ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 марта 2011 года город Уфа
Судья Орджоникидзевского суда г. Уфы Давлетгареева Н.С.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Суховой Р.Р.,
защиты в лице адвоката Юсупова А.Ш., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Галимовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Исаченко Г.А., <данные изъяты>
по ст. 228 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исаченко Г.А. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (25 сентября 2010 года) и в крупном размере (16 ноября 2010 года) при следующих обстоятельствах.
25 сентября 2010 г. в 01:20 часов возле <адрес> <адрес> сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР НОН МВД по РБ был задержан Исаченко Г.А. и доставлен в СПМ № отдела милиции № УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>. В 01:30 часов в помещении СПМ № отдела милиции № УВД по <адрес>, в присутствии двух понятых мужского пола сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР НОН МВД по РБ у Исаченко Г.А., в ходе личного досмотра в правом наружном кармане джинсовых брюк, было обнаружено и изъято один полиэтиленовый сверток, с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> массой 0,50 гр., что является особо крупным размером, который Исаченко Г.А. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
Наркотическое средство <данные изъяты> независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером признается размер наркотического средства <данные изъяты> свыше 0,05 грамма.
16 ноября 2010 г. в 00:05 часов возле <адрес> <адрес> сотрудниками полка ППСМ при УВД по <адрес> был задержан Исаченко Г.А. и доставлен в СПМ № отдела милиции № УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>. В 00:15 часов в помещении СПМ № отдела милиции № УВД по <адрес>, в присутствии двух понятых мужского пола, сотрудниками полка ППСМ при УВД по <адрес> у Исаченко Г.А., в ходе личного досмотра в правом боковом кармане куртки, было обнаружено и изъято один полиэтиленовый сверток, с содержащимся в нем, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,98 грамм, в крупном размере, которое Исаченко Г.А. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамма.
В судебном заседании подсудимый Исаченко Г.А. вину в совершении преступления от 25 сентября 2010 года не признал, в совершении преступления от 16 ноября 2010 года признал полностью и показал, что изъятое у него курительное наркотическое средство ему не принадлежит, принадлежит Ф.С.В., оно лежало на заднем сидение автомобиля Ф.С.В., кто-то из сотрудников милиции подкинул наркотики ему после задержания 24.09.2010 г.
15 ноября 2010 года он приобрел героин для собственного употребления. Деньги положил на счет в <данные изъяты> в сумме 1500 рублей. По телефону ему сообщили, что героин находится по адресу <адрес>, за табличкой четвертого подъезда. Героин он положил в карман куртки, и на <адрес> его задержали сотрудники милиции. В СПМ № в присутствии понятых его досмотрели и изъяли героин. В содеянном раскаивается.
Суд считает, что вина подсудимого Исаченко Г.А. в судебном заседании доказана показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.
Свидетель Е.Е.В. показал в ходе предварительного расследования, что он работает оперуполномоченным отдела № ОРЧ КМ по линии УР НОН МВД по РБ. В целях проверки информации о том, что в ларьке по ремонту обуви, расположенном возле <адрес>, осуществляется сбыт наркотических курительных смесей, было установлено наблюдение за этим местом. К ларьку на автомобиле подъехал Ф.С.В., поставил автомобиль на автосигнализацию, что-то приобрел в ларьке, далее уехал. Сотрудники НОН стали его преследовать, было принято решение о задержании Ф.С.В. В автомобиле, кроме Ф.С.В., находились Исаченко Г.А. и Г.А.В. Они все были задержаны и доставлены в СПМ №, расположенный на этом перекрестке.
Когда Ф.С.В. подъехал к киоску он был в машине один, как оказались у него в машине при задержании Г.А.В. и Исаченко он не знает.
/ том №/.
Аналогичные его показаниям показания свидетеля М.М.М. в ходе предварительного расследования.
/том № л.д. №/.
Свидетель Я.Д.Л. в ходе предварительного расследования дал аналогичные показания, показаниям свидетелей М.М.М. и свидетеля Е.Е.В., кроме того, он добавил, что он произвел личный досмотр задержанного Исаченко Г.А., у которого в присутствии понятых было обнаружено и изъято из кармана джинсовых брюк пачка сигарет «<данные изъяты>» внутри которой находился полимерный пакет с остатками вещества, а также под целлофановой оберткой бумажный сверток с порошкообразным веществом, и полимерный пакет с веществом растительного происхождения. По поводу изъятия у него курительной смеси Исаченко Г.А. пояснил, что это вещество ему не принадлежит. Все изъятое было упаковано и опечатано, о чем составлен протокол.
