№1-136/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Уфа 07 апреля 2011 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Кучура С.В.,
подсудимого Исламова А.М.,
защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Прыткова А.Я., представившего удостоверение № 377 и ордер серии 010 № 125186 от 27 января 2011 года,
при секретаре Давлетовой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Исламова А.М., <данные изъяты>, осужденного 16 июня 2009 года Кировским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Исламов А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
01 сентября 2009 года около 19.55 часов Исламов А.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь во дворе возле <адрес>, встретился с К.А.И., и не подозревая о том, что К.А.И. выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно - розыскной деятельности», совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершения сбыта, а именно передал один газетный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит фенамин (амфетамин), массой 0,0042 грамма, получив взамен от К.А.И. ранее помеченные 1300 рублей. Исламов А.М. свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит фенамин (амфетамин), массой 0,0042 грамма, не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, а покупатель К.А.И. добровольно выдал газетный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит фенамин (амфетамин), массой 0,0042 грамма сотрудникам милиции и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Фенамин (амфетамин) и все смеси, в состав которых входит фенамин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..) (Список № 2) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно, Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства - фенамин (амфетамин), крупным размером является размер свыше 0, 2 граммов.
Подсудимый Исламов А.М., полностью признавая вину по предъявленному ему обвинению, суду показал о том, что 01 сентября 2009 года около 20 часов встретился с К.А.И. возле <адрес>. В ходе встречи, получив от К.А.И. 1300 рублей, передал ему наркотическое средство амфетамин. После чего он был задержан. При его досмотре у него изъяли 1300 рублей, полученные от К.А.И.. В содеянном раскаивается, просит назначить минимальное наказание.
Вина подсудимого в совершенном преступлении, кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний свидетеля С.С.В., данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в августе 2009 года он встретился с Исламовым, который сказал ему, что может достать наркотик амфетамин для продажи. 1 сентября 2009 года его задержали сотрудники милиции за покушение на сбыт наркотическое средство – амфетамин, было возбуждено уголовное дело. В процессе производства личного досмотра ему на сотовый телефон позвонил Исламов. Он с Исламовым договорились на приобретение у него амфетамина 1 грамма для личного употребления. Встреча была назначена в этот же день возле дома № 17 по ул. Первомайская г. Уфы. Вместе с сотрудниками милиции он приехал в Октябрьский РУВД г. Уфы, где произвели пометку денежных средств 1300 рублей, для приобретения у Исламова наркотического средства амфетамин. Условным покупателем был приглашен К.А.И.. Затем около 19 часов 50 минут вместе с сотрудниками милиции он и К.А.И. приехали во двор <адрес>, где он встретился с Исламовым. Он представил Исламову К.А.И.. К.А.И. передал Исламову деньги 1300 рублей. После чего Исламов передал К.А.И. один газетный сверток, как он понял с амфетамином. Далее, Исламова задержали сотрудники милиции (том № 1, л.д. 52-54).
Свидетель К.А.И. суду дал показания о том, что в ходе «проверочной закупки» он выступил в качестве «покупателя» наркотических средств. 01 сентября 2009 года он во дворе <адрес> он приобрел за 1300 рублей у ранее ему незнакомого Исламова один газетный сверток, как наркотическое средство «фен», которое впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции.
Свидетель Б.А.Р. суду дал показания о том, что 1 сентября 2009 года он участвовал в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка». Ими был задержан С.С.В.. С.С.В. пояснил, что наркотические средства ему поставляет Исламов. С.С.В. отказался участвовать в качестве покупателя, поскольку испугался. Было принято решение, что в роли покупателя выступит К.А.И.. Был произведен личный досмотр К.А.И. и помечены деньги в сумме 1300 рублей. С.С.В. созвонился с Исламовым, спросил, сможет ли он продать амфетамин. Исламов назначил встречу на Дворце Орджоникидзе. Они приехали на место. С.С.В. с К.А.И. вышли. С.С.В. позвонил Исламову, тот сказал, чтобы они зашли во двор. Он видел как Самсонов и Кременсков встретились с Исламовым, чем-то обменялись, разошлись, и Кременсков подал условный сигнал. Он задержал Исламова и доставил в РУВД. В ходе личного досмотра у Исламова в левом заднем кармане были обнаружены помеченные деньги в сумме 1300 рублей. Исламов отказался от подписи, сказал, что это все не его.
