№1-250/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Уфа 12 апреля 2011 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Кучура С.В.,
подсудимого Орлова К.Л.,
защитника в лице адвоката БРКА Калининского районного филиала Милюковой И.И., представившей удостоверение № 1964 и ордер серии 010 № 111497 от 30 марта 2011 года,
при секретаре Давлетовой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Орлова К.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Орлов К.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
02 марта 2011 года около 17:23 часов Орлов К.Л., находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с ранее ему знакомым Х.Р.М. и не подозревая о том, что Х.Р.М. выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно - розыскной деятельности» незаконно передал Х.Р.М. один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,07 грамма, получив за это от Х.Р.М. ранее помеченных сотрудниками милиции 200 рублей.
В этот же день около 17:49 часов Х.Р.М., находясь в кабинете № 223 ОМ № 5 УВД по г. Уфа, расположенного по адресу: <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которого входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,07 грамма, ранее приобретенный им у Орлова К.Л., тем самым Орлов К.Л. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка»
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.
Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства – дезоморфин признается масса от 0,5 граммов.
Подсудимый Орлов К.Л. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Орлов К.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.
Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Орлова К.Л. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания Орлову К.Л. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который является ранее не судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, активное способствование раскрытию преступления, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд приходит к выводу, что Орлов К.Л. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.
Принимая во внимание то, что дело было рассмотрено в особом порядке, Орлов К.Л. активно способствовал раскрытию преступлению, а также учитывая, что имело место покушение на преступление, то наказание подсудимому не может быть назначено наказание более строгое чем два года восемь месяцев лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Орлова К.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание два года восемь месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Орлова К.Л. отменить, Орлова К.Л. взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ – 3/1 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания Орлову К.Л. исчислять с 12 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства:
– одноразовый шприц с наркотическим средством - «дезоморфин» остаточной массой после проведенного исследования и экспертизы 0,6 мл., образец СХВ при помощи которого были помечены денежные средства, смывы с рук Х.Р.М., Орлова К.Л., хранящиеся в камере хранения УВД по г. Уфа, уничтожить;
– денежные средства на общую сумму двести рублей: две купюры достоинством по 100 рублей, с серийными номерами: ги 7705431,ОЯ 93436648, хранящиеся в бухгалтерии УВД г. Уфа вернуть их законному владельцу – отделу № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Судья С.М. Сафин