к легкому вреду здоровью, прямой причинной связи с наступившей смертью не имеют.
Смерть Т наступила на месте происшествия от закрытой тупой травмы груди с переломами реберной дуги справа, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ребер справа между средней ключичной и окологрудинной линиями, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер слева, левой реберной дуги по среднеключичной линии, со смещением, разрывами плевры, захождением грудинных концов кзади от позвоночных, 3, 4, 5 ребер слева по средней подмышечной линии, косопоперечные края отломков, кровоизлияниями в загрудинную клетчатку, вокруг сосудов основания сердца, аорты, пищевода, трахеи, под плевру левого и правого куполов диафрагмы, в клетчатку кзади от сердечной сорочки, корни легких, ушибами сердца, левого легкого, кровотечением, скоплением в левой плевральной полости около 500 мл, в правой около 100 мл крови, осложнившейся травматическим шоком тяжелой степени, что подтверждается обнаружением переломов семи ребер справа, двенадцати переломов девяти ребер слева со смещением и разрывами плевры, переломами реберных дуг справа и слева, скоплением в левой плевральной полости 500 мл крови, жировой эмболии легких, неравномерным кровенаполнением, малокровием внутренних органов.
1 эпизод по факту нанесения побоев ФИО5
Подсудимый Масунов Е.В., вину не признал, суду показал, что он проживал по адресу <адрес>. Через сестру он познакомился с П. Екатериной, и они стали жить вместе. В ночь со 2 на 3 сентября 2010 года, Корсаков, он, П. Катя сидели и выпивали, играла музыка, вроде не громко. Раздался громкий стук в дверь. Он открыл дверь, там стоял потерпевший Г.. Г. попросил убавить его музыку. Он сделал шаг за порог, а Г. попытался его ударить, но он увернулся и прижал потерпевшего к стенке. Вся семья Г. вышла. Топора у него не было. Он никому удары не наносил. Г. стоял с табуреткой возле стены. Он отобрал у него табуретку. Потерпевшего он не бил и не угрожал.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что Масунова он знает давно. Масунов жил в квартире, которая находиться под ним. Затем Масунов переехал в <адрес>, стал жить с П. Катей. ДД.ММ.ГГГГ с вечера играла музыка, он стучал им в дверь, попросил сделать музыку потише. Масунов около двери взял топор. Топор был маленький с пластмассовой ручкой, туристический. Они стали бороться с Масуновым, он упал, а Масунов был сверху. Масунов нанес ему удар в левое предплечье сзади, по ноге стукнул и в грудь. Затем его жена и мать топор отобрали. Масунов в его адрес высказывал также угрозу убийством и говорил: «Я тебя убью».
Свидетель Г., в судебном заседании показала, что 3 сентября 2010 года она была дома с сыном. Ночью Масунов включил громко музыку. Она делала замечание, они еще громче стали включать. Она вышла в подъезд, постучала в дверь, дверь открыл Масунов с топором, стал кричать, что убьет. Кинулся на её сына, повалил его, топор отобрали, она отнесла топор домой.
Свидетель Г.Г. в судебном заседании показала, что в ночь на 3 сентября 2010 года они спали дома. Около 1 часа ночи, стала греметь музыку. Они терпели, затем свекровь стала требовать, чтобы выключили музыку. Муж стал стучать. Дверь открыл Масунов, она услышала крики Масунова. Масунов кричал: «Я тебя убью, она услышала удары. Выбежала, там была драка, Масунов был сверху с топором, муж лежал. Они хотели отобрать топор, топор сам упал. Вышли соседи. Она пошла вызывать милицию.
Свидетель С. в судебном заседании показала, что Масунов является ее соседом. В ночь со 2 на 3 сентября 2010 года раздался звонок в дверь, она вышла, увидела, как Масунов топором замахивался на потерпевшего Г..
Свидетель К.О. в ходе предварительного следствия показала (ее показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что 3 сентября 2010 года они всей семьей легли спать, но услышали настойчивый звонок, который не переставал звонить, ее мать решила открыть, время было около 1 часа. Когда она вышла, на подъездной площадке Масунов кричал нецензурной бранью, был очень агрессивным. Она узнала, что Масунов кидался с топором на Г. (том 1 л.д. 100-102).
