Басиров Р.Ф. признан виновным в совершени преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 -228.1 ч.1 УК РФ



1 - 114/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Суховой Р.Р.;

подсудимого Басирова Р.Ф.;

защитника – адвоката Япаевой Р. Н., Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфы РБ, представившей удостоверение № 562, ордер серии 010 № 122911 от 04.02.2010 г.,

при секретаре Шаймардановой З. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Басирова Р.Ф., <данные изъяты>; не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 27 минут Басиров Р.Ф., находясь в подъезде на лестничной площадке второго этажа <адрес>, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, встретился с ранее ему знакомым свидетель, и не подозревая о том, что свидетель выступает в роли «покупателя», согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл свидетель один шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезморфин, массой 0.08 грамм, получив за это от свидетель <данные изъяты> рублей, ранее полученные сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часов 27 минут свидетель, находясь в <адрес>, добровольно, в присутствии понятых, выдал один шприц однократного применения с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0.08 грамм, ранее приобретенный им у Басирова Р.Ф., тем самым Басиров Р.Ф. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Басировым Р.Ф. для сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..» ( Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером признается размер наркотического средства дезоморфин свыше 0,5 граммов.

Подсудимый Басиров Р.Ф. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимого Басирова Р.Ф., согласно позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Басирова Р.Ф. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Басирову Р.Ф., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Басирову Р.Ф., что он вину признает, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, не судим и в совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным только в условиях изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, соразмерна содеянного и личности подсудимого.

Оснований для применения к Басирову Р.Ф. правил ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Басирова Р.Ф. признать виновным по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Басирову Р.Ф. подписку о невыезде и ненадлежащем поведении отменить, взять его под стражу из зала суда и этапировать ФБУ ИЗ 3/1 при ГУФСИН РОССИИ по РБ г.Уфы до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 07 февраля 2011г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «дезоморфин» объемом 1.0 мл. в одном шприце, ватный тампон с образцами СХВ, два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Басирова Р.Ф., срез ткани правого бокового кармана куртки Басирова Р.Ф. хранящиеся в камере хранения при ОМ № № при УВД по г.Уфа уничтожить;

– деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами: две купюры по <данные изъяты> рублей: № хранящиеся в кассе УВД по г.Уфа вернуть в финансовую часть ОМ № ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренного ст. 379 п.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Р. Ф. Резяпов