/том №, л.д.№/.
Свидетель Г.Р.А. в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям Е.Е.В., кроме того, показал, что он произвел личный досмотр Ф.С.В., которому перед началом досмотра было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные и изъятые из гражданского оборота вещи и предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Ф.С.В. ответил что у него ничего запрещенного при себе нет. Далее в присутствии понятых произвели личный досмотр Ф.С.В., в ходе чего, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра задержанного, куда были внесены все происходящие действия, где расписались понятые и Ф.С.В.. Далее им в присутствии тех же самых понятых был произведен осмотр автомобиля марки «<данные изъяты>» №, которым управлял Ф.С.В. В ходе осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>» ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол осмотра транспортного средства, где расписались понятые и Ф.С.В.
/ том № л.д. №/.
Свидетель Г.А.В. в ходе предварительного расследования показал, что 24.09.2010 года он встретился с Исаченко Г.А. на <данные изъяты>». К ним подъехал Ф.С.В. на автомобиле «<данные изъяты>». Они в его автомобиле поехали в сторону <адрес> они вместе с Исаченко Г. вышли из машины, Ф.С.В. уехал по <адрес> в сторону парка «<данные изъяты>». Минут через 15 он вернулся, и Исаченко Г., сказал, что они его, Г.А.В., довезут до дома. На пересечении <адрес> и <адрес>, их задержали сотрудники милиции. В СПМ он видел, что во время досмотра Исаченко Г.А. на столе лежал полиэтиленовый пакет с каким то наркотическим средством, он понял, что его изъяли у Исаченко Г. в ходе личного досмотра. Потом сам Исаченко Г.А. ему сказал, что этот пакет изъяли у него. Затем сотрудники милиции произвели его личный досмотр в присутствии двух понятых мужского пола. О наркотиках с Ф.С.В. и И.Г.А. они не разговаривали и не собирались совместно его употреблять.
/ том № л.д. №/.
Свидетель Ф.С.В. показал в ходе предварительного расследования, что 24.09.2010 года около 23.00 часов он созвонился с Исаченко Г.А. В ходе разговора Исаченко пояснил, что знает киоск, где можно купить «спайс», предложил купить его и вместе употребить. Он согласился, и поехал к нему на автомобиле «<данные изъяты>» г.н. №, принадлежащем его матери. Исаченко Г.А. ему пояснил, что с ним будет Г.А.В. Он забрал Исаченко Г.А. и Г.А.В. с ООТ «<данные изъяты>». Исаченко Г.А. сказал, что нужно ехать в киоск расположенный по адресу: <адрес>. По пути к данному киоску Исаченко Г.А. сказал, что они с Г.А.В. подождут его на улице, а ему Исаченко Г.А. предложил поехать в киоск и приобрести «спайс». Г.А.В. дал ему 1000 рублей для приобретения «спайс», и они вышли из машины на <адрес> возле ГКБ № <адрес>. Он поехал в указанный киоск, где купил пакетик «спайса» за 700 рублей. После чего, он подъехал к Г.А.В. и Исаченко Г.А., забрал их, и сдачу в сумме 300 рублей вернул Г.А.В., а пакетик со «спайсом» отдал Исаченко Г. Куда тот убрал данный пакет он не видел. Далее их задержали сотрудники милиции, провели в СПМ, где в присутствии двух понятых мужского пола произвели его личный досмотр. При его личном досмотре ничего запрещенного обнаружено не было. После чего, в присутствии этих же понятых досмотрели его автомашину, в ходе которого, ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. О его личном досмотре и досмотре его автомашины был составлен протокол, с которым он ознакомился и расписался, а также ознакомились и расписались понятые.
/ том № л.д. №/.
Дополнительно свидетель Ф.С.В. в ходе следствия показал, что Исаченко Г.А. попросил его и Г.А.В. довести их до больницы №, т.е. в район <адрес>, для чего они не пояснили. Он их отвез туда, сам доехал до киоска, расположенного на <адрес>, хотел купить сигареты, но нужных ему сигарет не было. Потом на сотовый телефон вновь позвонил Исаченко, они встретились на <адрес>, и он поехал вместе с Исаченко Г.А. отвозить Г.А.В. до монумента Дружбы. На светофоре их задержали сотрудники наркоконтроля, после личного досмотра Исаченко, сотрудники милиции ему сказали, что у Исаченко Г.А. обнаружили курительную смесь, после чего его завели в тот же СПМ, где в присутствии понятых его досмотрели, при нем ничего не обнаружили. Произвели осмотр его автомашины, в машине ничего запрещенного обнаружено не было.