Вина подсудимого Масунова Е.В. по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами:
актом добровольной выдачи Г. топора (том 1 л.д. 84);
протоколом осмотра топора, изъятого у свидетеля Г. 9 сентября 2010 года и приобщенного к материалам уголовного дела в качестве доказательства (том 1 л.д. 85-87);
заключением эксперта, согласно которому у ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде: ссадины левого надплечья, кровоподтека правого предплечья, правого плеча, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные повреждения причинены тупым твердым предметом (том 1 л.д. 176).
Оценив довод подсудимого Масунова о том, что он не наносил потерпевшему телесных повреждений, суд считает его не соответствующим обстоятельствам дела, поскольку опровергается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшего ФИО5 об обстоятельствах нанесения ему побоев со стороны Масунова;
показаниями очевидцев происшествия - свидетелей Г., Г.Г., С., непосредственно наблюдавших за преступными действиями Масунова в отношении потерпевшего ФИО5;
заключением эксперта о наличии телесных повреждений у ФИО5.
Перечисленные показания потерпевшего и свидетелей, соответствуют также протоколу изъятия топора.
Проверив вышеперечисленные доказательства, путем их сопоставления между собой, оценив их в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд приходит к выводу, что они в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела и в полной мере подтверждают виновность Масунова Е.В. в нанесении побоев потерпевшему ФИО5 Суд считает, что Масунов дает такие показания с целью избежать уголовной ответственности.
Действия подсудимого Масунова Е.В. суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ.
2 эпизод по факту угрозы убийством ФИО5
Подсудимый Масунов Е.В., вину не признал, суду показал, что по адресу <адрес>. Через сестру он познакомился с П. Екатериной и они стали жить вместе. В ночь со 2 на 3 сентября 2010 года, Корсаков, он, П. Катя сидели и выпивали, играла музыка, вроде не громко. Раздался громкий стук в дверь. Он открыл дверь, там стоял потерпевший Г.. Г. попросил убавить его музыку и сказал, убавь музыку. Он сделал шаг за порог, а Г. попытался его ударить, но он увернулся и прижал потерпевшего к стенке. Вся семья вышла. Топора у него не было. Он никому удары не наносил. Г. стоял с табуреткой возле стены. Он отобрал у него табуретку. Потерпевшего он не бил и не угрожал.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что Масунова он знает давно. Масунов жил в квартире, которая находиться под ним. Затем Масунов переехал в <адрес>, стал жить с П. Катей. 3 сентября 2010 года. В тот день с вечера играла музыка, он стучал им в дверь, попросил сделать музыку потише. Масунов около двери взял топор. Топор был маленький с пластмассовой ручкой, туристический. Они стали бороться с Масуновым, он упал, а Масунов был сверху. Масунов нанес ему удар в левое предплечье сзади, по ноге стукнул и в грудь. Затем его жена и мать топор отобрали. Масунов в его адрес высказывал также угрозу убийством и говорил: «Я тебя убью».
Свидетель Г., в судебном заседании показала, что 3 сентября 2010 года она была дома с сыном. Ночью Масунов включил громко музыку. Она делала замечание, они еще громче стали включать. Она вышла в подъезд, постучала в дверь, дверь открыл Масунов с топором, стал кричать, что убьет. Кинулся на сына, повалил его, топор отобрали, она отнесла его домой.
Свидетель Г.Г. в судебном заседании показала, что в ночь на 3 сентября 2010 года они крепко спали. Около 1 часа ночи, стала греметь музыку. Они терпели, затем свекровь стала требовать, чтобы выключили музыку. Муж стал стучать. Дверь открыл Масунов, она услышала крики Масунова. Масунов кричал: «Я тебя убью, она услышала удары. Выбежала, там была драка, Масунов был сверху с топором, муж лежал. Они хотели отобрать топор, топор сам упал. Вышли соседи. Она пошла, вызывать милицию.
Свидетель С. в судебном заседании показала, что Масунов является ее соседом. В ночь со 2 на 3 сентября 2010 года раздался звонок в дверь, она вышла, увидела, как Масунов топором замахивался на потерпевшего Г..
Свидетель К.О. в ходе предварительного следствия показала (ее показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что 3 сентября 2010 года они всей семьей легли спать, но услышали настойчивый звонок, который не переставал звонить, ее мать решила открыть, время было около 1 часа. Когда она вышла, на подъездной площадке Масунов кричал нецензурной бранью, был очень агрессивным. Она узнала, что Масунов кидался с топором на Г. (том 1 л.д. 100-102).
