обвинение Беликова К.А. переквалифировано со ст. 30 ч.3 -228.1 ч.3 п. `г` УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ,



Дело № 1-76/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Уфа 24 января 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Кучура С.В.;

подсудимого: Беликова К.А.;

адвоката: Даренских Т.М., представившей удостоверение № 401 и ордер № 0910,

при секретаре Шаймардановой З. Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Беликова К.А., <данные изъяты>; не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 -228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 -228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 1 - 228.1ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.30 часов Беликов К.А. задержан сотрудниками милиции в салоне автомашины «Мазда-3» без регистрационных знаков, припаркованной возле <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 40 минут возле <адрес>, у Беликова К.А. в кармане трико был обнаружен и изъят один полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 6,42 грамма, относящийся к особо крупному размеру, который Беликов К.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 2,5 граммов.

Подсудимый Беликов К.А., вину признал, суду показал, что героин, обнаруженный у него при задержании принадлежит ему, он хранил его при себе для себя, продавать или передавать кому – либо не собирался, а героин, устройство для взвешинвания и сим карта изъятые из салона автомашины сотрудниками милиции, без его участия, ему не принадлежат. В содеянном раскаивается.

Свидетель свидетель 13, на предварительном следствии показала (её показания судом оглашены с согласия всех участников процесса), что она проживает дочерью свидетель 12 Беликова К.А. - друг ее дочери, знакомы больше года. Совместного хозяйства дочь с Беликовым не ведут. Примерно в конце мая 2010 года она приобрела автомашину МАЗДА-3 синего цвета. Сама она машиной не управляла, не имеет водительского удостоверения. Машиной в основном управлял Беликов, машину парковал бесконтрольно. Ключи от автомашины были у Беликова и у дочери. Доверенность на право управления она Беликову не давала. Страховое полис оформлен на ее имя. ДД.ММ.ГГГГ ей по телефону дочь сообщила, что в автомашине задержан Беликов. При оформлении каких - либо бумаг на автомашину она не присутствовала, во всем доверяла Беликову и дочери. В салоне автомашины ее вещей никогда не было. (т. 1 л.д. 163-165)

Свидетель свидетель 12, на предварительном следствии показала (её показания судом оглашены с согласия всех участников процесса), что с Беликовым К.А. она знакома более года, у них были близкие отношения, но совместного хозяйства не вели. Ей Беликов говорил, что занимается продажей хозяйственного инвентаря. Она с мамой решили приобрести машину Мазду, в связи с чем попросили Беликова подобрать автомашину. При ней мама передала Кириллу <данные изъяты> рублей. В мае 2010 года приобрели машину по генеральной доверенности, автомашину она сняла с учета, а на учет не поставили, т.к. Беликов сказал, что у него есть знакомые и он сам поставит на учет автомашину, только необходим паспорт ее мамы. Все документы на автомашину оформлял Беликов, т.к. документы и сама автомашина с ключами находилась у него. Автомашиной распоряжался Беликов. ( т. 1 л.д. 167-167, т. 8 л.д. 159-161).

Свидетель свидетель 11, на предварительном следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса), что он подрабатывает в такси «Лидер» на автомашине фирмы. ДД.ММ.ГГГГ во втором часу ночи он поехал по вызову к дому <адрес>. По приезду к дому <адрес> он увидел стоящую на газоне разбитую автомашину «МАЗДА-3» без государственных номеров. Чуть дальше стояла автомашина ВАЗ. Возле автомашины МАЗДА-3 по одну из сторон на коленях и на корточках сидели четыре парня. У одного из парней руки были перевязаны ремнем, у двоих из них были на руках наручники. Что было на руках у четвертого молодого человека он не помнит. Возле каждого задержанного, стоял оперативный сотрудник. В автомашине МАЗДА-3 никого не было. Далее ему и второму понятому разъяснили права понятых и начался досмотр всех задержанных. Первым досматривали свидетель 10, у которого был обнаружен в кармане джинсов полимерный сверток с порошком. Перед личным досмотром свидетель 10 говорил, что ничего запрещенного при нем нет. Затем досмотрели парня, который ранее управлял автомашиной МАЗДА-3 - Беликова. Он также сказал, что ничего запрещенного при нем нет. Но при личном досмотре в кармане трико у Беликова был обнаружен также полимерный сверток с порошком, упакованный точно также, как и изъятый у свидетель 10. Беликов указал, что обнаруженный у него сверток ему не принадлежит. Далее осмотрели свидетель 1. При досмотре у свидетель 1 обнаружили в кармане два свертка с порошком. свидетель 1 пояснил, что это ему не принадлежит. Откуда это у него свидетель 1 не пояснял. Далее досмотрели самого высокого парня - свидетель 3, у которого также, как и у предыдущих досматриваемых был изъят порошок в одном свертке из кармана шорт. свидетель 3 пояснил, что обнаруженное и изъятое у него ему не принадлежит. Откуда этот сверток также не пояснял. После досмотра у каждого из задержанных брали смывы с рук и срезали карманы тех вещей, в котором был обнаружены свертки с порошком. Все изъятое сразу упаковывалось в бумажные конверты и опечатывалось. Сотрудники милиции производившие досмотры задержанных были в медицинских перчатках, взятых из новой упаковки. Смывы также брались на ватные тампоны из новой упаковки. Когда производился досмотр, все задержанные вели себя спокойно, никаких претензий не высказывали. Со стороны сотрудников милиции, по его мнению, никаких нарушений не было. Все что производилось, все комментировалось. В момент досмотра задержанных он и второй понятой находились возле автомашины МАЗДА-3. Данная автомашина всегда находилась в поле их зрения. Затем стали досматривать автомашину МАЗДА-3. В салоне автомашины обнаружили свертки с порошком, которые были упакованы аналогично сверткам, изъятым у задержанных. Также в салоне автомашины были обнаружены и изъяты весы, сим-карты «Билайн», пластиковые банковские карты, среди изъятых банковских карт были карты банка «Русский стандарт» и три сотовых телефона. Беликов присутствовал при досмотре автомашины, но никаких пояснений не давал. Изъятое из салона автомашины также было упаковано и опечатано. Были составлены протоколы, которые он прочитал, никаких замечаний у него не было. Также приезжали сотрудники ГИБДД, оформляли совершенное ДТП. У одного из сотрудников милиции в гражданской одежде были перевязаны руки. ( т. 1 л.д. 175-177).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, заслушав подсудимого, свидетелей, изучив представленные материалы уголовного дела, исследовав их в судебном разбирательстве, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, согласно позиции обвинения, действия подсудимого: Беликова К.А. переквалифицирует со ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в части, поскольку покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, в судебном заседании не нашло своего подтверждения, какие – либо доказательства этому отсутствуют, судом достоверно установлен умысел подсудимого на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере для собственного употребления.