25 сентября 2010 года, после того, как их досмотрели, их троих сотрудники милиции привезли в травмпункт расположенный по <адрес>, там Исаченко Г.А. стал его просить, чтобы он взял часть вины на себя, сказать, что он съездил и купил курительную смесь для себя, поскольку он, Исаченко, уже судим условно за наркотики, и что ему нельзя попадаться с любыми наркотическими средствами. Пытаясь помочь ему, при допросе в качестве свидетеля 25 сентября 2010 года, он дал показания, что приобрел курительную смесь в киоске, расположенный по <адрес>, на денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ему дал Г.А.В.. А уже перед проведением очной ставки с Исаченко к нему подошел адвокат, представляющий интересы Исаченко и стал его убеждать, чтобы он взял все на себя, стал ему говорить, что так как, он ранее не судим то ему ничего не будет, и в результате давления, он на очной ставке дал показания, в которых полностью себя оговорил, сказав, что курительную смесь приобрел на собственные деньги в сумме 700 рублей для собственного употребления, хотя в тот день у него такого количества денег не было. 25 сентября 2010 года он давал показания не соответствующие действительности, на данном допросе он дает правдивые показания.
/ том № л.д. №/.
25 сентября 2010 года на очной ставке с Исаченко Г.А. Ф.С.В. показал, что он приобрел наркотическое средство на свои деньги и для себя и положил на заднее сиденье автомобиля. Сотрудникам милиции при задержании сказал, что наркотики лежат на сидениее сзади. В пункте милиции Исаченко Г.А. добровольно выдал наркотики и пояснил, что не знает, откуда они у него.
/т.№, л.д.№/.
Свидетель Ф.Т.Е. показала в ходе следствия, что она мать ФИО3 25 сентября 2010 года сын сообщил ей, что в ночь на 25 сентября 2010 года, его задержали сотрудники милиции по подозрению в незаконном хранении наркотического средства «спайс», вместе с ним также были его знакомые ФИО5, и Исаченко Г.А. Сын рассказал, что при личном досмотре у него ничего обнаружено не было, а у Исаченко Г.А. был обнаружен пакетик с курительным наркотическим средством, и когда они все вместе находились в отделе милиции № УВД по <адрес>, Исаченко попросил её сына сказать на допросе, что то средство, которое у него обнаружили, принадлежит её сыну, а не Исаченко.
/том № л.д.№/.
Свидетель В.Н.Р. в ходе предварительного расследования показал, что 25 сентября 2010 года в 01:25 часов он участвовал в качестве понятого при досмотре Исаченко Г.А., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято из правого наружного кармана джинсов пачка из под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился полимерный пакетик с остатками вещества, а под целлофановой оберткой пачки сверток с порошкообразным веществом. Из правого наружного кармана джинсов изъяли полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. Все обнаруженное было упаковано и опечатано в бумажные пакеты, подписаны понятыми, Исаченко Г.А. от подписи отказался. По поводу изъятой полимерной упаковки с веществом растительного происхождения Исаченко Г.А. пояснил, что она ему не принадлежит, по поводу изъятой пачки из под сигарет сказал, что она принадлежит ему.
/ том № л.д. №/.
Свидетель К.А.В. в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям свидетеля В.Н.Р.
/ том №, л.д. №/;
. Кроме того, доказательством вины подсудимого являются:
- акт личного досмотра, в ходе которого у Исаченко Г.А., в присутствии понятых мужского пола из правого переднего наружного кармана джинсовых брюк было обнаружено и изъято 1 полиэтиленовый пакетик, с веществом растительного происхождения, а так же пачка из под сигарет «<данные изъяты>» в которой находился пакетик с клипсой с остатками вещества, под целлофановая оберткой пачки бумажный сверток с порошкообразным веществом.
/ том №, л.д. №/;
- протокол очной ставки между свидетелем М.М.М. и подозреваемым Исаченко Г.А., в ходе которой свидетель М.М.М. подтвердил данные им показания, изобличив Исаченко Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, а Исаченко Г.А. свою вину не признал.
/том № л.д. №/;
- протокол очной ставки между свидетелем Е.Е.В. и подозреваемым Исаченко Г.А., в ходе которой свидетель Е.Е.В. подтвердил данные им показания, изобличив Исаченко Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, а Исаченко Г.А. свою вину не признал.
/том № л.д. №/;
- протокол очной ставки между свидетелем Я.Д.Л. и подозреваемым Исаченко Г.А., в ходе которой свидетель Я.Д.Л. подтвердил данные им показания, изобличив Исаченко Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, а Исаченко Г.А. свою вину не признал.