Вина подсудимого Масунова Е.В. по данному эпизоду подтверждается также следующими доказательствами:
актом добровольной выдачи Г. топора (том 1 л.д. 84);
протоколом осмотра топора, изъятого у свидетеля Г. 9 сентября 2010 года и приобщенного к материалам уголовного дела в качестве доказательства (том 1 л.д. 85-87);
заключением эксперта, согласно которому у ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде: ссадины левого надплечья, кровоподтека правого предплечья, правого плеча, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные повреждения причинены тупым твердым предметом (том 1 л.д. 176).
Проверив доводы защиты о том, что Масунов не угрожал потерпевшему убийством, суд приходит к убеждению, что они заявлены с целью избежать наказания за совершенное преступление.
Указанные доводы подсудимого полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО5 и свидетелей Г., Г.Г., С., подтвердивших, что подсудимый Масунов Е.В. угрожал убийством потерпевшему. Приведенные показания потерпевшего и свидетелей, соответствуют также протоколу изъятия топора и заключению эксперта.
Суд считает, что в основу приговора необходимо положить показания потерпевшего ФИО5 и свидетелей Г., Г.Г., С., поскольку они непротиворечивы, добыты без нарушения требований действующего уголовно-процессуального законодательства.
Действия подсудимого Масунова Е.В. суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
3 эпизод в отношении Масунова Е.В. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть Т.
Подсудимый Масунов Е.В., свою вину не признал, в судебном заседании показал, что с П. он познакомился 15 июня 2010 года. Они жил вместе с ней в ее квартире. Также с ними жили бабушка и дочь П. 19 сентября 2011 года он увидел, что потерпевшая Т поила дочь П. пивом. П. стояла над бабушкой, он одернул П.. Тут бабушка взялась за спинку стула и швырнула в него, он развернулся, поставил защиту, и нанес бабушке серию ударов, автоматически. Он занимался боями без правил и от его ударов ломается доска толщиной 5 см. Тарсакина упала на пол, он пошел в зал, выпил пиво. Пермяковав была на кухне. Он пошел за П., ее не было на кухне. Он пошел к бабушке в комнату, и увидел, что П. сидела на подушке, которая накрывала лицо бабушки, а у бабушки висели ноги на подлокотнике дивана. Он оттолкнул П., стал с ней ругаться. Потрогал пульс у Т, она уже умерла. После чего он позвонил в милицию. Приехали скорая помощь. Т. он не убивал. На шашлыки с П. они в тот не ездили.
В связи с противоречиями оглашены показания Масунова Е.В., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, согласно которым около 19-20 часов 19 сентября 2010 года он зашел домой и стал собирать вещи. В это время он заметил, что бабушка в своей комнате опять употребила водку с пивом и увидел, что она снова дает Милене эту смесь. Он разозлился и стал кричать на бабушку. Она стала кричать на него нецензурной бранью в ответ. Затем в ходе ссоры она схватила рукой спинку стула и, как ему показалось, хотела его ударить им. Он ногой выбил стул из ее руки и рефлекторно, на почве ссоры нанес несколько ударов кулаками в туловище Т, количество ударов он не помню. От этих ударов она упала на пол. Он поднял ее и посадил на диван. Она что-то «бубнила», но он не стал слушать и ушел из ее комнаты. В кухне он выпил еще стакан коктейля, взял вещи и они вместе с женой и ребенком вышли на улицу. При этом жена стала его успокаивать, и он ей рассказал, что ударил бабушку в грудь. Затем они с друзьями пошли на «Курочкину гору», где жарили мясо, пили пиво. Примерно через 2-3 часа они вернулись домой. Время было около 23 часов. В квартире было тихо. Он прошел в комнату бабушки, чтобы проверить ее состояние и извиниться за свое поведение и увидел, что она лежала на диване уже мертвая. Он сказал жене и вызвал сотрудников милиции, которым, по их приезду, рассказал о происшедшем. В содеянном он чистосердечно раскаивается, очень сожалеет о происшедшем, так как ему искренне жаль Т., он не хотел причинять ей смерть (том 1 л.д. 42-45)
Потерпевший П. в судебном заседании показал, что Масунова он ранее не знал. По адресу <адрес> жила бабушка Т с П. с дочкой. Масунов появился летом, П. с ним жила. Ему позвонил муж П. и сказал, что та живет с другим мужчиной. Бабушка говорила, что ее обижают П. и Масунов. О смерти Т он узнал от П. 19 сентября 2010 года он приехал в квартиру Т. Он увидел, что Т лежала на кровати накрытая. П. сказала, что она с Масуновым пришли домой, бабушка лежала на полу в спальне. Он увидел у Т кровоподтеки на губе и виске.