Обвинение Беликова К.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 -228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 -228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ суд исключает, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в данной части, о чем вынесено отдельное мотивированное постановление.

Согласно доводам свидетелей свидетель 11, свидетель 9, свидетель 10, и материалов уголовного дела, в ходе ОРМ свидетель 5, свидетель 19, свидетель 18 свидетель 17, свидетель 16, свидетель 4, свидетель 14, свидетель 8, свидетель 7 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенном согласно требованиям уголовно – процессуального законодательства РФ, был задержан Беликова К.А. при незаконном хранении наркотических средств на основании, имевшихся у сотрудников милиции подозрений свидетель 5, свидетель 19, свидетель 18 свидетель 17, свидетель 16, свидетель 4, свидетель 14, свидетель 8, свидетель 7, о том, что последний занимается незаконными операциями с наркотическими средствами, в связи с чем, органами предварительного следствия, преступные действия Беликова К.А. необоснованно расценено как сбыт.

Судом достоверно установлена вина Беликова К.А. в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Суд считает показания подсудимого достоверны, поскольку они последовательные, стабильные, согласуются фактическим обстоятельствами, между собой, показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела, изученными и оцененными судом в совокупности с предъявленным обвинением.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Беликова К.А., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, что преступление им совершено против здоровья населения и общественной нравственности, отношения к содеянному, его личность, состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд, признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Беликова К.А., что он вину признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил будучи не судимым, положительно характеризуется по месту жительства и работы, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает его исправление возможным только в изоляции от общества, то есть в виде лишения свободы без штрафа, соразмерна содеянного и личности подсудимого.

Оснований для применения к подсудимому Беликова К.А. ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Беликова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колони общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Беликова К.А. не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- конверт с наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин массой 5, 98 грамм, и 13,66 грамм, конверт с полимерами; два конверта со смывами с обеих рук Беликова К.А. и со срезами ткани трико Беликова К.А., конверт с электронными весами, конверт с нитями, два конверта со смывами с рук свидетель 10 и срезом кармана джинсов свидетель 10 находящиеся в камере хранения УВД по <адрес> уничтожить;

- конверт с наркотическим средством – смесью в состав, которой входит героин массой 0, 21 грамм, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по городу Уфа уничтожит;

- сим-карты ОАО «Вымпелком» в количестве 3-х штук хранящиеся при деле уничтожить ;

- банковские пластиковые карты «<данные изъяты>» в количестве 3-х штук: № №, №, №, пластиковую банковскую карту ЗАО «<данные изъяты>» №, хранящиеся при деле вернуть по принадлежности банкам;

- видеокассеты с записью ОРМ, диск S/N 94DE: A51C с фонограммой записи телефонных переговоров, аудио кассету с записью голоса Беликова К.А., диск с записью снятия денежных средств через банкоматы ЗАО «<данные изъяты>» хранящиеся при деле уничтожить;

- документы на открытие банковского счета и получение банковских карт в банках ЗАО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>», распечатки соединений сотовой связи – хранить при деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Судья Р. Ф. Резяпов