/том № л.д.№/;
- протокол очной ставки между свидетелем К.А.В. и подозреваемым Исаченко Г.А., в ходе которой свидетель К.А.В. подтвердил данные им показания, изобличив Исаченко Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, а Исаченко Г.А. свою вину не признал.
/том № л.д.№/;
- заключение экспертизы № от 20.10.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 0.40 грамм, на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты>.
/том № л.д.№/;
- постановление и протокол выемки, в ходе, которой, у оперуполномоченного отдела № ОРЧ КМ по линии УР НОН при МВД по РБ ст. лейтенанта милиции Г.Р.А. было изъято, 1) бумажный пакет, с наркотическим средством - средством – смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, изъятый в ходе личного досмотра у гр. Исаченко Г.А. 25.09.2010 года г, 2) бумажный пакет, с пачкой из под сигарет «<данные изъяты>» в котором находился пакетик с клипсой с остатками вещества, целлофановая обертка с бумажным свертком с порошкообразным веществом, изъятого в ходе личного досмотра у гр. Исаченко Г.А. 25.09.2010 года г.
/том № № л.д. №/;
- протокол осмотра предметов: в ходе которого, были осмотрены: 1) бумажный пакет, с наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра Исаченко Г.А. 25.09.2010 г. оклеенного отрезком бумаги с оттиском печати (для заключений и справок №) ОСЭ ЭКЦ МВД по РБ и пояснительной надписью «справка № отдел милиции № УВД по <адрес>» и подписью эксперта проводившего предварительное исследование, в упакованном и опечатанном виде, целостность упаковки не нарушена. 2) бумажный пакет, изъятый в ходе личного досмотра Исаченко Г.А. 25.09.2010 г. оклеенного отрезком бумаги с оттиском печати (для заключений и справок №) ОСЭ ЭКЦ МВД по РБ и пояснительной надписью «справка № отдел милиции № УВД по <адрес>» и подписью эксперта проводившего предварительное исследование, в упакованном и опечатанном виде, целостность упаковки не нарушена.
/том № л.д.№/;
- постановление о признании и приобщение в качестве вещественного доказательства: 1) бумажного пакета, с наркотическим средством - средством – смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, изъятого в ходе личного досмотра у гр. Исаченко Г.А. 25.09.2010 года г. 2) бумажного пакета, с пачкой из под сигарет «<данные изъяты>» в котором находился пакетик с клипсой с остатками вещества, целлофановая обертка с бумажным свертком с порошкообразным веществом, изъятого в ходе личного досмотра у гр. Исаченко Г.А. 25.09.2010 года
/том № л.д.№/;
Доказательством вины подсудимого Исаченко по преступлению от 16 ноября 2010 года являются следующие показания свидетелей и материалы уголовного дела.
Свидетель Г.Р.Р. показал в ходе предварительного расследования, что он работает на должности милиционера полка ППСМ при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 00:05 часов во время проведения оперативно – розыскных мероприятий на территории <адрес> совместно с милиционером полка ППСМ при УВД по <адрес> Ю.Р.З. ими возле <адрес> октября <адрес> был замечен Исаченко Г.А., который вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам, суетился. Он был доставлен на пост милиции СПМ №. В присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр Исаченко Г.А., в ходе которого из правого бокового кармана куртки черного цвета был обнаружен и изъят полимерный сверток, завязанный ниткой, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью для пакетов ОМ № УВД по <адрес>, скреплен подписями понятых, задержанного и сотрудников милиции. В ходе личного досмотра Исаченко Г.А. по факту изъятого у него порошкообразного вещества, от каких либо объяснений отказался. В дальнейшем гр. Исаченко Г.А. был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, для дальнейшего разбирательства.
/том № л.д.№/.
- Показания свидетеля Ю.Р.З. в ходе предварительного расследования аналогичны показаниям свидетеля Г.Р.Р.
/ том №, л.д. №/.
Свидетеля А.В.Н. показал в судебном заседании, что 16 ноября 2010 года около 00:10 он участвовал в качестве понятого, вместе с другим понятым, при личном досмотре Исаченко Г.А., у которого в правом боковом кармане куртки черного цвета был обнаружен и изъят полимерный сверток, завязанный ниткой, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью для «Для пакетов Ом № УВД по <адрес>», скреплен подписями понятых, задержанного и сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Исаченко Г.А. по факту изъятого у него порошкообразного вещества от каких либо объяснений отказался.