Свидетель С.И.В. суду дал показания о том, что 1 сентября 2009 года он шел из своего гаража и его пригласили быть понятым. В его присутствии и в присутствии второго понятого мужчина выдал пакетик с порошком. Все это опечатали, упаковали, он расписался. Потом завели подсудимого Исламова, у которого из заднего правого кармана достали деньги. Эти деньги оказались меченными, при сверки их номера и серии, совпали с копиями денег.
Свидетель Х.Р.И. суду дал показания о том, что 1 сентября 2009 года около 19 часов во дворе <адрес> К.А.И., С.С.В. и оперативная группа вышли из машины для встречи с Исламовым. Момента сбыта он не видел, поскольку находился в машине и после осуществления «проверочной закупки» должен был вести К.А.И. в Орджоникидзевское РУВД г. Уфы для добровольной выдачи. Вскоре К.А.И. и Г.С.Ю. сели в машину и они поехали в РУВД, где К.А.И. в присутствии двух понятых добровольно выдал один газетный сверток с веществом, пояснив, что приобрел у Исламова.
Из показаний свидетеля Г.С.Ю., данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон следует, что 1 сентября 2009 года около 19 часов во дворе <адрес> К.А.И. встретился с Исламовым А.М. Он увидел, как К.А.И. и Исламов А.М. чем-то обменялись. После чего Исламов А.М. был задержан и у него были изъяты меченые деньги в сумме 1300 рублей. К.А.И. при понятых добровольно выдал вещество, приобретенное у Исламова А.М. (том № 1, л.д. 165-167).
Из показаний свидетеля Ю.Ф.К., данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон следует, что 1 сентября 2009 года в здании УВД по Октябрьскому району г. Уфы в присутствии него и второго понятого был досмотрен «покупатель» К.А.И., у которого запрещенных предметов не было обнаружено. Затем были помечены деньги в сумме 1300 рублей, которые передали К.А.И. (том № 1, л.д. 156).
Из показаний свидетеля С.В.Ю., данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон следует, что 1 сентября 2009 года в здании УВД по <адрес> в присутствии него и второго понятого был досмотрен «покупатель» К.А.И., у которого запрещенных предметов не было обнаружено. Затем были помечены деньги в сумме 1300 рублей, которые передали К.А.И. (том № 1, л.д. 153-155).
Из показаний свидетеля Ж.Д.В., данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон следует, что 1 сентября 2009 года около 20 часов 30 минут в здании УВД по Орджоникидзевскому району г. Уфы по адресу: <адрес> был досмотрен в присутствии него и второго понятого была досмотрен К.А.И., который добровольно выдал газетный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его около <адрес> у парня по имени Исламов А.М. Затем был досмотрен задержанный Исламов А.М., у которого были обнаружены и изъяты помеченные деньги в сумме 1300 рублей. Исламов А.М. говорил, что деньги ему подкинули сотрудники милиции, вел себя неадекватно (том № 1, л.д. 212-214).
По оглашенным показаниям свидетелей вопросы у сторон не возникли.