Свидетель П., в судебном заседании показала, что Масунова она знает с июня 2010 года. Они жили вместе по адресу <адрес>. С ними также проживали ее дочка и бабушка Т. вместе. 19 сентября 2010 года она увидела, как бабушка давала ее дочке пиво. Она стала ругаться на бабушку, тут пришел Масунов, он ударил бабушку один раз кулаком по лицу. Дочка заплакала и убежала на балкон, она пошла за ней. Масунов остался в комнате с бабушкой. Потом они пошли на шашлыки. Они сидели на улице, не далеко от дома. Масунов куда-то ходил, наверно в магазин. На улице, он ей сообщил, что он ударил бабушку еще в грудь. Она испугалась за бабушку и побежала домой. Она увидела, что в зале бабушка лежит возле дивана на полу боком. Она повела ребенка в комнату. Масунов проверил пульс и сказал, что она не дышит. Они позвонили в милицию. Первым приехал П., потом скорая помощь, затем милиция. Свои показания, данные в ходе предварительного следствия П. подтвердила в полном объеме (том 1 л.д. 28-31).
Допрошенный в судебном заседании эксперт Я.Р. показал, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа Т, причина смерти от закрытой тупой травмы груди от множественных ударов тупым твердым предметом. У трупа имелись признаки ушиба сердца, проще говоря - были удары спереди на зад, то есть уронили человека и прошлись по нему. На трупе признаков удушения не было. Предположительно, что потерпевшая могла передвигаться в шоковом состоянии 1-2 минуты. Признаков быстрой смерти не имеется.
Вина подсудимого Масунова Е.В. по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом явки с повинной Масунова Е.В., в котором Масунов Е.В. собственноручно показал, что 19 сентября 2010 года около 19 часов в <адрес> он избил Т., 1929 года, которая в последующем умерла. (том 1 л.д. 19);
- протоколом осмотра места происшествия от 20 сентября 2010 года, согласно которому в <адрес> обнаружен труп Т, 1929 года рождения, с признаками насильственной смерти (том 1 л.д. 3-7);
- протоколом следственного эксперимента от 18 ноября 2011 года, согласно которому Масунов Е.В. показал, что 19 сентября 2010 года около 19 часов в <адрес>. № по <адрес> он в спальной комнате из-за конфликта с Т, которая поила ребенка пивом, начал предъявлять претензии, затем решил уйти из комнаты. В этот момент боковым зрением он заметил, что Т схватила стул и хотела ударить его. Он машинально оттолкнул стул ногой и нанес около 4-5 ударов по груди, и в область ребер Т От этих ударов она упала на пол спиной. Он поднял ее и посадил на диван. Она что-то ворчала. Затем он ушел из комнаты в зал. Он попил пиво, уложил ребенка и через 10 минут вернулся в комнату, в поисках П. и увидел, что Т лежит на диване на спине, головой в сторону входа. При этом на голове Т лежала подушка, а на подушке сидела П.. Он сдернул П. с подушки, включил свет и увидел, что Т мертва. Он вызвал врачей и милицию. При этом в ходе дачи показаний обвиняемый Масунов Е.В. с участием статиста К.К. показал как и по каким частям тела он нанес удары Т (том 1 л.д. 119-122);
- заключением эксперта №, согласно которому на трупе Т обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы груди с переломами реберной дуги справа, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ребер справа между средней ключичной и окологрудинной линиями, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер слева, левой реберной дуги по среднеключичной линии, со смещением, разрывами плевры, захождением грудинных концов кзади от позвоночных, 3, 4, 5 ребер слева по средней подмышечной линии, косопоперечные края отломков, кровоизлияниями в загрудинную клетчатку, вокруг сосудов основания сердца, аорты, пищевода, трахеи, под плевру левого и правого куполов диафрагмы, в клетчатку кзади от сердечной сорочки, корни легких, ушибами сердца, левого легкого, кровотечением, скоплением в левой плевральной полости около 500 мл, в правой около 100 мл крови, а также обширного кровоподтека лица слева от скуловой дуги до края нижней челюсти с кровоизлияниями в мягкие ткани, кровоподтека лобно-височной области справа, кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы по середине и в области угла рта справа, слизистую оболочку нижней губы справа, кровоизлияний в мягкие ткани спины в области левой лопатки и области 9, 10 ребер справа по околопозвоночной линии.
