Коробкин В.Н. признан виновным по ч.1 ст.228 УК РФ



1-116/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Ахмеровой А. Р.;

подсудимого Коробкина В.Н.;

адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103, ордер № 125242,

при секретаре Шаймардановой З. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коробкина В.Н., <данные изъяты>; судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12.55 час Коробкин В.Н., находясь возле <адрес> незаконно хранил при себе в правом нижнем наружном кармане куртки без цели сбыта для собственного употребления один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере – смесью, в состав которой входит героин, массой 1.23 грамм. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 час. возле <адрес> сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ совместно с сотрудниками УВО при УВД по г.Уфа в ходе проведения ОРМ был задержан Коробкин В.Н. и доставлен в служебное помещение ООО ПБУ «Момент», расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в правом нижнем наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере – смесью, в состав которой входит героин, массой 1.34 грамм, который он незаконно хранил при себе в правом нижнем наружном кармане куртки

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.

Подсудимый Коробкин В.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, согласно позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Коробкина В.Н. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Коробкину В.Н., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, и обстоятельства отягчающие наказание а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Коробкину В.Н., что он вину признает, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, имеет несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, и учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с отягчающим наказание обстоятельством – рецидивом преступлений, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, то есть мера самого строго наказания предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ, соразмерна содеянного и личности подсудимого.

Оснований для применения к Коробкину В.Н. правил ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коробкина В.Н. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коробкину В.Н.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с 09 февраля 2011 г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 1,30 граммов; смывы с рук, два пузырька с надписью «Нафтизин», одну таблетку, чек оплаты с терминала переданные в камеру хранения ОМ № УВД по г. Уфа РБ, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу, обязав камеру хранения ОМ № УВД по г. Уфа РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренного ст. 379 п.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Р. Ф. Резяпов