Кроме того вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства фенамина (амфетамина) подтверждается следующими доказательствами:
- актом проведения оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Исламова А.М. (том № 1, л.д. 7);
- актом досмотра (№1) К.А.И., в ходе которого у последнего запрещенных в гражданском обороте предметов, денежных средств и наркотических средств обнаружено не было (том № 1, л.д. 9-10);
- актом исследования денежных средств, в ходе которого были помечены денежные средства на сумму 1300 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером: як 0276202, две купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами: СА 7775084, СВ 6611568 и две купюры достоинством 50 рублей с серийными номерами: Чг 7672966, Нк 6997767, которые были переданы гр. К.А.И. (том № 1, л.д. 11-14);
- актом сбора образцов для сравнительного исследования - смывов с ладоней и пальцев рук гр. К.А.И. с помощью ватных тампонов (том № 1, л.д. 17);
- актом добровольной выдачи, в ходе которого К.А.И. добровольно выдал один газетный сверток с порошкообразным веществом (том № 1, л.д. 18-19);
- актом сбора образцов для сравнительного исследования - смывов с ладоней и пальцев рук Исламова А.И. с помощью ватных тампонов (том № 1, л.д. 20);
- актом досмотра Исламова А.И., в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты в левом заднем кармане джинсовых брюк, ранее помеченные денежные средства в сумме 1300 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером: як 0276202, две купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами: СА 7775084, СВ 6611568, две купюры достоинством 50 рублей с серийными номерами: Чг 7672966, Нк 6997767 и срез левого заднего кармана джинсовых брюк Исламова А.М. (том № 1, л.д. 22-24);
- протоколом выемки у оперуполномоченного отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по Республике Башкортостан Б.Р.Ф.: предметов, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том № 1, л.д. 97);
- заключением эксперта № 192 от 09.10.2009г., согласно которой представленное на экспертизу вещество массой 0,10 г. на момент проведения экспертизы, представляет собой смесь амфетамина и индифферентных наполнителей, масса наркотического средства амфетамин в смеси составляет 0,0030 грамма на момент проведения экспертизы (том № 1, л.д. 85-86);
- заключением эксперта № 193 от 29.09.2009 г., согласно которой на поверхности представленных денежных билетов Банка России, изъятых у Исламова А.М. (один денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей с серией и номером: як 0276202, два денежных билета Банка России достоинством 100 рублей с серией и номерами: СА 7775084, СВ 6611568 и два денежных билета Банка России достоинством 50 рублей с серией и номерами: Чг 7672966, Нк 6997767 на общую сумму одна тысяча триста рублей), на поверхности ватных тампонов со смывами с рук гр. Исламова А.М. и К.А.И., на поверхности среза кармана джинсовых брюк Исламова А.М., на поверхности ватного тампона которым обрабатывались денежные средства, имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Наслоения бесцветного красящего вещества на представленных денежных билетах, изъятых у Исламова (один денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей с серией и номером: як 0276202, два денежных билета Банка России достоинством 100 рублей с серией и номерами: СА 7775084, СВ 6611568 и два денежных билета Банка России достоинством 50 рублей с серией и номерами: Чг 7672966, Нк 6997767 на общую сумму одна тысяча триста рублей), на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Исламова А.М. и К.А.И., на поверхности среза кармана джинсовых брюк Исламова А.М., на поверхности ватного тампона, при помощи которого были помечены денежные билеты однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с веществом, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества, находящегося в бумажном пакете с пояснительной надписью «ватный тампон с помощью которого производилась пометка денежных средств 01.09.09» (том № 1, л.д. 94-95);
- протоколом осмотра документов - детализации телефонных переговоров абонентского номера №, используемый Исламовым А.М.- 1 сентября 2009 года, изъятой из Уфимского филиала ОАО «Мегафон» (л.д. 123-124), которое признаны вещественными доказательствами (том № 1, л.д. 125).
Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Исламова А.М. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания Исламову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья – наличие эпилептических заболеваний, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд, с учетом личности виновного признает исключительными в соответствии со ст. 64 УК РФ, как существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, учитывая, что Исламовым совершено преступление в период испытательного срока, при условном осуждении, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, с отменой условного осуждения по приговору от 16 июня 2009 года и с частичным присоединением не отбытого наказания к вновь назначаемому наказанию при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Исламова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ один год пять месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение Исламову А.М. по приговору Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан 16 июня 2009 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 16 июня 2009 года окончательное наказание Исламову А.М. назначить один год шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Исламова А.М. оставить без изменения, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять с 13 июля 2010 года.
Вещественные доказательства:
– наркотическое средство амфетамин, смывы с рук, образец СХВ, срез ткани с кармана джинсовых брюк, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа – уничтожить;
– деньги в сумме 1300 рублей, хранящиеся в камере хранения УВД г. Уфы вернуть в отдел № 3 ОРЧ КМ УР (НОН) при МВД по РБ;
– детализацию телефонных переговоров хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.М. Сафин