Смерть Т наступила на месте происшествия от закрытой тупой травмы груди с переломами реберной дуги справа, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ребер справа между средней ключичной и окологрудинной линиями, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер слева, левой реберной дуги по среднеключичной линии, со смещением, разрывами плевры, захождением грудинных концов кзади от позвоночных, 3, 4, 5 ребер слева по средней подмышечной линии, косопоперечные края отломков, кровоизлияниями в загрудинную клетчатку, вокруг сосудов основания сердца, аорты, пищевода, трахеи, под плевру левого и правого куполов диафрагмы, в клетчатку кзади от сердечной сорочки, корни легких, ушибами сердца, левого легкого, кровотечением, скоплением в левой плевральной полости около 500 мл, в правой около 100 мл крови, осложнившейся травматическим шоком тяжелой степени, что подтверждается обнаружением переломов семи ребер справа, двенадцати переломов девяти ребер слева со смещением и разрывами плевры, переломами реберных дуг справа и слева, скоплением в левой плевральной полости 500 мл крови, жировой эмболии легких, неравномерным кровенаполнением, малокровием внутренних органов (том 1 л.д. 136-152);
- заключением эксперта №-д, согласно которому на трупе Т обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы груди с переломами реберной дуги справа, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ребер справа между средней ключичной и окологрудинной линиями, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер слева, левой реберной дуги по среднеключичной линии, со смещением, разрывами плевры, захождением грудинных концов кзади от позвоночных, 3, 4, 5 ребер слева по средней подмышечной линии, косопоперечные края отломков, кровоизлияниями в загрудинную клетчатку, вокруг сосудов основания сердца, аорты, пищевода, трахеи, под плевру левого и правого куполов диафрагмы, в клетчатку кзади от сердечной сорочки, корни легких, ушибами сердца, левого легкого, кровотечением, скоплением в левой плевральной полости около 500 мл, в правой около 100 мл крови, а также обширного кровоподтека лица слева от скуловой дуги до края нижней челюсти с кровоизлияниями в мягкие ткани, кровоподтека лобно-височной области справа, кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы по середине и в области угла рта справа, слизистую оболочку нижней губы справа, кровоизлияний в мягкие ткани спины в области левой лопатки и области 9, 10 ребер справа по околопозвоночной линии.
Все указанные повреждения образовались при многократном воздействии тупыми твердыми предметами – ударах в область груди спереди, волосистой части головы и лица, спины. Учитывая характер и свойства обнаруженных повреждений, они причинены последовательно одно за другим в течение одного и того же промежутка времени, конкретное количество травматических воздействий установить не представляется возможным.
Смерть Т наступила на месте происшествия от закрытой тупой травмы груди с переломами реберной дуги справа, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ребер справа между средней ключичной и окологрудинной линиями, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер слева, левой реберной дуги по среднеключичной линии, со смещением, разрывами плевры, захождением грудинных концов кзади от позвоночных, 3, 4, 5 ребер слева по средней подмышечной линии, косопоперечные края отломков, кровоизлияниями в загрудинную клетчатку, вокруг сосудов основания сердца, аорты, пищевода, трахеи, под плевру левого и правого куполов диафрагмы, в клетчатку кзади от сердечной сорочки, корни легких, ушибами сердца, левого легкого, кровотечением, скоплением в левой плевральной полости около 500 мл, в правой около 100 мл крови, осложнившейся травматическим шоком тяжелой степени, что подтверждается обнаружением переломов семи ребер справа, двенадцати переломов девяти ребер слева со смещением и разрывами плевры, переломами реберных дуг справа и слева, скоплением в левой плевральной полости 500 мл крови, жировой эмболии легких, неравномерным кровенаполнением, малокровием внутренних органов.
Учитывая характер и свойства обнаруженных повреждений, данные гистологического исследования, смерть наступила не сразу, а спустя какое-то время, которое могло исчисляться десятками минут, возможность совершения в это время каких-либо самостоятельных действий, не исключается.
Данная травма груди является опасной для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью.
Такие повреждения как обширный кровоподтек лица слева от скуловой дуги до края нижней челюсти с кровоизлияниями в мягкие ткани, кровоподтек лобно-височной области справа, кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы по середине и в области угла рта справа, слизистую оболочку нижней губы справа, кровоизлияния в мягкие ткани спины в области левой лопатки и области 9-10 ребер справа по околопозвоночной линии, при жизни обычно влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель /21 дня/, относятся к легкому вреду здоровью, прямой причинной связи с наступившей смертью не имеют.