Кроме того, доказательством вины подсудимого являются:
- акт личного досмотра, в ходе которого у Исаченко Г.А., в присутствии понятых мужского пола, из правого бокового кармана черной куртки был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток, завязанный ниткой внутри которого находилось порошкообразное вещество.
/том № л.д. №/.
- постановление и протокол выемки:
в ходе, которой у оперуполномоченного ОМ № УВД по <адрес> лейтенанта милиции Р.А.Р. было изъято, бумажный пакет белого цвета, с наркотическим средством - средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), изъятый в ходе личного досмотра у гр. Исаченко Г.А. 16.11.2010 года.
/том № л.д. №/;
- протокол осмотра предметов: в ходе которого были осмотрен бумажный пакет белого цвета размером 13,5 на 3 см., на котором имеются 4 оттиска круглой печати «для заключений и справок №» ЭКЦ при МВД РБ, подписью и рукописными записями: Заключение № у.д. № Ом № УВД по <адрес>, заверено подписью, справка № ОМ № УВД по <адрес> в/о Исаченко Г.А., заверено подписью, целостность пакета не нарушена.
/том № л.д. №/;
- постановление о признании и приобщение в качестве вещественного доказательства: 1) бумажного пакета, с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), изъятого в ходе личного досмотра у гр. Исаченко Г.А. 16.11.2010 года.
/том № № л.д. №/;
- заключение экспертизы № от 30.11.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 0.96 грамм, на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).
/том № л.д.№ /;
Доказательства защиты, на которые ссылается Исаченко Г.А. и его защитник Ю.А.Ш. являются:
Свидетель Исаченко О.А., которая показала, что ее сын Исаченко Г.А. употреблением наркотических средств не занимается. По характеру спокойный, уравновешенный. О том, что у него обнаружили наркотическую курительную смесь сын ей рассказал сам, он ей пояснил, что когда он гулял со своим другом Ф.С.В. тот спросил где можно купить курительную смесь, Геннадий ему сказал, что знает и указал на киоск. После чего Ф.С.В. сам купил курительную смесь, а он и его друг ждали на улице, пока он ездил. Когда Ф.С.В. купил смесь, он забрал его и друга, они вдвоем сели на заднее сиденье автомобиля, и Ф.С.В. кинул на заднее сиденье упаковку с курительной смесью. Сын пояснил, что данную упаковку в руки он не брал, и как она оказалась у него в его одежде он не знает. Упаковку с курительной смесью у него изъяли сотрудники милиции.
Суд действия подсудимого Исаченко квалифицирует по ст. 228 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ, так как Исаченко Г.А. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (25 сентября 2010 года) и в крупном размере (16 ноября 2010 года.
Из материалов дела судом усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они с подсудимым, кроме Ф.С.В. и Г.А.В., знакомы не были. Поэтому суд считает, что у сотрудников милиции и понятых не было оснований для оговора подсудимого. Показания свидетелей подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит суд к достоверному выводу о совершении Исаченко указанного преступления.
Непоследовательность и изменение своих показаний в ходе следствия со стороны Ф.С.В. в части, что он приобрел наркотическое средство для себя и хранил его на заднем сидение своего автомобиля, как считает суд, вызвано желанием помочь подсудимому Исаченко Г.А. избежать уголовной ответственности и по просьбе последнего.
Доводы Исаченко Г.А. о том, что он не совершал преступление 25 сентября 2010 года и наркотическое средство ему подложили в карман сотрудники милиции, суд считает надуманными и необоснованными и опровергаются они вышеуказанными доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Исаченко Г.А. суд учитывает, что подсудимый признал вину частично, раскаялся в содеянном преступлении, положительно характеризуется, состояние его здоровья, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Условное осуждение по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.303 - 309УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исаченко Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст.228 ч.2 УК РФ сроком на 3 года без штрафа;
по ст.228 ч.1 УК РФ сроком на 1 год,
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Исаченко Г.А. условное осуждение по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Исаченко Г.А. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору Советского районного суда <адрес> в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 11 марта 2011 года.
Меру пресечения Исаченко Г.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ИЗ 3/1 ГУИН МЮ РФ по РБ.
Вещественное доказательство по уголовному делу:
бумажный пакет, с наркотическим средством - средством – смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, бумажный пакет, с пачкой из под сигарет «<данные изъяты>» в котором находился пакетик с клипсой с остатками вещества, целлофановую обертку с бумажным свертком с порошкообразным веществом, наркотическое средство героин, находящееся в бумажном пакете, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № УВД по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.С. Давлетгареева