Образование всех указанных повреждений при падении с высоты «собственного роста», исключается.
Учитывая состояние трупных изменений при осмотре на месте происшествия 20 сентября 2010 года с 00 часов 10 мин. до 00 часов 45 мин, ориентировочное время наступления смерти могло быть примерно за четыре часа до осмотра трупа (том 1 л.д. 159-165).
Оценив все исследованные доказательства, суд приходит к убеждению, что виновность подсудимого Масунова Е.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей Т подтверждается:
показаниями Масунова, допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, признавшегося в том, что избил Т.,
протоколом явки с повинной, согласно которому Масунов сообщил о том, что нанес телесные повреждения Тараскиной;
протоколом следственного эксперимента, согласно которому Масуновуказал каким образом нанес телесные повреждения Тараскиной;
протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, из которого усматривается, что в указанной квартире обнаружен труп Т с признаками насильственной смерти.
заключениями судебно-медицинского эксперта, установившими наличие телесных повреждений на трупе Т, их локализацию и степень тяжести, а также причины и время наступления смерти потерпевшей. При этом возможность получения указанных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается;
показаниями эксперта Я.Р., подтвердившего в судебном заседании выводы, имеющиеся в заключениях экспертиз и указавшего, что признаков наступления смерти от асфиксии нее было;
показаниями потерпевшего П., увидевшего на лице трупа Т телесные повреждения;
показаниями свидетеля П., в присутствии которой Масунов нанес удары по лицу Т, а впоследствии сообщил, что ударил Т в область груди. После чего П. обнаружила Т. мертвой.
Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, взаимно дополняют и подкрепляют друг друга, создавая во взаимосвязи цельную картину события преступления.
Суд не может согласиться с утверждением Масунова Е.В. о том, что смерть Тарсакиной наступила от действий П., которая якобы задушила потерпевшую подушкой.
Указанный довод подсудимого полностью опровергается показаниями П. При этом показания указанного свидетеля в полном объеме согласуются с заключениями эксперта о причине смерти Т, показаниями эксперта Я.Р., опровергнувшего возможность наступления смерти потерпевшей от асфиксии. Кроме того, показания свидетеля П. в полной мере соответствуют и показаниям Масунова, данным в ходе предварительного следствия.
При таких обстоятельствах оснований не доверять показаниям П. не имеется, суд считает необходимым положить в основу приговора ее показания и отвергнуть показания Масунова, данные им в ходе судебного разбирательства.
Показания Масунова Е.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и предупрежденного о том, что его показания, данные в присутствии адвоката могут служить доказательством, суд считает соответствующими фактическим обстоятельствам дела и добытыми без нарушения норм УПК РФ. Указанные показания Масунова согласуются с вышеперечисленными доказательствами. В связи с эти суд ложит в основу приговора показания Масунова, допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 42-45).
Учитывая, что Масунов на учете у психиатра не состоит, дает показания, активно защищается, оснований сомневаться в его психической полноценности в ходе судебного разбирательства не возникло.
Суд приходит к выводу, что указанные доводы заявлены подсудимым Масуновым в целях смягчить наказание за совершенное преступление.
Исследовав, имеющиеся по делу доказательства и оценив в их совокупности, су квалифицирует действия Масунова Е.В. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания подсудимому Масунову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и его личность.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Масунова Е.В., суд учитывает наличие у него явки с повинной по эпизоду в отношении Т.
Обстоятельством, отягчающим наказание Масунова Е.В. является рецидив преступлений.
Суд считает, что Масунову Е.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения к подсудимому Масунову Е.В. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как считает возможным исправление Масунова Е.В. и предупреждение совершения им новых преступлений только в изоляции от общества, то есть в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая, что Масунов Е.В. совершил особо тяжкое преступление, будучи дважды осужденным за тяжкие преступления, то в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «б» УК РФ в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ, назначенное наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Масунова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказания:
по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;
по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
по ст. 111 ч. 4 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Масунову Е.В. наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Маснуову Е.В. оставить без изменения, этапировать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 20 сентября 2010 года.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения следственного отдела по Орджоникидзевскому району г. Уфы СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Башкортостан: топор – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 14.04.2011 г.